Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

19 комментариев
30 ноября 2010, 11:33 • Политика

Тень гражданской войны

МИД России: Скандал с WikiLeaks говорит о расколе в США

Тень гражданской войны
@ wikipedia.org

Tекст: Юрий Югов

Вашингтон не смог обеспечить ключевое условие ведения межгосударственных дел на доверительной основе, публикации WikiLeaks являются следствием усиливающегося раскола в американском обществе, заявил источник в МИД России. По мнению дипломата, поляризация внутри США содержит в себе признаки новой гражданской войны.

«Это – беспрецедентная ситуация, которая не может не вызывать сожаления. По сути, речь идет о том, что правительство США не смогло обеспечить доверительность в осуществлении задач, поставленных перед собственной дипломатией. Доверительность – одно из фундаментальных, если не ключевое, условий ведения дел в межгосударственных отношениях», – сказал источник.

Эти утечки отражают крайнюю – на грани гражданской войны – поляризацию американского общества

Дипломат видит в происшедшем не случайный, а системный сбой всей американской государственной машины. «Эти утечки являются отражением общего состояния американского общества на современном этапе, имея в виду его крайнюю – на грани гражданской войны – поляризацию и соответственное помутнение в части лояльности государству со стороны его граждан», – сказал «Интерфаксу» высокопоставленный источник в МИД России.

«Что касается России, указанные документы не создают проблем, поскольку не вносят ничего нового в те представления о России и ее нынешнем состоянии, которые являются функцией инстинктов и предрассудков, широко распространенных на различных уровнях американского внешнеполитического, военно-политического и разведывательного истеблишмента в отношении России и всего, что с ней связано», – сказал дипломат.

«Нет ничего необычного в том, что правительства читают дипломатические документы друг друга. Эта практика восходит к очень древним временам. Особое распространение она получила в XVII–XVIII веках, когда это стало одним из развлечений европейских монархов. Проблем это никогда не вызывало, поскольку не было сопряжено с разрушением иллюзий, которых, в общем-то, не существовало», – сказал источник РИА «Новости».

Другое дело, отметил дипломат, когда эти документы «становятся достоянием гласности и фактором общественного мнения всех заинтересованных государств».

Напомним, что американские власти рассматривают рядового первого класса армии США Брэдли Мэннинга в качестве главного подозреваемого в утечке секретных военных документов по Афганистану, опубликованных на сайте WikiLeaks, сообщал ранее Пентагон.

По данным следствия, 22-летний солдат проник в компьютерную сеть американской армии и получил доступ к десяткам тысяч документов, сказал анонимный источник, передает CNN.

При этом Мэннинг находится под стражей с мая. Источник в Пентагоне утверждает, что Мэннинг проник в систему Secret Internet Protocol Router Network, которая предоставляет военному персоналу с соответствующим уровнем доступа возможность читать и загружать секретные электронные письма и документы. При этом он подтвердил, что для доступа к подобным документам необходимо было пройти процедуру авторизации высокого уровня секретности.

Бывший президент США Джордж Буш-младший тем временем признал, что после публикации  WikiLeaks переписки американских дипломатов США будет трудно сохранить доверие международных партнеров.

«Будет очень трудно сохранить доверие иностранных лидеров. Если вы поговорили с иностранным лидером и все потом оказалось в газете, им это не понравится. Мне это не нравилось», – признался экс-президент США, выступая в штаб-квартире Facebook* в Калифорнии.

«Утечки информации наносят большой ущерб, и люди, «сливающие» информацию, должны быть наказаны», – сказал Буш, слова которого приводят американские СМИ, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, интернет-ресурс WikiLeaks, специализирующийся на утечках информации, вновь оказался в понедельник в центре внимания после публикации служебных документов и переписки американских дипломатов.

В документах, выложенных на WikiLeaks в понедельник, содержатся весьма нелестные высказывания в адрес европейских лидеров. Как отмечается на сайте, подборка из более 250 тыс. файлов, якобы являющихся служебными документами США, представляет крупнейшую подборку конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшуюся в открытом доступе.

Ранее американский посол в ООН Сюзан Райс предпочла обойти вопрос о подлинности секретных директив Госдепартамента сотрудникам дипмиссии США, предоставленных ряду СМИ организацией WikiLeaks.

В МИДе РФ заметили в современной Америке рецидивы 1861 года(Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)

В МИД РФ заметили в современной Америке рецидивы 1861 года (Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)

Однако материалы сайта содержат информацию, согласно которой США устанавливали специальную слежку за сотрудниками ООН, включая даже самого генерального секретаря организации Пан Ги Муна. В связи с этим ООН отдельно напомнила США об обязательствах государств-членов соблюдать ее неприкосновенность.

Среди публикаций WikiLeaks в понедельник также оказалось секретное досье Госдепа США по событиям в Южной Осетии. Американские дипломаты еще накануне 8 августа 2008 года знали о готовящемся нападении Грузии на Южную Осетию, но не остановили Тбилиси, следует из публикации скандального сайта.

Не обошел WikiLeaks вниманием и проблему Корейского полуострова, отметив в своей публикации, что Китай, который традиционно поддерживает КНДР, намерен объединить Северную и Южную Кореи под властью Сеула.

Как стало известно во вторник, министерство иностранных дел Эквадора выразило готовность предоставить убежище основателю сайта WikiLeaks Джулану Ассанжу, объявленному в международный розыск шведскими властями.

Рассекреченное досье содержит в себе дипломатическую переписку, в которой в том числе нашло отражение и мнение американских политиков о своих иностранных коллегах.

Белый дом уже успел отреагировать на обнародование новых секретных данных, обвинив WikiLeaks в безответственности. Вместе с тем в Вашингтоне подчеркнули, что сведения, содержащиеся в документах, не выражают «американской политики и не всегда означают формирование окончательных политических решений».

На этот раз часть досье было посвящено деятельности Кремля. Например, WikiLeaks раскрыл депеши американских дипломатов, доносивших в Госдеп о том, что в Москве якобы готовы сами заплатить 1 млрд долларов и отказаться от оружейной сделки с Ираном в обмен на израильские высокие технологии по изготовлению беспилотников.

Впрочем, эти публикации в Москве всерьез не восприняли. Во всяком случае, как рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД первый зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Савенко, «секретные данные» WikiLeaks не вызывают доверия и их появление никак не отразится на отношении Москвы к США.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............