Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 декабря 2010, 10:16 • Политика

Багдаду вернут атом

США потребуют у Совбеза ООН снять санкции с Ирака

Багдаду вернут атом
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Штаты намерены потребовать от коллег по Совету безопасности ООН снять действовавший в отношении Ирака запрет на развитие ядерной энергетики и другие санкции, так как тот благодаря войне достиг «серьезных успехов». Американский проект резолюции был экстренно внесен за несколько часов до начала намеченного на среду заседания Совбеза.

На заседании Совбеза ООН в среду США намерены потребовать от своих коллег по совету снять санкции против Ирака, введенные во времена правления Саддама Хусейна.

США полагают, что их коллеги могли бы снять санкции авансом

Соответствующее письмо было распространено американским постоянным представителем ООН Сьюзан Райс за несколько часов до начала дебатов по теме иракских санкций.

«Совет планирует принять заявление председателя, в котором будет отмечен значительный прогресс, достигнутый Ираком. Будет также рассмотрена возможность официально отменить ограничения, введенные в отношении Ирака в одной или более резолюциях на основании главы VII Устава, в том числе в отношении программы «Нефть в обмен на продовольствие», развития гражданских ядерных программ и международного управления Фондом развития Ирака», сообщается в документе.

США и ранее озвучивали свои планы по поводу снятия ряда международных ограничений в отношении республики, действующих почти 20 лет.

Однако с учетом того, что официальное предложение было внесено столь скоропалительно, пока неизвестно, как к нему отнесутся остальные члены Совбеза: обычно такого рода решения обсуждаются в течение нескольких недель или даже месяцев.

Не исключено, что эта тема была поднята в понедельник во время встречи Барака Обамы с постоянными представителями стран членов Совбеза ООН, отмечает РИА «Новости», хотя никакой официальной информации на этот счет обнародовано не было.

Западные дипломаты, вместе с тем, отмечают, что проект американской резолюции еще не получил одобрения всех 15 членов совета.

По данным дипломатических источников, Вашингтон крайне заинтересован в фактически мгновенном принятии документа на заседании в среду, так как председательствовать на нем будет вице-президент США Джо Байден.

В письме Райс также указывается, что цель грядущего заседания состоит в том, чтобы «признать и усилить успехи, достигнутые Ираком в последнее время».

«Иракские руководители сделали важные шаги на пути к выполнению санкционированных ООН обязательств Ирака и почти завершили процесс формирования нового, демократически избранного правительства. После десятилетий тирании и войны Ирак, один из основателей ООН, стремится восстановить свой законный статус в сообществе государств», отмечается в послании.

Новое правительство страны должно быть окончательно сформировано на днях после продолжавшегося почти 7 месяцев политического кризиса, разразившегося после мартовских парламентских выборов. В начале ноября прошедшие в парламент основные политические блоки наконец смогли договориться о разделе министерских портфелей, а премьером страны повторно был назначен лидер шиитского блока Нури аль-Малики, получивший второй результат на выборах.

Ранее Совбез уже озвучивал предварительные условия возможного снятия санкций с республики, настаивая на том, чтобы Багдад ратифицировал, в частности, дополнительные протоколы к соглашению с МАГАТЭ.

Однако США полагают, что их коллеги могли бы снять санкции авансом.

Добавим, что ранее Совбез уже снял ряд антииракских ограничений, в частности на участие республики в международной торговле, экспорт нефти и поставку стране обычных вооружений.

..............