Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
7 января 2010, 18:52 • Политика

Германия дает добро

Германия сказала, как Турции вступить в ЕС

Германия дает добро
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Германия не намерена мешать Турции вступать в Евросоюз, однако Анкара должна отвечать критериям для присоединения к этой организации. Об этом заявил глава германского МИДа Гидо Вестервелле. Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель критиковала возможное присоединение Турции к Евросоюзу, предлагая Анкаре вместо полноценного вступления воспользоваться привилегированным партнерством. В самой Турции уверены, что ЕС применяет к ней политику двойных стандартов.

Германия не собирается блокировать попытки Турции вступить в Евросоюз, но Анкара должна отвечать всем критериям для получения этого членства, заявил в четверг министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. «Позвольте мне категорически заявить, что все достигнутое между ЕС и Турцией остается в силе. Нынешнее немецкое правительство уважает эти соглашения», − сказал первый в истории ФРГ министр нетрадиционной сексуальной ориентации на пресс-конференции в Анкаре.

Строгое соответствие критериям Копенгагена остается предпосылкой для вступления Турции в Евросоюз

«Переговоры о членстве – свободный процесс. Они не подразумевают что-либо автоматическое. Окончательный итог не может быть гарантирован», − заявил министр, намекнув тем самым на так называемый копенгагенский критерий для вступления в ЕС, который предполагает наличие определенных стандартов в области демократии, прав человека и главенства права.

Как сообщает Reuters, Вестервелле напомнил Турции, что она должна разрешить проблему разъединенного средиземноморского острова Кипр, а также обеспечить больше свободы прессы и религии. Отметим, что недавние переговоры по урегулированию кипрского вопроса вновь зашли в тупик. «Строгое соответствие критериям Копенгагена остается предпосылкой для вступления Турции в Евросоюз», − заявил немецкий министр.

Евросоюз единогласно согласился начать с Турцией переговоры (государство с 70-миллионным, преимущественно мусульманским населением) об ее вступлении в Евросоюз в 2005 году. За пять лет прогресса почти нет. Реформы едва заметны. При этом некоторые члены ЕС, такие как Франция, Австрия, Дания, Швеция и другие, не скрывают негативного отношения к перспективам Турции.

Слова господина Вестервелле в Турции успели растолковать как изменение позиции Германии. Правда, на самом деле они лишь подтвердили, что помощи от Берлина Анкаре ждать не приходится. Бундесканцлер ФРГ Ангела Меркель неоднократно возражала против вступления Турции. Она высказывалась за то, чтобы стране предложили «привилегированное партнерство» вместо полноценного присоединения к Евросоюзу, куда сейчас входит 27 стран. Анкара это предложение отвергла.

Гидо Вестервелле возглавляет партию, которая вошла в правящую коалицию по итогам последних парламентских выборов. Она находится в оппозиции консервативной партии Меркель, однако ради работы в правительстве Вестервелле пошел на сделку с политическим оппонентом.

В свою очередь, глава турецкого МИДа Ахмет Давутоглу поблагодарил немецкого коллегу за поддержку заявки Анкары. «Германия − одна из основателей и лидирующих стран в ЕС, − сказал министр. – Несомненно, у Германии есть стратегическая перспектива насчет связей Турции с Евросоюзом. У этой перспективы в будущем будет положительный эффект на международные позиции Турции, Германии и Евросоюза».

Главными сторонниками вступления Турции в ЕС считаются Польша и США. Вашингтону, по мнению экспертов, выгодно вступление в эту региональную организацию еще одного своего союзника. Таким образом, по некоторым оценкам, может немного снизиться влияние ведущих игроков ЕС, таких как Франция и Германия. Впрочем, при самых благополучных условиях Анкара сможет достигнуть желаемого результата лишь через 10−20 лет. Это прекрасно понимают в самой Турции.

В конце прошлого года турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган осудил Европейский союз за политику двойных стандартов в отношении его страны. «Некоторые европейские лидеры склонны осуществлять правила и нормы вступления в ЕС только в отношении Турции», − заявил он в интервью Russia Today.

По его словам, «вне зависимости от того, примете вы Турцию или нет, она всегда в ЕС». При этом Эрдоган напомнил о 5 млн турках, проживающих в Европе.«В ЕС есть страны, которые не могут конкурировать с Турцией в вопросах свободы и экономики. Следовательно, подобный подход не является искренним», − пояснил Эрдоган.

Кроме Турции официальный статус кандидата в члены ЕС есть у Хорватии, которая рассчитывает присоединиться к блоку в ближайшее время.

..............