Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

6 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

36 комментариев
3 сентября 2009, 09:26 • Политика

Афины перед выбором

В Греции разгоняют парламент

Tекст: Юлия Малышева

Досрочно выбранный два года назад греческий парламент готовится к новому роспуску. О намерении разогнать депутатов и провести в октябре этого года внеочередные выборы заявил премьер-министр страны Костас Караманлис, чья партия неуклонно теряет популярность среди населения. Последнее слово остается за президентом Греции Каролосом Папульясом, переизбрание которого на повторный срок в случае невыполнения ее требований грозит бойкотировать парламентская оппозиция.

Премьер-министр Греции Костас Караманлис намерен распустить недоработавший два года парламент и провести в стране очередные досрочные выборы. Об этом глава правительства сообщил накануне в своем телеобращении, анонсировав поданное на имя президента страны прошение о прерывании полномочий депутатов.

Ради проведения досрочных выборов оппозиция грозила бойкотировать голосование за переизбрание президента на второй срок

В качестве главной причины разгона парламента Караманлис называет экономический кризис и нежелание парламентской оппозиции сотрудничать с правящей партией в борьбе со стоящими перед страной проблемами. «Нам нужно заново заручиться народной поддержкой для проведения насущных экономических реформ», – заявил он.

Напомним, ранее оппозиционное Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) заявило о своем намерении добиваться проведения досрочных выборов не позднее марта следующего года. Ради этого оппозиция пригрозила бойкотировать голосование за президента страны Каролоса Папульяса, для единоличного переизбрания которого на повторный срок у правящей «Новой демократии» не хватает голосов.

«Стране нужно изменение курса и перевыборы достойного президента. Страна находится в абсолютном тупике», – заявил в минувшие выходные лидер оппозиции Йоргос Папандреу.

По его словам, ПАСОК отдает себе отчет в сложности финансового положения страны и намерен вести переговоры с партнерами по ЕС о продлении сроков, в которые Греция должна восстановить бюджетную дисциплину (по прогнозам, госдолг страны в ближайшее время превысит 100% ВВП).

Еще несколько дней назад правительство категорически отвергало идею досрочных парламентских выборов. «Правительство избрано на четыре года», – подчеркивал отвечающий за выборы глава МВД страны Прокопис Павлопулос.

Однако в конечном итоге глава правительства решил частично удовлетворить требование оппозиции. Вместе с этим голосование пройдет намного раньше того срока, на который рассчитывал ПАСОК. По предварительным данным, выборы состоятся уже 4 октября этого года, что позволит «Новой демократии» не растерять своих сторонников.

Пока опросы общественного мнения показывают, что социалисты пользуются поддержкой как минимум 31% избирателей, в то время как правящая партия, сообщает РИА «Новости», может рассчитывать на симпатии 26% населения. При этом ПАСОК пока не набирает достаточного числа голосов, чтобы получить права сформировать однопартийное правительство.

Между тем число сторонников и противников досрочных выборов среди простых греков поделилось примерно поровну. Около 47% опрошенных выступают за то, чтобы голосование прошло, как и положено, в 2011 году, а 44% хотят выборов уже весной следующего года.