Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
8 сентября 2009, 19:02 • Политика

Говорит Кремль

Кремль: Слухи вокруг Arctic Sea − спекуляция

Говорит Кремль
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев будет присутствовать на совместных российско-белорусских учениях, а назначенный послом на Украине Михаил Зурабов по-прежнему остается в Москве, что Киев считает «замораживанием отношений». Что касается истории с сухогрузом Arctic Sea, пресс-секретарь президента списывает все слухи о неучтенном грузе на спекуляции СМИ. Также во вторник стало известно о судьбе моратория на смертную казнь и о планах Дмитрия Медведева на 14 сентября, когда российский лидер отмечает свой день рождения.

Во вторник пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, отвечая на вопросы журналистов, затронула сразу несколько вопросов президентской повестки дня. В частности, подтвердила, что президент поедет на совместные учения России и Белоруссии в конце сентября.

До того момента, пока не будут проведены следственные действия, все спекуляции о характере груза, его назначении и стране, в которую его перевозили, остаются только спекуляциями

Напомним, об этом визите президенты договорились во время недавней неформальной встречи в Сочи. Как говорил советник президента по внешней политике Сергей Приходько, оба лидера согласовали «достаточно интенсивный график двусторонних контактов до конца 2009 года» и будут присутствовать на учениях «Запад − 2009», которые состоятся на территории Белоруссии 29 сентября.

Что касается российско-украинских отношений, то здесь после отправки Дмитрием Медведевым открытого письма украинскому коллеге Виктору Ющенко ситуация не изменилась. По словам Тимаковой, слова которой приводит ИТАР-ТАСС, посол России на Украине Михаил Зурабов пока продолжает оставаться в Москве до решения Медведева.

«Президент достаточно четко сказал, что посол будет отправлен тогда, когда мы посчитаем, что есть шанс к изменению отношений». «Пока посол продолжает оставаться в Москве», − уточнила она.

Дмитрий Медведев подписал указ о назначении экс-главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова послом на Украину 5 августа. В послании Ющенко он заявил, что «в условиях антироссийского курса украинского руководства» решил «отложить приезд на Украину нашего нового посла». «Конкретные сроки будут определены позже с учетом реального развития российско-украинских отношений», − подчеркнул Медведев.

В свою очередь, президент Украины Виктор Ющенко в интервью польскому изданию Rzeczpospolita, которое во вторник цитирует пресс-служба украинского президента, заявил, что отсутствие российского посла на Украине означает замораживание отношений двух стран.

«Отсутствие посла означает замораживание отношений. Мы хотим хорошего сотрудничества с Россией, мы против ссоры украинцев с россиянами. А Россия, бесспорно, имеет влияние на нашу политику, но, как показали последние выборы (президента в 2004 году), каждый раз менее решающее», − сказал президент Украины.

Ранее Сергей Приходько, комментируя послание Медведева, заявил, что ни о каком разрыве или замораживании дипломатических отношений с Украиной «речь идти не может».

Что касается темы отмены моратория на смертную казнь, здесь перемен также не ожидается. По словам Тимаковой, Россия не отказывается от своих обязательств, и «ни в администрации президента, ни в судейском сообществе, судебных органах власти сейчас тема отмены моратория на смертную казнь не рассматривается» (тут стоит отметить, что срок действия моратория на смертную казнь в России истекает 1 января 2010 года).

Также Тимакова сообщила, какие мероприятия с участием президента запланированы на 14 сентября, когда Дмитрий Медведев будет отмечать свой день рождения. В этот день глава государства выступит на международной конференции в Ярославле, куда также приедут премьер-министры Испании и Франции. «Ожидается их выступление», − сказала пресс-секретарь.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, международная конференция «Современное государство и глобальная безопасность» под эгидой президента России Дмитрия Медведева пройдет в Ярославле 14 сентября.

Главная тема конференции – каким должно быть современное государство, как оно должно развиваться и действовать, чтобы мир стал безопаснее и устойчивее. Она станет площадкой для дискуссий ведущих российских и иностранных государственных и общественных деятелей, дипломатов, ученых и экспертов, которые обсудят общие подходы к решению актуальных для современного государства проблем.

Касаясь же истории с сухогрузом Arctic Sea, Тимакова предложила дождаться завершения расследования, а все предположения СМИ относительно груза, который перевозило судно, назвала «спекуляциями».

«До того момента, пока не будут проведены следственные действия, все спекуляции о характере груза, его назначении и стране, в которую его перевозили, остаются только спекуляциями», − цитирует Тимакову «Интерфакс».

Отметим, что во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров также опроверг предположения, что на борту Arctic Sea могли находиться зенитно-ракетные комплексы С-300. «Это абсолютная неправда. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны», – подчеркнул он.

..............