Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 декабря 2010, 17:59 • Политика

«Анализ микроба под микроскопом»

Павел Данилин: От Немцова волосы дыбом встают

«Анализ микроба под микроскопом»

Tекст: Андрей Резчиков

«Если бы мы выпячивали свою неприязнь к Немцову, то наша книга не получилась бы достойной», – заявил газете ВЗГЛЯД историк Павел Данилин, который презентовал свою новую книгу «Немцов. Итоги». Данилин уверен, что она заинтересует широкую аудиторию, в том числе пенсионеров и женщин среднего возраста.

Во вторник в Москве состоялась презентация книги историка, юриста, постоянного автора газеты ВЗГЛЯД Павла Данилина и публициста Артема Акопяна «Немцов. Итоги». Авторы уверены, что имидж Немцова «замусолился до неузнаваемости», поэтому даже многие его коллеги по внесистемной оппозиции не знают подробностей его карьеры.

Немцов – фигура, которая настолько компрометирует сама себя, что дополнительной компрометации его в нашем личностном отношении не нужно

Павел Данилин ответил на вопросы газеты ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Павел Викторович, в книге изложены неизвестные подробности биографии Бориса Немцова?

Павел Данилин: Широкий круг читателей эти подробности не знает. Более того, даже эксперты давным-давно забыли те подробности, о которых мы пишем. В частности, как Немцов начинал свою карьеру, как сотрудничал с общественными организациями, выступавшими против строительства в Нижегородской области, что для региона создало дефицитный режим, из которого он до сих пор не может выйти. Мы раскрываем его связи с Андреем Климентьевым (скандально известный нижегородский предприниматель – прим. ред.) Описываем некоторые финансовые скандалы, связанные с Немцовым, как в области, так и в федеральном правительстве. Рассказываем о его работе в банке «Нефтяной» и о том, как быстро Борис Ефимович нарастил свое благосостояние, работая в структурах, руководство которых подозревается в криминальной деятельности.

Павел Данилин(Фото: Дмитрий Копылов)

Павел Данилин (Фото: Дмитрий Копылов)

#{image=472091}Мы пишем об активном участии Немцова в «оранжевой» революции на Украине и его связях с сепаратистами в Чечне. Это информация, которая в целом мало кому известна. Она собрана в одном месте и производит гнетущее впечатление об этом политике, который когда-то работал на высоких государственных постах, а затем был лидером партии и сейчас превратился в маргинального посетителя светских тусовок и возможного представителя вашингтонского обкома.

ВЗГЛЯД: Откуда вы брали информацию о Немцове, какими источниками пользовались?

П.Д.: Мы использовали информацию из СМИ, воспоминания политиков. Также мы не прошли мимо мемуаристки того времени и открытых источников. Закрытыми источниками мы старались не пользоваться, поскольку не считаем, что Немцов заслуживает того, чтобы ради него использовать такие источники информации. В открытых источниках сказано столько всего ужасающего, что волосы дыбом встают.

ВЗГЛЯД: В своей автобиографии «Исповедь бунтаря» Немцов лукавил?

П.Д.: В автобиографиях всегда стараются что-то умолчать, чтобы представить себя в более выгодном свете. Но в той книге тоже было много нелицеприятных моментов, которые Борис Ефимович просто по своей доброте душевной считает себе в плюс. А на самом деле они его позорят. Например, то, как он подверг Жириновского опасности, когда те плыли на судне по Волге. Это говорит о многом. Это он описывает как собственное достижение. А на самом деле жизнь пассажиров всего судна была поставлена под угрозу. В «Исповеди бунтаря» можно найти много компрометирующего, а также тех моментов, которые Немцов считает доблестными, а на самом деле они являются омерзительными фактами его биографии.

ВЗГЛЯД: Вы уже говорили, что в этой книге старались избегать политических оценок. Почему?

П.Д.: Мы постарались максимально абстрагироваться от объекта нашего исследования. Если бы мы выпячивали свою неприязнь к Немцову, то наша книга не получилась бы достойной. Мы были бы вынуждены свой негатив засовывать в каждое место, а этого совершенно делать не нужно. Немцов – фигура, которая настолько компрометирует сама себя, что дополнительной компрометации его в нашем личностном отношении не нужно. Мы как исследователи отнеслись к этой проблеме максимально отстраненно, и поэтому мы не давали оценок, а приводили факты.

ВЗГЛЯД: Кому будет интересна ваша книга?

П.Д.: Книга написана очень простым и доступным языком. Она не толстая и не очень дорогая. Броская обложка. Она будет интересна широкому кругу читателей, особенно тем, кому интересно узнать о судьбах наших либералов. Это могут быть представители молодежных движений. Эта книга для самой широкой публики, женщин среднего возраста. Там будет немало интересного и для пенсионеров.

ВЗГЛЯД: В названии книги присутствует слово «Итоги», которое Немцов использовал в своих докладах о деятельности Владимира Путина и Юрия Лужкова. Но почему все-таки вы посвятили Немцову отдельную книгу?

П.Д.: Человек, который берет на себя смелость подводить итоги биографиям таких политиков, как Путин, заслуживает того, чтобы подвели итоги его собственной деятельности. Именно в этом контексте есть некоторая аллюзия того, что касается названия. Но не нужно рассматривать это как попытку увеличить фигуру Немцова. Ничего подобного. Это беспристрастный анализ микроба под микроскопом.

ВЗГЛЯД: Намерены ли вы подробнее рассказать о других представителях внесистемной оппозиции?

П.Д.: Я написал про них несколько книг. У меня есть книга про Касьянова, Лимонова и Ходорковского. Безусловно, мы продолжим биографическую работу – работу биологов с микроскопом, которые изучают такие явления нашей жизни, как представители либеральной оппозиции. Немцов будет далеко не последним в нашей череде объектов.

..............