Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 декабря 2010, 12:24 • Политика

Не смог поверить

Анатолий Сердюков не поверил в неискренность НАТО

Не смог поверить
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Глава Минобороны РФ не поверил в то, что НАТО способно вести двойную игру против России. Во всяком случае, свидетельствующие об этом данные, обнародованные WikiLeaks, Анатолий Сердюков предпочел счесть недостоверными. Вместе с тем министр предупредил альянс о том, что в противном случае России придется предпринять меры.

Глава российского оборонного ведомства не поверил в достоверность опубликованных WikiLeaks документов, свидетельствующих о том, что НАТО уже год имеет план по защите Прибалтики и Польши от возможной российской агрессии.

#{image=466557}«Мы все-таки надеемся, что эти публикации не соответствуют действительности, или хотели бы, конечно, чтобы так произошло. Мы будем вынуждены предпринимать какие-то меры, соответственно, адекватные тем мерам, которые предпринимает та или иная страна, либо в целом блок в данном случае», заявил Анатолий Сердюков в понедельник телеканалу «Вести 24».

Обнародованный на прошлой неделе скандальным сайтом документ был подписан в январе прошлого года представителями Североатлантического альянса. Согласно нему, в случае агрессии со стороны России блок обязуется направить на защиту Польши, Эстонии, Латвии и Литвы девять дивизий из США, Великобритании и Германии.

Москву наличие подобных планов у блока, еще недавно заявлявшего о том, что он не считает Россию угрозой, несколько озадачило. В конце прошлой недели постпред страны в блоке Дмитрий Рогозин официально потребовал от Брюсселя объяснений.

«Подобные сведения бросают тень на лиссабонские договоренности, а потому я уверен, что НАТО не может ограничиваться сухими комментариями своего официального представителя по данному вопросу, и настаивал на политической реакции альянса в отношении того, что произошло в последние два дня. С моей точки зрения, распространяемые после Лиссабонского саммита сведения о существовании образа России в качестве потенциальной угрозы противоречат духу и букве решений Лиссабонского саммита СРН, на котором стороны назвали друг друга стратегическими партнерами и заявили об отказе применения силы против кого бы то ни было при решении каких бы то ни было вопросов», – подчеркнул он.

Руководство НАТО, впрочем, ограничилось лишь повторением своих заявлений о том, что блок не видит в России угрозы. «Хочу твердо сказать, что мы не считаем Россию угрозой и НАТО не представляет угрозы для России. Наоборот, мы хотим развивать настоящее стратегическое партнерство между Россией и НАТО, это именно то, что мы написали в нашей новой стратегической концепции», подчеркивал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Российский министр обороны также склонен считать, что истинная позиция альянса действительно нашла отражение в новой концепции НАТО. «Согласно лиссабонскому документу, Россия не является угрозой для НАТО. Поэтому мы на этот документ смотрим с оптимизмом и полагаем, что наши отношения будут развиваться в позитивном ключе», заметил Сердюков.

В то же время он признал, что для российской стороны публикации WikiLeaks не стали большой неожиданностью. «Мы реалисты, иллюзий, конечно, не испытываем. Поэтому мы к этому ровно относимся и будем реагировать соответственно. Но нам бы хотелось, чтобы было какое-то опровержение по этому поводу», сказал министр.

Вместе с тем Россия готова предпринимать шаги, чтобы защитить себя от возможных угроз. Так, комментируя перспективу создания секторальной ПРО, предложение по которой выдвинул президент Дмитрий Медведев, Сердюков отметил, что в случае отклонения этой инициативы России придется создавать собственную, более мощную противоракетную систему. «Если все-таки решение будет принято о том, что мы не являемся участниками этой системы, мы должны будем проработать систему такую, которая может преодолеть европейское ПРО и, естественно, не снижать потенциал ядерных сил Российской Федерации», подчеркнул министр.

Сердюков также прокомментировал перспективу ратификации договора СНВ, которая, по его мнению, не откладывается. «На самом деле, работа идет, мы это знаем, и нас информируют наши партнеры американские. Есть сложности, и, насколько я понимаю, работа идет, и очень активная работа», заметил глава Минобороны.

..............