Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

11 комментариев
5 октября 2010, 19:07 • Политика

Осеннее прозрение

Эсеры надумали оспорить итоги прошлогодних выборов в МГД

Осеннее прозрение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова,
Евгения Ланцберг

Представители ЦИК России выразили сомнения в успехе иска, поданного «Справедливой Россией» с требованием об отмене итогов прошлогодних выборов в Мосгордуму. Представители других оппозиционных партий заметили, что эсеры «спекулируют на сваре», образовавшейся вокруг отставки Юрия Лужкова.

Во вторник в Московский городской суд поступило заявление от партии «Справедливая Россия», которая требует отменить результаты прошедших год назад выборов в Мосгордуму.

Если иск будет удовлетворен, то выборы мэра назовут несостоявшимися. Нелегитимная дума не может избрать нелегитимного мэра. Кому это выгодно?

В качестве доказательства в суд представлены материалы, которые, по мнению истцов, доказывают факт использования должностного или служебного положения бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, возглавлявшего список партии «Единая Россия», а также факты подкупа, которые не позволили выявить действительную волю избирателей, цитирует РИА «Новости» сообщение пресс-службы фракции эсеров в Госдуме.

Иск подписан председателем совета отделения «Справедливой России» в Москве, руководителем фракции эсеров в Госдуме Николаем Левичевым.

ЦИК РФ считает, что пересмотр итогов прошлогодних выборов в Мосгордуму маловероятен.

«Для принятия решений, тем более что уже почти год прошел, нужны неопровержимые факты, доказывающие нарушения, которые поставили под сомнение объективность результатов выборов. В этом случае суд вправе отменять результаты выборов», заявила член Центризбиркома Елена Дубровина. Несмотря на то, что партии могут обжаловать результаты выборов, пересмотр итогов голосования маловероятен, считает она.

«Шансы малы. Все аргументы, все факты, которые были у партий, наверняка уже были предметом рассмотрения в судах или в избирательных комиссиях. И им уже дана оценка», подытожила Дубровина.

Член ЦИК Игорь Борисов затруднился оценить перспективу иска, поскольку неизвестно конкретное содержание.

«Что касается ЦИК, то из всего потока жалоб, в том числе и заявления по поводу итогов выборов в Мосгордуму в октябре 2009 года, подтвердились лишь порядка 5%, заявил Борисов газете ВЗГЛЯД. То есть речь шла о единицах процентов, на итоговый результат они тогда не могли повлиять. Возможно, что вскрылись какие-то новые обстоятельства, однако это уже прерогатива судебных органов. Мы не можем здесь оказывать давления, поскольку права на признание выборов недействительными избиркомы не имеют».

Напомним, что по итогам выборов, прошедших 11 октября 2009 года, в Мосгордуме 32 из 35 мест заняли представители партии «Единая Россия», оставшиеся три представители КПРФ. Ранее итоги выборов в гордуму безуспешно пытались оспорить представители ЛДПР.

Лидер компартии Геннадий Зюганов считает иск «Справедливой России» об отмене решения Московской городской избирательной комиссии о результатах выборов депутатов в Мосгордуму «неумной, деструктивной и сугубо конъюнктурной акцией». Об этом он заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По мнению Зюганова, партия «Справедливая Россия» «спекулирует на проблемах, которые возникли, и на той сваре, которая разразилась вокруг мэра Москвы. После того как мы (коммунистическая партия) вышли из Думы, мы предлагали сделать то же самое всем трем фракциям в знак протеста против грязных выборов». «Действительно, в октябре прошлого года выборы были грязные и недостойные», сказал лидер КПРФ.

Другая оппозиционная партия «Яблоко» не намерена добиваться в суде отмены итогов выборов в Мосгордуму. «Мне кажется, что никаких перспектив нет, цитирует «Эхо Москвы» лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина. Мы пошли по этому пути, у нас ничего не получилось».

«Нужно обращаться к президенту с предложением объявить новые выборы во всех регионах, где по новому закону изменилось число депутатов», продолжил Митрохин. Он отметил, что и «Москва относится к числу таких регионов».

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов («Единая Россия») обратил внимание на то, что признание недействительными последних выборов гордумы создаст в Москве правовой вакуум и не позволит быстро избрать легитимного мэра. «Если иск будет удовлетворен, то выборы мэра назовут несостоявшимися. Нелегитимная дума не может избрать нелегитимного мэра. Кому это выгодно? Есть над чем задуматься», сказал Платонов «Интерфаксу».

..............