Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 октября 2010, 16:43 • Политика

«Его выступление было довольно жестким»

Эксперты оценили жесткий стиль нового мэра Москвы

«Его выступление было довольно жестким»
@ Кадр телеканала ТВЦ

Tекст: Мария Сусликова,
Олег Москвин

Благословленный Мосгордумой на пост мэра Москвы Сергей Собянин не стал церемониться с прежними хозяевами столицы, раскритиковав в пух и прах последние годы работы городских властей. Первая речь нового градоначальника, считают наблюдатели, стала недвусмысленным сигналом о том, что церемониться с командой ушедшего мэра он особо не будет.

Выступивший в четверг перед Мосгордумой Сергей Собянин, открыто объявивший о том, что в последние годы по многим параметрам развития Москва стала скатываться к числу отсталых регионов, недвусмысленно продемонстрировал свои планы на полное обновление курса управления столицей.

Многие ожидали, что Собянин будет более деликатен с нынешней московской элитой

«После речи Собянина стал виден управленческий и политический стиль нового мэра Москвы. Это, как у Лужкова, стиль хозяйственника, сильного управленца, но, в отличие от Юрия Михайловича, без всяких политических загогулин и с более современным видением тех вопросов и проблем, которые существуют в городе», прокомментировал выступление мэра газете ВЗГЛЯД замдиректора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский.

То пусто, то густо

«Многие ожидали, что Собянин будет более деликатен с московской элитой в своих оценках нынешнего состояния дел. Но этого не произошло. Его выступление по тональности было довольно жестким, и он отметил только самые очевидные достижения предыдущих властей. Показательной стала порка бюджетного процесса столицы, которая послужила жестким сигналом для Мосгордумы, которая и занимается формированием главного финансового документа города», оценил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД программную речь нового мэра гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Критика бюджета, в котором, как заметил Собянин, деньги расходуются далеко не всегда на решение первоочередных городских проблем, бросилась в глаза большинству наблюдателей.

«Очевидно, что именно изменение бюджетных принципов развития Москвы, более тесная координация бюджетно-финансовой политики города с федеральным центром станет, помимо кадровой политики, основным рычагом и инструментом изменения ситуации в городе и запуска новой стратегии развития страны», соглашается Бадовский.

Кадры решают все

Другим моментом, на который обращают внимание политологи, станет чистка управленческих кадров, которая если и не произойдет сиюминутно, но будет неизбежна.

«Очевидно, что кадровые изменения, и весьма существенные, в городе будут. Однако полная смена команды Лужкова не будет для Собянина самоцелью. Кто сможет работать продолжит работать», считает Бадовский.

Среди таких, добавляет Орлов, на время переходного периода могут оказаться и первый заместитель прежнего мэра Владимир Ресин, и курирующая в столичном правительстве социальный блок Людмила Швецова.

Тем не менее особо церемониться с деятелями лужковского периода новый мэр, уверен политолог, не будет.

Подстраиваться под нового градоначальника придется и Мосгордуме. «В этот переходный период до избрания новой Мосгордумы прежнему составу придется проводить совсем другую политику. А вот в перспективе Мосгордума, конечно, расширится, станет более представительной и открытой», считает Орлов.

Ворох проблем

Сами депутаты столичного парламента не унывают и высказывают полное удовлетворение фигурой нового мэра. «Сергей Собянин является тем человеком, который может руководить Москвой. Он сумеет дать городу стабильное развитие, уверенность в завтрашнем дне, а это самое главное. Все остальное осилит идущий», охарактеризовал нового руководителя столицы глава фракции «Единой России» в МГД Андрей Метельский.

Его коллега Сергей Зверев в разговоре с газетой ВЗГЛЯД выразил уверенность в том, что московское правительство и МГД подставят плечо друг другу, добавив, что на каждодневной работе депутатов появление нового мэра не скажется.

Что же касается звучавшей в адрес прежних властей критики, то, отметил парламентарий, мегаполис не может существовать без проблем. «Найдите хоть одну семью без проблем. Любые действия порождают следующие шаги. Машина из роскоши стала средством передвижения. И появились проблемы с дорогами, парковками», отметил он.

Коллеги столичных депутатов в Госдуме, к слову, уже высказали свои пожелания относительно того, какие проблемы нужно решить в Москве в первую очередь.

«Собянин, конечно же, не волшебник, но есть две темы, где, наверное, ему придется волшебником стать. Это московские пробки, которые уже просто не дают жить москвичам. Вторая тема, где нужно проявить способности кудесника, – это московская коррупция», заявил ER.RU первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов, пообещав поставить новому мэру памятник в случае, если он справится с двумя этими задачами.

..............