Сергей Миркин Сергей Миркин Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

0 комментариев
Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

23 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

20 комментариев
6 декабря 2010, 12:46 • Политика

Дипломаты на вылет

США отзовут оскандалившихся дипломатов

Дипломаты на вылет
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Белый дом собирается отозвать американских послов, чьи дипломатические письма «для внутреннего пользования» стали достоянием общественности благодаря сайту WikiLeaks. В администрации Барака Обамы считают, что в противном случае «проштрафившиеся» дипломаты станут препятствием для нормальных внешнеполитических отношений США.

Американский дипломатический корпус ждет глобальная чистка. Массовые кадровые перестановки могут начаться уже в ближайшие месяцы.

Нам придется отозвать лучших из наших дипломатов

Покинуть свои должности рискуют все послы США, чьи имена фигурируют в документах, обнародованных на прошлой неделе WikiLeaks.

Напомним, новое секретное досье, опубликованное сайтом, содержит в себе дипломатическую переписку представителей США для так называемого «внутреннего пользования».

Часть писем послов содержит не только секретные сведения, но и нелицеприятные отзывы как о ситуации в ряде стран, так и о самих мировых лидерах.

Например, президента Дмитрия Медведева американские дипломаты за глаза прозвали «Робином» из фильмов про Бетмена, а российского премьера Владимира Путина – «вожаком стаи».

Французский президент Николя Саркози фигурирует в переписке как «голый король», властный и очень обидчивый человек, срывающийся на своих подчиненных.

Еще более недипломатично американские дипломаты отзывались о премьере Италии Сильвио Берлускони, который, по их мнению, является «политически и физически слабым» персонажем, «безответственным, самовлюбленным и неэффективным» лидером, при этот отличающимся неуемным сексуальным аппетитом.

Канцлер Германии Ангела Меркель заслужила характеристику некреативной и «надменной» дамы, а президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сравнивается американскими дипломатами с Гитлером. В документах упоминалось также, что северокорейский лидер Ким Чен Ир страдает эпилепсией, афганский президент Хамид Карзай – параноик, а ливийского лидера Муамара Каддафи повсюду сопровождает «горячая блондинка».

Сами заслужившие не самые лестные прозвища политики отзывались о произошедшем довольно сдержанно.  Так, Дмитрий Медведев, комментируя содержание американской дипломатической переписки, отметил, что она не повлияет на отношения с США. Вместе с тем он назвал высказывания послов «циничными». «Они имеют право на эти суждения, но другое дело, что когда эти суждения становятся публичными, они действительно способны нанести ущерб внешнеполитическим связям в целом и отразиться на духе отношений. Думаю, что если бы, не дай бог, в СМИ просочились оценки, которые дает Министерство иностранных дел РФ, российские спецслужбы, в том числе нашим американским партнерам, они бы тоже получили массу удовольствия. Но надо ли это? На мой взгляд, дипломатия – тихая вещь, как и банковский бизнес, и должна осуществляться на соответствующих принципах», заметил в конце прошлой недели российский лидер.

В Белом доме также посчитали, что дальнейшее пребывание оскандалившихся послов на своих постах будет неуместным. «Вот другая сторона этой трагедии... нам придется отозвать лучших из наших дипломатов... потому что они осмелились рассказать нам правду о том, что происходит в странах, где они работают», приводит  РИА «Новости» слова источника в администрации Обамы со ссылкой на американский новостной портал Daily Beast.

По его словам, несмотря на то, что мировые лидеры в большинстве своем скептически отнеслись к публикациям WikiLeaks, к «проштрафившимся» дипломатам все равно будут относиться как к персонам нон грата.

Таким образом, можно ожидать, что в скором времени новое место работы будет предложено и послу США в России Джону Байерли, чьи письма также стали достоянием общественности.