Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
11 февраля 2010, 09:52 • Политика

Токио в претензии

Япония отказалась извиниться за браконьерство

Токио в претензии
@ schooner.is

Tекст: Ольга Гриценко

Случившийся в конце января инцидент с обстрелом российскими пограничниками двух японских шхун в районе Южных Курил получил свое продолжение. Накануне власти островного государства арестовали капитанов рыболовных судов, фактически признав их вину в браконьерстве в российских территориальных водах. Однако официально признавать свою неправоту Токио все равно не желает.

Правительство Японии не собирается отзывать направленный ранее в Россию протест в связи с обстрелом российскими пограничниками двух рыболовных шхун.

У нас нет намерения отзывать протест

Инцидент в районе южнокурильского острова Кунашир произошел еще в конце января. Две японские рыболовные шхуны «Такамару 58» и «Кииомимару 63» были обстреляны российскими пограничниками после того, как не подчинились их требованию покинуть территориальные воды России.

Официальный Токио предпочел встать на сторону своих браконьеров, заявив, что суда законопослушно занимались промыслом рыбы в нейтральных водах, и направил в Москву официальную ноту протеста.

В ответ Смоленская площадь назвала недовольство японского МИДа полностью необоснованным. «С учетом того, что японская сторона со ссылкой на свою известную позицию по вопросу о принадлежности Южных Курил выразила Министерству иностранных дел России протест в связи с действиями российских пограничников, хотели бы сообщить, что этот демарш был отклонен нами как необоснованный и неприемлемый. Очевидно, что повод для протестов есть именно у российской стороны», – отреагировало российское внешнеполитическое ведомство.

Вместе с тем с началом расследования произошедшего японские власти обнаружили много любопытных подробностей. В частности, следствие установило, что капитаны судов первоначально пытались скрыть от местных властей факт обстрела. Кроме того, в день инцидента на шхунах почти пять часов не работал спутниковый навигатор, который фиксирует и передает в Японию данные о местоположении судов.

Накануне служба безопасности на море города Отару провела обыски у капитанов двух японских шхун, обвиненных в преднамеренном выключении навигатора, который по закону должен быть включен на всем протяжении работы в море обстрелянных российскими пограничниками.

Любопытно, что подобные отключения сигналов на суднах происходили и ранее, что может свидетельствовать о допущенных ими нарушениях российских водных границ. Теперь, сообщает РИА «Новости», обоих капитанов ждет арест.

Однако фактически признав вину своих моряков в браконьерстве, японские власти все равно не пожелали не только принести своих извинений России, но и хотя бы отказаться от озвученных ранее претензий.

Как заявил в четверг генеральный секретарь кабинета министров Хирофуми Хирано, вскрывшиеся подробности не являются поводом для МИДа страны отозвать из Москвы свой протест. «Речь идет о нарушении правил, установленных для судов. Однако стрельба, угрожающая человеческой жизни, неуместна. У нас нет намерения отзывать протест», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

В то же время официальный представитель МИД Японии выразил сожаление в связи с допущенными двумя капитанами нарушениями. «В интересах стабильного промысла нужно, чтобы наши суда соблюдали порядок», – подчеркнул он.

..............