Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
9 января 2010, 12:09 • Политика

Расхождение в воздухе

Чавес о США: Они провоцируют нас

Расхождение в воздухе
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Военный самолет США дважды пересек границу и вторгся в воздушное пространство Венесуэлы, заявил президент страны Уго Чавес в субботу. По его словам, выпроваживать борт пришлось двум истребителям ВВС Венесуэлы. В Пентагоне на это ответили, что никаких военных самолетов США в небе над Венесуэлой не было. Но рассказывая об инциденте, Уго Чавес назвал его «последним» из серии провокаций в воздушном пространстве страны.

Президент Венесуэлы Уго Чавес сделал громкое заявление, обвинив власти США в очередной провокации. По словам венесуэльского лидера, он отдал приказ о поднятии в воздух по тревоге двух истребителей F-16 для перехвата военного самолета США, который дважды нарушил воздушное пространство страны.

Никакой военный самолет США не вторгался в воздушное пространство Венесуэлы

Уго Чавес уточнил, что истребители выпроводили американский самолет из воздушного пространства страны после двух вторжений, которые длились по 15 и 19 минут соответственно.

Глава венесуэльского государства назвал инцидент «последним» из серии провокаций в воздушном пространстве южноамериканской страны, передает Reuters.

«Они провоцируют нас... это военные самолеты», – заявил он.

Чавес также отметил, что американские самолеты базируются на нидерландских Антильских островах в Карибском море, а также на территории соседней Колумбии.

Однако Пентагон факт нарушения воздушного пространства Венесуэлы не признает. «Мы можем подтвердить, что ни один американский самолет не вторгался в воздушное пространство Венесуэлы в пятницу. В рамках проводимой нами политики мы не пролетаем над территорией страны без предварительного оповещения или координации», – заявил представитель военного ведомства США.

На вопрос, действительно ли венесуэльские летчики выполняли задачу по перехвату вошедшего в воздушное пространство страны самолета, представитель Пентагона ответил: «Я могу говорить только о наших действиях, которые подтверждают, что никакой военный самолет США не вторгался в воздушное пространство Венесуэлы».

Однако высокопоставленный представитель администрации США сообщил, что Южное командование ВС США, отвечающее за данный регион, не осведомлено о каких-либо инцидентах с участием американского самолета в Венесуэле, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в конце декабря венесуэльский лидер заявлял о попытках США подтолкнуть Венесуэлу и соседнюю Колумбию к войне друг с другом. По его словам, в последнее время участились случаи вторжения в воздушное пространство Венесуэлы колумбийских беспилотных самолетов-разведчиков, не только ведущих видеосъемку, но и способных сбрасывать бомбы.

«Это технология янки, которая находится в Колумбии», – заявил Уго Чавес.

Все более громкие выступления в адрес администрации США и правительства Колумбии венесуэльский лидер стал проводить после того, как подтвердилась информация о том, что Богота предоставит в распоряжение американских военных семь колумбийских баз вопреки заверениям американского лидера Барака Обамы, сделанным ранее.

Власти Колумбии утверждают, что военнослужащие США будут задействованы лишь для борьбы с наркоторговцами в республике, однако Чавес убежден, что дело идет к военному конфликту между государствами. Подозрения Уго Чавеса разделяют и его коллеги по Боливарианскому альянсу, в связи с чем на декабрьском саммите организации лидеры входящих в нее государств заявили о необходимости разработать наступательный план и окончательно «разгромить гринго».

..............