Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
6 декабря 2010, 12:46 • Политика

Дипломаты на вылет

США отзовут оскандалившихся дипломатов

Дипломаты на вылет
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Белый дом собирается отозвать американских послов, чьи дипломатические письма «для внутреннего пользования» стали достоянием общественности благодаря сайту WikiLeaks. В администрации Барака Обамы считают, что в противном случае «проштрафившиеся» дипломаты станут препятствием для нормальных внешнеполитических отношений США.

Американский дипломатический корпус ждет глобальная чистка. Массовые кадровые перестановки могут начаться уже в ближайшие месяцы.

Нам придется отозвать лучших из наших дипломатов

Покинуть свои должности рискуют все послы США, чьи имена фигурируют в документах, обнародованных на прошлой неделе WikiLeaks.

Напомним, новое секретное досье, опубликованное сайтом, содержит в себе дипломатическую переписку представителей США для так называемого «внутреннего пользования».

Часть писем послов содержит не только секретные сведения, но и нелицеприятные отзывы как о ситуации в ряде стран, так и о самих мировых лидерах.

Например, президента Дмитрия Медведева американские дипломаты за глаза прозвали «Робином» из фильмов про Бетмена, а российского премьера Владимира Путина – «вожаком стаи».

Французский президент Николя Саркози фигурирует в переписке как «голый король», властный и очень обидчивый человек, срывающийся на своих подчиненных.

Еще более недипломатично американские дипломаты отзывались о премьере Италии Сильвио Берлускони, который, по их мнению, является «политически и физически слабым» персонажем, «безответственным, самовлюбленным и неэффективным» лидером, при этот отличающимся неуемным сексуальным аппетитом.

Канцлер Германии Ангела Меркель заслужила характеристику некреативной и «надменной» дамы, а президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сравнивается американскими дипломатами с Гитлером. В документах упоминалось также, что северокорейский лидер Ким Чен Ир страдает эпилепсией, афганский президент Хамид Карзай – параноик, а ливийского лидера Муамара Каддафи повсюду сопровождает «горячая блондинка».

Сами заслужившие не самые лестные прозвища политики отзывались о произошедшем довольно сдержанно.  Так, Дмитрий Медведев, комментируя содержание американской дипломатической переписки, отметил, что она не повлияет на отношения с США. Вместе с тем он назвал высказывания послов «циничными». «Они имеют право на эти суждения, но другое дело, что когда эти суждения становятся публичными, они действительно способны нанести ущерб внешнеполитическим связям в целом и отразиться на духе отношений. Думаю, что если бы, не дай бог, в СМИ просочились оценки, которые дает Министерство иностранных дел РФ, российские спецслужбы, в том числе нашим американским партнерам, они бы тоже получили массу удовольствия. Но надо ли это? На мой взгляд, дипломатия – тихая вещь, как и банковский бизнес, и должна осуществляться на соответствующих принципах», заметил в конце прошлой недели российский лидер.

В Белом доме также посчитали, что дальнейшее пребывание оскандалившихся послов на своих постах будет неуместным. «Вот другая сторона этой трагедии... нам придется отозвать лучших из наших дипломатов... потому что они осмелились рассказать нам правду о том, что происходит в странах, где они работают», приводит  РИА «Новости» слова источника в администрации Обамы со ссылкой на американский новостной портал Daily Beast.

По его словам, несмотря на то, что мировые лидеры в большинстве своем скептически отнеслись к публикациям WikiLeaks, к «проштрафившимся» дипломатам все равно будут относиться как к персонам нон грата.

Таким образом, можно ожидать, что в скором времени новое место работы будет предложено и послу США в России Джону Байерли, чьи письма также стали достоянием общественности.

..............