Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
15 октября 2010, 22:47 • Политика

«Справится с любыми задачами»

Владимир Жириновский: Сергею Собянину нет равных

«Справится с любыми задачами»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ирина Костюкова

«Очень удачный выбор», – заявил газете ВЗГЛЯД один из самых заметных оппонентов прежнего мэра Юрия Лужкова лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский по поводу предложения Медведева выбрать Сергея Собянина мэром Москвы. Жириновский перечислил, какими преимуществами обладает Собянин по сравнению с Лужковым.

В пятницу президент России Дмитрий Медведев внес кандидатуру Сергея Собянина в Мосгордуму для утверждения на должности мэра Москвы. Президент на встрече с самим кандидатом подчеркнул, что «новому мэру Москвы нужно, прежде всего, сконцентрироваться на решении социальных задач», так как речь идет о «повышении уровня жизни москвичей». О том, каким будет мэр Собянин и какие проблемы ему предстоит решать, газете ВЗГЛЯД рассказал лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский.

Он кажется немного холодноватым, но это и хорошо. Потому что пускай другие шутят, а работа мэра, тем более столичного, очень серьезная

ВЗГЛЯД: Владимир Вольфович, как вы оцениваете выбор Медведева? Вы довольны?

Владимир Жириновский: Я считаю, это очень удачный выбор. Собянин очень опытный чиновник. Он начинал с нуля, работал и мэром, и губернатором, был главой аппарата и правительства, и президента. По значимости и по объему опыта ему нет равных.

Москвичи должны гордиться, что впервые городом будет руководить самый опытный чиновник с незапятнанным авторитетом, который никогда не был ни в чем замечен, ни в каких скандалах. Я знаю Собянина 15 лет. Мы с ним неоднократно пересекались на различных мероприятиях, и я могу сказать, что он справится с любыми задачами.

Он кажется  немного холодноватым, но это и хорошо. Потому что пускай другие шутят, а работа мэра, тем более столичного, очень серьезная. Но главное, что у него есть рекомендация Дмитрия Медведева. В 2012 году выборы, и никто не позволит, чтобы москвичи увидели, что Собянин работает плохо. На кону авторитет главы государства. Я думаю, что москвичи будут им довольны.

ВЗГЛЯД: А если сравнить Юрия Лужкова и Сергея Собянина как хозяйственников, кто из них имеет больше опыта и знаний?

В.Ж.: Хочу напомнить, что Собянин юрист, а Лужков – специалист химического машиностроения. При новом мэре, я уверен, таких ситуаций, какие были в поселке «Речник» или при прокладке трассы через Химкинский лес, он не допустит. Так же, как и возрождение Черкизовского рынка. Как юрист он не допустит уже таких нарушений и ошибок в плане демократии, экономики и борьбы с коррупцией.

ВЗГЛЯД: А какие задачи Сергею Собянину предстоит решить в первую очередь?

В.Ж.: Главное, поскорее начать объединение Москвы и области. Это позволит и решить вопрос с пробками, а значит и с трудовыми ресурсами, приезжающими из Подмосковья, и уменьшить число мигрантов. Это будет гораздо удобнее, так как многие москвичи будут знать, что, переехав за МКАД, они не только будут дышать более свежим воздухом, но и ничего не потеряют.

Затем обязательно Собянину нужно будет провести ревизию всех дел и всех подзаконных актов, изданных Юрием Лужковым и его правительством. Надо попросить, чтобы такую проверку в Москве вел лично глава Счетной палаты Сергей Степашин, а не его столичные коллеги.

Именно ему нужно будет проверить все договора сверху донизу, особенно на строительство в городе. Только в этом случае результат проверки будет объективным и можно будет представить москвичам объективную картину всех ошибок и просчетов, совершенных его предшественником, а также какой ущерб был им нанесен городу и стране в целом.

ВЗГЛЯД: А какая судьба, по-вашему, ждет Владимира Ресина при новом мэре?

В.Ж.:  Ресин в масштабах Москвы – один из самых опытных чиновников. Второе – он все знает, и хотя он долго работал по лужковским правилам, но теперь, когда Лужкова уже нет, я думаю, он очень поможет Собянину, потому что он все знает от и до. Кроме того, Ресин сможет сделать так, чтобы Собянин поскорее вошел в курс дела, вникнул во все подковерные дела в городе, не видные больше никому в Москве.

ВЗГЛЯД: Насколько вероятен дуумвират Собянина с каким-либо сити-менеджером или премьером? И кто может им стать?

В.Ж.: Пока все останется в том виде, как есть. Вполне возможно, что через какое-то время будет видно, что можно создать в одном ряду и пост председателя правительства, оставшись при этом главой субъекта. Особенно при создании нового субъекта – Московии.

..............