Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
7 сентября 2009, 09:42 • Политика

Президент предлагает разойтись

Ющенко призвал Раду самораспуститься

Президент предлагает разойтись
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Президент Украины не может найти законных оснований для разгона парламента и предлагает Верховной раде самораспуститься по доброй воле. «Слишком дорогое шоу», – охарактеризовал Виктор Ющенко работу украинской законодательной власти, призвав депутатов либо расходиться всем вместе, либо распускать коалицию. Однако сами народные избранники считают, что глава государства горячится и что лучше плохая Рада, чем досрочные парламентские выборы.

Начало осенней сессии парламента с уже ставшего традиционным блокирования трибуны Верховной рады не на шутку рассердило Виктора Ющенко. По словам президента Украины, в данной ситуации у депутатов остается лишь два выхода: или разогнать не работающую коалицию, или объявить о самороспуске.

Не работающий парламент стране не нужен, поскольку это слишком дорогое шоу

Помочь Верховной раде разойтись глава государства был бы рад и сам, однако в настоящий момент, был вынужден признать Ющенко, законных оснований для роспуска парламента у него не осталось. «Если бы такие основания были, то поверьте, я бы не ждал и 24 часов для того, чтобы это решение положить на реализацию. Не работающий парламент стране не нужен, поскольку это слишком дорогое шоу, устроенное двумя политическими силами», – заявил он в эфире одного из украинских телеканалов.

В связи с чем, подчеркнул президент, одна из сторон должна «решится взять на себя ответственность за эти позорные процессы, идущие в украинском парламенте», и либо объявить о выходе из коалиции, либо инициировать роспуск всей Рады.

Такой шаг, подчеркнул Ющенко, полностью бы соответствовал нормам конституции, запрещающей главе государства по своей инициативе распускать парламент за полгода до президентских выборов.

Ранее с идеей разгона Рады успел выступить ее председатель Владимир Литвин, безуспешно попытавшийся заставить своих коллег поработать на первом заседании осенней сессии. «В этом театре абсурда никто под давлением работать не будет. Не хотите утверждать повестку дня, давайте примем решение о роспуске Рады», – заявил он.

Между тем сами основные парламентские политические силы вовсе не намерены спешить избавить страну от своей бездеятельности.

Во всяком случае, как успел прокомментировать инициативу спикера и президента глава Партии регионов Виктор Янукович, проведение досрочных парламентских выборов станет для Украины еще худшим вариантом, чем не работающие депутаты. «Я считаю, что это эмоции. Сегодня самороспуск Верховной рады – неэффективный. Досрочные парламентские выборы приведут лишь к ухудшению ситуации, этого ни в коем случае нельзя делать», – приводит его слова УНИАН.

Вместе с этим сами регионалы не намерены отступать и собираются и дальше требовать от своих коллег по Раде решить вопрос о повышении зарплат и пенсий, из-за которого, собственно, парламент остается недееспособным последние месяцы. «Самый важный вопрос для нашей страны – это, безусловно, повышение уровня жизни. Но эта проблема сильно политизирована, что мешает принять решение», – подчеркнул Янукович.

..............