Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
10 октября 2010, 11:56 • Политика

«Не сложнее, чем микроволновка»

В России проходит единый день голосования

«Не сложнее, чем микроволновка»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ярослав Козулин

В 77 регионах России проходят более 7800 голосований разного уровня. В шести субъектах РФ выбирают депутатов региональных парламентов. В Челябинске впервые голосование проходит при помощи сканеров, некоторые из них уже дали сбой. В целом по стране ЦИК отмечает более высокую, чем год назад, явку избирателей.

«Сегодняшние выборы имеют большое значение, потому что мы формируем региональную и местную власть. Очень важно, чтобы на всех уровнях власти работали люди честные, ответственные, профессиональные и неравнодушные, способные много сделать, чтобы переломить ситуацию», сказал в воскресенье полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский после того, как сам проголосовал на одном из участков в Новосибирске.

Очень важно, чтобы на всех уровнях власти работали люди честные, ответственные, профессиональные и неравнодушные, способные много сделать, чтобы переломить ситуацию

При этом полпред отметил, «уверен, активность населения и ответственный, честный выбор* приведут в органы власти достойных людей, способных решать задачи модернизации и развития».

Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области проходят по смешанной системе, жителям региона предстоит избрать депутатов в 38 одномандатных округах и 38 депутатов по спискам политических партий, сообщает ИТАР-ТАСС.

«На 12.00 (9.00 мск) явка составила 12%. День голосования проходит без происшествий», сказал представитель избиркома, передает РИА «Новости».

На 76 депутатских мандатов претендуют 659 кандидатов. По партийным спискам по единому областному избирательному округу было зарегистрировано 485 кандидатов. В избирательном бюллетене представлены областные списки партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

По одномандатным округам зарегистрировано 174 кандидата в среднем по пять человек на один округ. При этом от избирательных объединений заявлено 137 человек: «Единая Россия» 36 кандидатов; КПРФ 35; ЛДПР 34; «Справедливая Россия» 29; «Патриоты России» 2, «Яблоко» 1. В порядке самовыдвижения в выборах участвуют 37 человек.

Явка избирателей на региональных выборах в Магаданской области, где выборы уже завершились, составила 35,01%  от общего числа избирателей, сообщили в местном избиркоме.

Выборы в Магаданскую областную думу проводятся по мажоритарной системе: 11 депутатов изберут по партийным спискам, 10 по одномандатным округам. На 21 место в региональном парламенте претендуют 111 кандидатов от шести партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «Правое дело».

В воскресенье на выборах в Верховный Хурал Республики Тува за четыре часа работы избирательных участков проголосовали 25% избирателей, сообщил заместитель председателя избирательной комиссии Тувы Олег Фортуна.

«В Туве на выборах в Верховный Хурал республики по данным на 12 часов по местному времени (8.00 мск) проголосовали 25% избирателей», сказал Фортуна. По его словам, самыми активными являются избиратели Каа-Хемского избирательного округа 47,62%, Пий-Хемского 36,37%, Эрзинского 35,30%. В Туве в воскресенье с 8 утра работают 186 избирательных участков. В списки включено 168 тысяч избирателей.

#{interviewpolit}Количественный состав республиканского парламента по решению всенародного референдума сократится со 162 почти в пять раз. На 32 мандата претендует 171 кандидат. Половина депутатов будет избираться по партийным спискам (в выборах участвуют пять избирательных объединений), другая по одномандатным округам.

На 16 мандатов депутатов парламента претендуют 100 «списочников», представляющих пять избирательных объединений. На 16 остальных 54 «одномандатника», уточнили в избирательной комиссии Тувы.

Избиратели Костромской области до обеда были не очень активны. Там на выборах в областную думу проголосовало 2,8%, отметил Ивлев.

Избирательная активность в Белгородской области, которая  живет в одном времени с Москвой, несколько выше там к обеду проголосовало уже 7,4% избирателей, сообщил Ивлев.

Явка избирателей на выборах в Заксобрание Челябинской области составила 14,9%. В списках избирателей 2,7 млн человек. Область лидер по накалу предвыборной борьбы, отмечают в облизбиркоме: здесь почти 10 претендентов на одно депутатское место. В то же время избирательная кампания проходила весьма цивилизованно и корректно, за все это время было отмечено всего девять отказов от регистрации кандидатов.

 Выборы в Челябинской области пройдут по смешанной системе. 30 депутатов избираются по одномандатным округам и столько же по спискам политических партий. К голосованию допущены 129 кандидатов-одномандатников и представители семи партий.

Челябинск станет первым городом в России, где на избирательных участках будет опробовано новейшее оборудование для электронного подсчета голосов. Электронные урны именуются комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Выглядят они так: на высокое основание из темного полупрозрачного пластика крепится крышка-сканер, которая считывает отметки в бюллетенях. В случае необходимости приятный женский голос напомнит избирателю, как правильно опустить бюллетень.

Как рассказала председатель облизбиркома Ирина Старостина, «обращению с КОИБами обучены все сотрудники избирательных участков, где их установили. Пока новинка опробуется только на двух избирательных округах Челябинска в Центральном и Курчатовском, так как в область поступило 100 таких комплексов».

По оценке зампреда Центральной избирательной комиссии Леонида Ивлева, «общаться с этой машиной не сложнее, чем с микроволновкой». А вот вмешаться в ее работу никому не удастся настолько надежна система защиты.

Само присутствие на избирательных участках столь умной и беспристрастной техники, способной выдать результаты голосования буквально в момент закрытия участка, считает Старостина, «может вызвать дополнительный интерес жителей и повысит их гражданскую активность».

Впрочем, уже к обеду два новых КОИБа дали сбой и были заменены на обычные урны, сообщил член ЦИК Геннадий Райков.

«В Челябинске установлено 55 сканеров старого образца 2003 года и 45 нового. В воскресенье два новых устройства на двух избирательных участках № 631 и 640 дали сбой, пришлось их заменить на стационарные урны. Будем разбираться, почему так произошло», рассказал Райков.

По его словам, пока ясно, что на этих участках что-то сильно фонит, увеличен электромагнитный фон, а новое устройство обладает очень чувствительным сканером. «Случаи сбоев сканеров нас не пугают, это ожидаемо, модель ведь новая, этого года», уточнил он.

 Инструкция предусматривает в случае сбоя электронного устройства замену его на обычную урну, где будут пересчитываться голоса вручную, добавил он.

Председатель ЦИК России Владимир Чуров находится в дагестанском городе Дербент, где наблюдает за ходом выборов мэра и депутатов городского собрания, сообщает «Интерфакс».

Чуров уже посетил несколько избирательных участков. Он отметил, что в целом обстановка спокойная и выборы проходят без существенных нарушений.

«Сегодня обстановка гораздо спокойнее, чем была год назад. Активность избирателей пока небольшая. Кто бы ни победил на этих выборах, ему нужно будет серьезно заняться городским хозяйством», сказал Чуров.

Среди выявленных нарушений, которые отметил председатель ЦИК, неработающие рамки металлоискателей, одна неопечатанная урна для голосования и несколько десятков людей, не внесенных в основные списки.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............