Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
18 декабря 2010, 12:58 • Политика

«Настало время сделать это»

Конгресс США бурно обсуждает договор об СНВ

«Настало время сделать это»
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Сразу восемь поправок было предложено в конгрессе США к российско-американскому договору об СНВ. Верхняя палата американского парламента ведет горячие дебаты по поводу возможной ратификации договора. Между тем Барак Обама настаивает на ратификации в ближайшие дни, иначе Вашингтону придется забыть об улучшениях в отношениях с Москвой.

Президент США Барак Обама призвал сенаторов завершить ратификацию договора об СНВ, так как в противном случае придется забыть об улучшениях в американо-российских отношениях, сообщают американские СМИ.

Без нового соглашения мы рискуем сделать шаг назад и утратить все достижения в наших отношениях с Россией

«Без нового соглашения мы рискуем сделать шаг назад и утратить все достижения в наших отношениях с Россией», – предупредил президент в своем выступлении по радио, передает «Интерфакс». По его мнению, Вашингтону нужна помощь Москвы, в частности для решения проблем, связанных с Афганистаном и с иранским ядерным досье.

«В случае с ратификацией такого договора, как СНВ, речь не идет о стремлении администрации или какой-то политической партии одержать победу над соперниками. Мы говорим о безопасности США», – подчеркнул президент.

По мнению Обамы, неудача при ратификации может привести к тому, «что США утратят лидерские позиции не только в сфере борьбы против распространения ядерного оружия, но и в других вопросах, касающихся всего мира».

Обама пояснил, что без нового договора о СНВ «мы каждую минуту топчемся на месте, у нас нет инспекторов на российских ядерных объектах».

«Настало время сделать это», – сказал президент США.

Отметим, что дебаты по новому российско-американскому договору о дальнейшем сокращении СНВ достаточно тяжело продвигаются в сенате конгресса США. Предложение законодателей от правящей Демократической партии в верхней палате конгресса завершить рассмотрение договора, начатое в среду, и поставить его на голосование, наталкивается на ожесточенное сопротивление оппозиционеров-республиканцев. Так, республиканцы Джон Маккейн (от штата Аризона) и Джон Баррассо (от штата Вайоминг) предложили вычеркнуть из преамбулы договора фразы о взаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительными системами. А на этом моменте как раз настаивала Россия.

#{smallinfographicleft=419292}Председатель профильного при рассмотрении договора в сенате комитета по иностранным делам демократ Джон Керри (от штата Массачусетс) призвал коллег-республиканцев завершить дебаты по поправке и проголосовать по ней. Однако эта инициатива натолкнулась на отказ республиканцев, передает ИТАР-ТАСС.

При этом заместитель лидера республиканского меньшинства в сенате Джон Кайл (от штата Аризона) заявил Керри, что продолжить дискуссию по СНВ в субботу его фракция не считает возможным, поскольку в законодательную повестку дня входят и другие важные вопросы. С точки зрения республиканцев, продолжить дискуссию по СНВ удастся лишь в воскресенье или понедельник, уточнил Кайл.

Отметим, что Кайл является самым яростным критиком нового договора. Имя Кайла стало широко известно после того, как этот сенатор, занимающийся вопросами ядерных вооружений, в ноябре заявил о поддержке договора по СНВ, но позже изменил мнение, заявив, что договор угрожает американской ядерной инфраструктуре. Кайл потребовал от администрации выделить на модернизацию ядерного потенциала дополнительно 4,2 млрд долларов в течение ближайших пяти лет к уже запланированным 80 млрд. Просьба парламентария была удовлетворена, однако после этого Кайл заявил, что теперь его не устраивает наличие в договоре пунктов, препятствующих развитию американских систем противоракетной обороны. Кайл начал призывать сенат при ратификации договора прописать в нем более отчетливо положение о том, что соглашение не ограничивает американцев в создании противоракетных систем, передает РИА «Новости».

Ранее в пятницу лидер демократического большинства в сенате Гэрри Рид (от штата Невада) объявил, что, следуя просьбе республиканцев, он собирается продлить дебаты по договору до вторника. Республиканцы сказали, что им необходимо шесть–семь дней на рассмотрение договора, сказал Рид. По его словам, «мы в конгрессе занимаемся чрезвычайно важными делами, однако нет ничего более важного, чем договор по СНВ, поскольку его значение выдается далеко за пределы нашей страны».

В целом за пятницу к договору было предложено восемь поправок, сообщил сенатор-демократ Ричард Дербин (от штата Иллинойс), ссылаясь на данные, полученные в аппарате клерка верхней палаты конгресса. Республиканцы предупреждали, что могут предложить около дюжины поправок к договору. Демократы в ответ заявили, что готовы обсуждать разумные поправки к резолюции о ратификации договора. Вместе с тем демократы подчеркнули, что не допустят внесения изменений в сам текст договора, способных перечеркнуть его значение. С ними солидарен как минимум один республиканец – Ричард Лугар (от штата Индиана). Комментируя ту же поправку Маккейна – Баррассо, он заявил, что та «убивает договор».

В действующем составе верхней палаты конгресса правящая Демократическая партия имеет перевес над республиканцами в соотношении 59 к 41 (включая двух независимых законодателей, обычно выступающих на стороне демократов). В результате поражения демократов на ноябрьских промежуточных выборах в конгресс их превосходство в сенате нового созыва, приступающего к работе в январе, будет куда более скромным: 53 голоса против 47. Именно поэтому администрация Обамы торопится завершить работу по договору до конца текущего года.

Для ратификации договора демократам необходимо заручиться поддержкой как минимум девяти коллег-республиканцев. Демократы утверждают, что эти дополнительные голоса у них есть. Если договор не будет ратифицирован, то в новом составе сената позиции демократов будут существенно слабее, администрации США для ратификации документа придется привлечь на свою сторону как минимум 14 республиканцев.

 Напомним, документ о сокращении стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года в Праге президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.

Соглашение подразумевает, что два государства в течение семи лет сократят количество боезарядов на треть – до 1,55 тыс. – по сравнению с прошлым договором и более чем в два раза понизят предельный уровень для стратегических носителей.

..............