Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 ноября 2010, 16:20 • Политика

«За нечаянно бьют отчаянно»

Медведев: За нечаянно бьют отчаянно

«За нечаянно бьют отчаянно»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Во всех 83 регионах России открылись приемные президента. По этому случаю Дмитрий Медведев лично отвечал из своей приемной, расположенной на Ильинке, на вопросы россиян, связанные с социальной политикой. Во вторник президент проведет заседание президиума Госсовета, посвященное реформе ЖКХ.

К понедельнику в 83 регионах страны открылись приемные президента Дмитрия Медведева. Одновременно в помещениях приемных в городах-стотысячниках идет установка специальных кабин, оборудованных видеозаписью и доступом к Сети, которые позволят отправлять в Кремль обращения и в электронном виде.

Если я на это время трачу, то вы тем более должны этим заниматься

По этому случаю глава государства явился в свою приемную, что в Москве на улице Ильинка, и около часа отвечал на вопросы россиян, которые те задавали ему путем видеосвязи из приемных в разных уголках страны.

Доступ к президенту

Перед началом общения с гражданами Медведев признался, что рассчитывает на эффективную и результативную работу своих приемных, пожелав персоналу «внимания и чуткости». «Люди будут к вам приходить, информация будет собираться, обрабатываться. Какие-то вопросы вы будете сами решать, какие-то вопросы потребуют решения из федерального центра», – сказал он, добавив, что такой канал связи очень важен и в «результате необходимой работы просьбы граждан будут исполнены».

Глава государства высказался за привлечение к административной ответственности чиновников, нарушающих сроки рассмотрения поступающих от людей предложений и жалоб.

«Многие люди жалуются на начальство, на формальный подход к их жалобам, письмам. Руководители регионов и муниципалитетов должны взять такие обращения на особый контроль. И вообще, пора сделать так, чтобы эти обращения влекли не только прямую реакцию чиновников, но и в случае отказа отвечать или затягивать решение вопросов, может быть, сопровождались дисциплинарной и административной ответственностью», – сказал Медведев.

Он пояснил, что для работы с обращениями была создана единая система приемных президента, и высказался за возможность контроля работы над обращениями через электронные СМИ и информационные технологии, «включая официальный сайт президента в Интернете».

В начале приема Медведев сообщил, что во вторник пройдет заседание президиума Госсовета России, посвященное реформированию жилищно-коммунального хозяйства, так как власти понимают, «как важно реформировать ЖКХ и наладить его эффективную работу». Тем не менее, напомнил он, решение вопросов ЖКХ находится в компетенции региональных и муниципальных властей. «Если я на это время трачу, то вы тем более должны этим заниматься», – подчеркнул президент.

Первое распоряжение

Первые поручения во время общения с россиянами президент дал министру энергетики Сергею Шматко и губернатору Приморья Сергею Дарькину. Глава государства потребовал от них побыстрее переводить на газ котельные во Владивостоке. «Я подписываю поручение, чтобы вы эту работу ускорили и первые доклады о том, как идет модернизация котельного оборудования, представили мне до 1 июля 2011 года», – сказал Медведев.

Так он отреагировал на жалобу жительницы Владивостока Натальи Цветаевой на устаревшее котельное оборудование ТЭЦ-2. По ее словам, эта котельная стала источником сильнейшего загрязнения воздуха. За последние годы, сообщила Цветаева, вредные выбросы от ТЭЦ увеличились в три раза и покрывают практически весь Владивосток.

Шматко, который находился в Брюсселе, тут же вышел на связь с приемной и подтвердил, что за последнее время вредные выбросы от ТЭЦ в семь раз превышают допустимые нормы. Он пообещал к 2012 году, к саммиту АТЭС, перевести на газ 10 из 14 котлов ТЭЦ.

Лампочка Медведева

Следующим задание от президента получил министр регионального развития Виктор Басаргин. Медведев потребовал от министра ускорить работу по внедрению механизмов энергоэффективного освещения. О результатах министерство должно отчитаться в марте следующего года. По словам Медведева, за последнее время он получил на этот счет десятки обращений. «93 обращения по поводу неудовлетворительного уличного освещения. Я представляю, какое количество жалоб поступает в масштабе страны. Это тысячи и тысячи обращений», – сказал Медведев.

О плохом освещении рассказала жительница башкирского села Николо-Березовка. Женщина посетовала, что вечером на улицах включают «слабый» свет только с 18 до 23 часов. Поэтому люди бояться выходить из дома. Медведев указал, что по Николо-Березовке будет «принято индивидуальное решение», и одновременно призвал в целом по стране заменять лампы уличного освещения на энергоэффективные, что позволит сэкономить регионам средства и как продлить период освещения на улицах, так и повысить его качество.

Я представляю, какое количество жалоб поступает в масштабе страны. Это тысячи и тысячи обращений

В свою очередь Басаргин доложил президенту, что сейчас около 50% населенных пунктов – малые города и села – без нормального уличного освещения. «Это системная задача. Мы сегодня совместно с регионами разрабатываем программы по благоустройству населенных пунктов с внедрением энергоэффективного освещения, с применением всех новейших технологий», – рассказал министр.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов отметил, что энергосберегающие лампочки не выдерживают низких температур и отключаются. «У нас страна холодная, и если лампочки будут вырубаться при относительно умеренных морозах, это не годится. Нужно, чтобы производители либо поработали над их качеством, либо разработали новый продукт», – сказал Медведев.

Модернизация водоснабжения

Также глава государства потребовал от Басаргина и губернаторов до 1 сентября провести ревизию и постановку на учет бесхозного имущества. «Это нужно сплошняком провести по всей стране», – сказал он.

Так Медведев отреагировал на обращение жителя города Ярцево Смоленской области. Тот пожаловался, что из-за стройки рядом с его домом был поврежден электрический кабель, о котором не знали ни строители, ни власти. «Если через какое-то время будут выявлены случаи, как здесь, тогда нужно наказывать тех, кто этим занимается», – продолжил Медведев свое поручение Басаргину, добавив, что это вопрос ответственности муниципальных и региональных властей. По его словам, в России, особенно в 1990-е годы, «много чего было брошено», в результате «собственники исчезли или не признаются».

Если через какое-то время будут выявлены случаи, как здесь, тогда нужно наказывать тех, кто этим занимается

Тогда губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев заверил, что в области решено выявлять «бесхозяинные сети» и передавать их в Смоленскэнерго. Но Медведева не устроил ответ губернатора, и он потребовал назвать ему тех, «кто с кабелем устроил свистопляску». «Безобразие, когда не знают, где кабель находится», – заявил президент, добавив, что «за нечаянно бьют отчаянно».

Следующей на связь вышла жительница Пензы. Она попросила президента помочь перевести ее дом на индивидуальное отопление, что позволит сэкономить на счетах за отопление. В ответ Медведев поручил Минрегиону и властям Пензенской области до 1 июля следующего года рассмотреть вопрос о ликвидации нерентабельных котельных и переходе на индивидуальное поквартирное отопление. «Думаю, что большинство жителей многоквартирного дома, о котором идет речь, тоже поддержат это», – предположил глава государства, добавив, что новая система позволяет не только экономить деньги, но и самостоятельно регулировать температуру в помещении, несмотря на погодные изменения.

Однако Басаргин предупредил, что главной трудностью здесь может стать несогласие других жителей дома переходить на новую систему. Кроме того, им придется приобрести счетчики за свой счет. В ответ президент предположил, что для социально незащищенных граждан можно предусмотреть льготы или установку приборов за счет государства.

Следующим поручением Басаргину стало представить к 1 февраля 2011 года доклад о ходе подготовки региональных программ модернизации системы водоснабжения. Поводом для поручения стал комментарий в блоге президента от жителей поселка Радио города Новошахтинска Ростовской области. Они рассказали, что уже 20 лет вода в поселок подается по графику лишь в утренние и вечерние часы. Медведев поручил решить их проблему до 1 декабря 2011 года.

При этом он поинтересовался у главы Минрегиона, как проблемы водоснабжения решаются в масштабах страны. Басаргин ответил, что проблема «водоснабжения и водоотведения в целом по стране стоит очень остро». По словам министра, нынешним засушливым летом «в 70 территориях РФ возникли перебои в обеспечении качественной водой». Министр считает, что долгосрочное решение вопроса может быть найдено путем подготовки региональных программ водоснабжения, а также в рамках двух федеральных программ: по модернизации коммунальной инфраструктуры и в рамках программы «Чистая вода».

Обе федеральные программы, по его словам, предусматривают выделение субсидий на решение в регионах проблем водоснабжения. В целом, как сообщил министр, в течение 2011 года все субъекты страны получат региональные программы водоснабжения и водоотведения. Президент признал, что «сейчас простым принятием безотлагательных мер эту проблему в целом по стране не решить». «Нужно смотреть правде в глаза», – сказал Медведев, напомнив о том, что система водоснабжения в стране деградировала на протяжении многих лет. «Если будут подготовлены региональные программы, то мы будем постепенно наше водное хозяйство приводить в порядок. Прошу доложить до 1 февраля, как эти программы готовятся», – сказал президент.

После завершения общения президента с гражданами в режиме видеоконференции прием посетителей в приемной главы государства продолжил замруководителя его администрации Александр Беглов.

..............