Игорь Караулов Игорь Караулов В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?

4 комментария
1 февраля 2010, 11:42 • Политика

Сапоги в Персидском заливе

США усилили ПРО в Персидском заливе

Tекст: Ярослав Зеничев

Администрация Барака Обамы вопреки миролюбивым прогнозам не отказывается от концепции «иранской угрозы». США начали размещать зенитные ракетные комплексы «Пэтриот» в странах Персидского залива. Но с самой системой ПРО далеко не все так безоблачно: последнее испытание трехступенчатой противоракеты завершилось неудачей, причины провала выясняются, военные обещают сделать выводы.

США переместили направление потенциального удара Ирана с Восточной Европы на Ближний Восток, для защиты союзников Вашингтона от возможного нападения ракетные комплексы «Пэтриот» будут развернуты в четырех странах Персидского залива: Катаре, Бахрейне, Кувейте и ОАЭ, сообщает газета The Guardian со ссылкой на представителей американской администрации.

Целью США является предупреждение нападения на союзников американцев в регионе со стороны Ирана

Кроме того, в водах Персидского залива находятся два корабля, способных сбивать иранские ракеты. Вашингтон также оказывает помощь властям Саудовской Аравии для защиты ее нефтедобывающих платформ.

По словам представителей Белого дома, целью США является предупреждение нападения на союзников американцев в регионе со стороны Ирана, который может нанести удар в ответ на санкции против него. Вашингтон также желает удержать Израиль от нападения на Иран, демонстрируя таким образом, что может самостоятельно устранить иранскую угрозу.

Как отметил вице-президент Академии геополитических наук Константин Сивков, «во всех этих странах уже существуют американские военные формирования и авиабазы, с которых США могут наносить удары по Ирану. Поэтому размещение «Пэтриотов» в этом регионе делается с двоякой целью. В первую очередь – обеспечить прикрытие возможного размещения ударной авиации США. И второй – закрыть от возможного удара обладающие колоссальными запасами нефти страны. Из всего этого можно сделать вывод, что США готовят свою военную инфраструктуру в этом регионе для ведения войны против Ирана. С учетом необходимости нарастить материально-технические запасы в регионе, удар по ядерным объектам Ирана США могут нанести уже через 6-8 месяцев».

Однако эффективность американской военной политики ставят под сомнения неудачные испытания одного из основных компонентов системы ПРО, перехватчика шахтного базирования.

Как сообщил официальный представитель Агентства по ПРО Рик Ленер, трехступенчатая противоракета, стартовавшая с авиабазы Ванденберг (штат Калифорния), не смогла перехватить и уничтожить учебную боеголовку.

#{weapon}«Официальные лица проведут тщательное расследование причин неудачной попытки», – отметил Ленер.

По его словам, ракета-мишень, запущенная с атолла Кваджалейн в Тихом океане, и устремившийся спустя примерно шесть минут навстречу цели перехватчик «вели себя в пределах допуска». Однако плавучая РЛС – океанская платформа, на которой установлен шарообразный радар, – «показала себя не так, как ожидалось».

Когда глава агентства генерал Патрик О'Райлли объявил в декабре 2009 года о намеченном испытании, он подчеркнул, что «впервые оно будет проводиться по сценарию отражения возможного ракетного удара со стороны Ирана». До этого проверялась способность перехватчиков пресекать «угрозы со стороны Северной Кореи», добавил он.

В планах Пентагона иметь 30 таких противоракет, размещенных на Аляске и в Калифорнии. Они призваны уничтожать боеголовки на среднем участке траектории полета.

Нынешнее испытание обошлось примерно в 120 млн долларов. В последний раз такой же пуск был осуществлен в декабре 2008 года, но тогда ракета-мишень стартовала с острова Кодьяк (штат Аляска), боеголовку удалось сбить, передает ИТАР-ТАСС.