Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
22 января 2010, 09:39 • Политика

«Не будем указывать друг другу»

Сурков: США и Россия не будут учить друг друга

«Не будем указывать друг другу»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Отдел политики

Проблемы коррупции, положение заключенных и стереотипы в отношениях двух стран станут главными темами первого заседания собирающейся на следующей неделе в Вашингтоне российско-американской группы по гражданскому обществу. Наиболее болезненные в двусторонних отношениях вопросы, сообщил первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков, будут подняты позднее, по мере «углубления взаимопонимания». Впрочем, ни читать лекции, ни поучать друг друга члены группы не собираются.

В середине следующей недели в Вашингтоне состоится первое заседание российско-американской рабочей группы по гражданскому обществу, созданной по инициативе президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы.

Нельзя превращаться в столичную комиссию, которая сидит в московских или вашингтонских кабинетах, абстрактно о чем-то рассуждая

Москва предлагает обсудить на первой встрече вопросы борьбы с коррупцией, положения заключенных и борьбы с преступлениями против детей.

Американские представители, в свою очередь, намерены поднять проблему существования негативных стереотипов и мифов, присутствующих в отношениях двух стран, сказал в интервью газете «Известия» возглавляющий группу с российской стороны первый замруководителя администрации президента РФ Владислав Сурков.

«По всем утвержденным вопросам существует конкретная статистика, есть критерии оценки, а главное, все они актуальны и для России, и для США. Нам есть что сказать друг другу», – заметил он.

Вместе с тем Сурков добавил, что участники группы не собираются «указывать другу, что делать, а что не делать, не будем читать лекции». Причем этот принцип полностью разделяют в США. «Американская сторона демонстрирует корректное и очень доброжелательное отношение к нашей совместной деятельности. Мы со своей стороны также сделаем все возможное, чтобы работа группы была успешной», – пообещал он.

Правда, признал он, в подготовке заседания рабочей группы были «некоторые шероховатости». «По этому поводу мы обмениваемся с американскими коллегами информацией. В целом же процесс идет позитивно, и уже есть определенные успехи», - пояснил Сурков.

Ранее равноправии и взаимном уважении уже заявлял возглавляющий американскую часть рабочей группы главный консультант Белого дома по России Майкл Макфол, сопровождавший госсекретаря Хиллари Клинтон во время ее октябрьского визита в Москву.

По его словам, основное предназначение группы заключается в том, чтобы облегчить контакты между американскими и российскими лидерами гражданского общества. «Мы не хотим играть роль обвинителей. Стиль президента США не заключается в том, чтобы поучать и грозить пальцем. У него другой подход. И думаю, что мы, как правительство, так и эта рабочая группа, будем отражать такую новую стратегическую линию», – отметил советник американского президента.

Впрочем, по мнению Суркова, сегодня нельзя говорить о существовании каких-то препятствий сотрудничеству между американскими и российскими НКО. «Мы не видим никакого неравенства между российскими и американскими организациями, не наблюдаем каких бы то ни было препятствий для организации диалога между ними. Тем более что многие российские НКО существуют на гранты американского правительства, - напомнил он.

Стоит отметить, что стороны решили пока не поднимать на своих встречах наиболее спорные вопросы, по которым им вряд ли удастся договориться. «К ним мы будем приближаться постепенно, по мере того, как будет углубляться наше взаимопонимание», – пояснил Сурков.

Говоря о своем видении дальнейшей работы группы, первый замруководителя администрации президента сообщил, что не хотел бы ее превращения абстрактно рассуждающую в «столичную комиссию».

«Мы хотели бы, чтобы следующие заседания рабочей группы проходили не только в столицах России и США, но и в других местах. Мы собираемся проводить встречи и в американских штатах, и в российских регионах», - считает он.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Благодаря этому заседанию, у Москвы и Вашингтона появляется серьезный канал для прямого обмена мнениями в области общественно-политической тематики, которого с 91-го года в двухсторонних отношениях не существовало.<a href=http://actualcomment.ru/tell/415.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............