Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
8 декабря 2010, 14:43 • Политика

Под общим небом

Россия и Казахстан решили объединить системы ПВО

Под общим небом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Россия позвала Казахстан присоединиться к системе информационного оповещения о ракетном нападении и контроле за космосом. Предложение было озвучено и принято на состоявшихся в среду переговорах между главами оборонных ведомств двух государств. В обмен на это Москва готова подарить Астане российские С-300.

Военные ведомства России и Казахстана начали в среду сотрудничество в вопросе противоракетной обороны. Переговоры об этом состоялись в четверг в Москве между министрами обороны двух стран Анатолием Сердюковым и Адильбеком Джаксыбековым.

В целях укрепления общего оборонного пространства в ходе переговоров обсуждалась возможность поставки Казахстану ЗРС С-300

«В ходе переговоров рассматривался вопрос о взаимодействии в военно-космической сфере, в частности сотрудничестве в использовании системы ГЛОНАСС и участия Казахстана в системе информационного оповещения о ракетном нападении и контроля за ракетным пространством», сообщила по итогам переговоров пресс-секретарь главы Минобороны России Ирина Ковальчук.

Как сообщил позднее журналистам главнокомандующий Силами воздушной обороны Казахстана генерал-лейтенант Александр Сорокин, общая ПВО будет создаваться по аналогу той, которая есть между Россией и Белоруссией.

По его словам, с созданием этой системы будет укреплено общее оборонное пространство России и Казахстана. «Силы воздушной обороны Казахстана полностью возьмут на себя ответственность за прикрытие воздушного пространства России вдоль границы с Казахстаном», пояснил он.

Ковальчук также сообщила, что Россия выразила готовность помочь соседу в создании автоматизированной системы, для чего два государства начали проработку вопроса об образовании совместного специализированного российско-казахстанского предприятия.

Кроме того, стороны подняли тему поставки Казахстану российских зенитно-ракетных систем С-300. «В целях укрепления общего оборонного пространства в ходе переговоров обсуждалась возможность поставки Казахстану ЗРС С-300. В настоящее время идет работа над подготовкой соответствующих контрактных документов», приводит РИА «Новости» слова Ковальчук.

Вместе с тем наблюдатели полагают, что речь идет еще о прошлогодней российско-казахской сделке.

«Мы подписали недавно контракт с Российской Федерацией и приобретаем системы С-300ПС. Это позволит существенным образом укрепить интеграцию в ОДКБ и защитить воздушное пространство», еще зимой прошлого года заявлял тогдашний министр обороны Казахстана Даниал Ахметов.

По некоторым данным, речь шла о покупке десяти прошедших капитальных ремонт дивизионов С-300. Кроме того, Астана высказывала заинтересованность и в комплексах С-400.

Добавим, что до настоящего времени на вооружении сил воздушной обороны Казахстана стояло незначительное количество систем С-300, которые в основном используются для прикрытия воздушного пространства столицы. Кроме этого, в арсенале казахстанской армии имелись более старые комплексы, которые уступают С-300 по своим боевым возможностям.
Теперь, рассказал Сорокин, в связи с созданием общей ПВО Астана рассчитывает получить С-300 бесплатно. «Казахстан также очень заинтересован в приобретении российской системы ПВО С-400, но мы понимаем, что ими должны быть сначала вооружены российские ВВС», сказал генерал.

Добавим, что ранее ходили слухи о том, что Россия также может поставить С-300 Армении. Однако они так и не подтвердились.

С-300 зенитно-ракетная система, предназначенная для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Способна уничтожать баллистические цели, имеется теоретическая возможность нанесения ударов по наземным целям. Последние модификации систем С-300 способны уничтожать самолеты противника на расстоянии 150 километров и высоте до 27 километров.

..............