Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
8 октября 2010, 19:50 • Политика

Наркокурьерам въезд запрещен

Судьба мигранта-наркомана: купил, кольнулся – домой!

Наркокурьерам въезд запрещен
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Петрова

В пятницу Госдума одобрила в первом чтении поправки в КОАП, разрешающие выдворять из страны мигрантов и лиц без гражданства, уличенных в употреблении, обороте и пропаганде наркотиков. Ранее гнать из страны можно было лишь за нарушение миграционного режима. Впрочем, в любом случае судьбу мигрантов решать будет суд.

В законопроекте, внесенном правительством, отмечается, что наркокурьеры  зачастую въезжают в Россию под видом трудовых мигрантов, как правило, нигде не работают, при этом свободно передвигаются по территории страны, а зачастую и сами потребляют наркотики. Наиболее активными наркокурьерами обычно становятся выходцы из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Азербайджана. Выбрать меру пресечения для них должен суд. 

Перед нами не стоит задачи создать центры содержания для выдворяемых во всей России

Несмотря на то, что штрафы для нарушивших закон иностранцев по-прежнему остаются больше формальными и колеблются от 500 до 1,5 тыс.  рублей за употребление наркотиков и от 2 до 2,5 тыс. за их пропаганду, в качестве дополнительной ответственности добавляется возможность применения административного ареста и главноенасильственное возвращение на родину.

Исключение может быть сделано лишь для тех, кто уже находится в одном шаге от получения российского гражданства, то есть имеет вид на жительство и  или разрешение на временное пребывание, привез с собой в Россию семью и устроился на работу.

«У нас в Европейском суде по правам человека уже лежат два дела, связанных с выдворением из России двух иностранных граждан, имевших семьи в нашей стране. Юристы сочли, что это противоречит международной конвенции в отношении семьи. Поэтому мы оставляем этот вопрос на усмотрение суда. Тем более, что выдворять человека, практически являющего гражданином России за административное правонарушение не совсем правильно»,разъяснил депутатам заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Владимир Каланда.

«Тогда они все эти наркоманы будут специально приезжать в Россию и  обзаводиться семьями»,послышались возмущенные выкрики из зала.

Зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец («Единая Россия») в ответ объяснил коллегам, что те, кто был выдворен из страны за оборот наркотиков, больше не смогут вернуться в Россию, во всяком случае, на законных основаниях. 

Но депутатов не успокоила даже статистика, приведенная замглавы ФСКН. Он утверждал, что только за текущий год им удалось взыскать более 100 млн. рублей штрафов с 16,5 тыс. нарушителей. Член ЛДПР Владимир Селезнев тут же посчитал, что средний размер штрафа для  наркоманов составлял всего 600 рублей: «ГИБДД штрафует водителей на большую сумму, чем ФСКНнаркокурьеров. Штрафы должны быть от 10 тыс. рублей и выше, тогда и сумма сборов увеличится».

А коммунист Владимир Улас предложил ФСКН присмотреться и к СМИ, которые зачастую пропагандируют образ жизни наркоманов. Калангда в ответ заявил, что его ведомство уже работает над новым пакетом очередных поправок в УК и КОАП. Среди нихпризнание контрабанды наркотических веществ отдельным видом преступления, а также дополнительная дифференциация наказания за все виды правонарушений в этой сфере.

Однако, как оказалось, мягкость наказания, по мнению думцев,это не единственная проблема. По словам справедросса Татьяны Москальковой, пока не в каждом российском регионе вообще есть центры для выдворения мигрантов.

«У нас и следственные изоляторы есть не в каждом регионе. Перед нами не стоит задачи создать центры содержания для выдворяемых во всей России, тем более что пока никто не может сказать, сколько иностранцев занимаются наркобизнесом в России, если в нашу страну ежегодно въезжает более 1 млн. человек»,заявил газете ВЗГЛЯД Александр Москалец.

По словам депутата, задача законопроекта скорее превентивная, высылать всех иностранцев-наркоманов с принятием закона никто не будет. Тем более, что на реализацию закона правительство пока не закладывает дополнительных средств.

..............