Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
10 октября 2010, 21:05 • Политика

Драка за власть

В Дагестане выборы не обошлись без человеческих жертв

Драка за власть
@ vesti.ru

Tекст: Ярослав Козулин

В Дагестане, как и в других уголках России, выборы состоялись, однако прошли они в довольно напряженной обстановке. Так, массовая кража бюллетеней, а затем и массовая драка произошли в селе Хаджалмахи, где в итоге погиб глава местной администрации Абдулмуслим Нурмагомедов. Впрочем, в остальных частях республики обошлось без эксцессов.

В Дагестане в выборах участвовали практически все зарегистрированные в стране партии. Отметим, что порядок на участках обеспечили около 6 тыс. сотрудников правоохранительных органов. Всего в Дагестане проходит 1088 избирательных кампаний, в ходе которых будут избраны руководители семи районов, городов Махачкалы и Дербента, 459 глав сельских поселений. В 38 городах и районах и 582 сельских поселениях предстоит избрать представительные органы власти.

Убитый в выборах не участвовал, но, может быть, выборы в какой-то мере послужили дополнительным поводом для драки

В селе Хаджалмахи Левашинского района накануне пропали 4 тыс. 598 бюллетеней. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 141 (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий) и ст. 325 (похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия) УК РФ.

Похитители, которые забрали более 4,5 тыс. бюллетеней, пропавших накануне выборов в дагестанском селе, уже к утру в воскресенье были задержаны, сообщил глава ЦИК Владимир Чуров телеканалу «Россия 24».

Однако одной кражей дело не ограничилось. В воскресенье днем в селе началась массовая драка между представителями двух давно враждовавших групп селян. Участники драки применяли и огнестрельное оружие, в результате был убит глава сельской администрации Абдулмуслим Нурмагомедов, еще два человека получили ранения.

Погибший Абдулмуслим Нурмагомедов(фото: РИА

Погибший Абдулмуслим Нурмагомедов (фото: РИА "Новости")

Как сообщил зампредседателя Центризбиркома РФ Леонид Ивлев, погибший, правда, не являлся кандидатом на выборах и инцидент произошел вне стен избирательного участка. Чуров отметил, что погибший Абдулмуслим Нурмагомедов был избран главой села год назад. Чуров также сообщил, что похитители задержаны, а для голосования сделаны новые бюллетени с защитной полосой, чтобы невозможно было использовать украденные.

Как рассказал в свою очередь президент республики Магомедсалам Магомедов, убитый в выборах не участвовал, «но может быть, выборы в какой-то мере послужили дополнительным поводом». Он отметил, что в селении уже несколько лет длится противостояние двух кланов. По данным Магомедова, уже установлены виновные, возбуждено уголовное дело.

Эти действия деструктивных сил оцениваются как попытка сорвать выборы в Дагестане. В связи с этим дагестанское региональное отделение партии «Единая Россия» выступило с заявлением, потребовав обеспечить безопасность граждан во время голосования и цивилизованное проведение выборов силами органов власти и  правопорядка.

Говоря в целом о ходе выборов в Дагестане, глава республики отметил, что голосование проходит спокойно, происшествий, которые могут повлиять на волеизъявление граждан, не было отмечено.

Чуров в свою очередь напомнил, что внутри Дагестана проходило 1090 избирательных кампаний. По его мнению, одно происшествие, не связанное впрямую с выборами,немного для такого количества.

Впрочем, еще накануне выборов в интервью газете ВЗГЛЯД Чуров предупреждал, что обстановка в республике остается напряженной.

«Криминальные инциденты связаны с общей напряженной ситуацией. Одновременно в республике заново формируется вся муниципальная власть, включая выборы мэра Махачкалы, Дербента и других крупных городов. Намечено 1090 избирательных кампаний,говорил глава ЦИК.В таких условиях мы призываем местные избирательные комиссии работать максимально точно, поскольку любая организационная недоработка, которая в других регионах ведет максимум к судебному процессу, здесь может завершиться убийством».

В воскресенье в столице республики переизбирался мэр города. На пост свои кандидатуры выдвинули: действующий мэр Саид Амиров («Единая Россия»), председатель Комитета управления имуществом Махачкала Али Абдулбеков (самовыдвиженец), директор МУ «Горзаказ» Мадер Канберов («Справедливая Россия»). Сапиюлла Бамматов, выдвигавшийся от партии КПРФ, снял свою кандидатуру после регистрации.

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов тоже пришел на выборы, чтобы отдать свой голос. Еще в 10 часов утра он приехал на избирательный участок № 46, который находится в главном корпусе Дагестанского государственного университета, сообщили в пресс-службе президента республики.

Спокойно проходило голосование на севере Дагестана. Так, в Кизляре и Кизлярском районе избирательные участки открылись вовремя и работают в штатном режиме. Также спокойно выборы прошли и в райцентре Дербент, жители которого переизбирали мэра города.

Напомним, что итоги прошедших здесь год назад выборов были отменены местным судом из-за многочисленных жалоб кандидатов и рядовых избирателей. Не случайно сам Чуров следил за ходом голосования именно в Дербенте.

Руководитель ЦИК РФ посетил несколько избирательных участков города. В частности, он проконтролировал работу на участке, расположенном в школе № 6, носящей имя азербайджанского поэта Низами Гянджеви. «Замечаний к выборному процессу в городе нет, все участки работают в должном порядке»,отметил он.

Напомним, что в 2009 году прокуратура Дагестана возбудила восемь уголовных дел. Из них семьпо ст. 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательной комиссии) и одно дело по ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов, документов референдума). И все восемь фактов были зарегистрированы в Дербенте.

..............