Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
14 сентября 2009, 18:52 • Политика

«Все демократии провалились»

Геннадий Зюганов: Все демократии провалились

«Все демократии провалились»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Помимо высокопоставленных российских чиновников и зарубежных «интеллектуалов», поделиться своим мнением с участниками конференции в Ярославль приехали лидеры отечественных партий, в том числе оппозиционных. Как ни странно, но проводящееся под эгидой президента Дмитрия Медведева мероприятие никакого отрицания у оппозиции не вызвало. О пользе подобных дискуссий, новых стандартах демократии и американской оппозиции в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

− Полезный разговор получился?
− Полезный. Я выступил на первой секции «Социальная ответственность современного государства как фактор глобальной безопасности». Я считаю, это одна из ключевых секций. Осмысливается суть глобального кризиса. Политики, в том числе зарубежные, наконец, начинают сознавать, что собственность не все определяет. Если не будет эффективного управления, и собственность можно потерять. Во всем мире теперь ищут наиболее оптимальные пропорции, соотношение государственного, коллективного и частного.

Я им привел пример: во время прошлого глобального кризиса первым по темпам роста был СССР. Прирост 10−15% 10 лет подряд. А сегодня на первом месте Китай. Тоже 30 лет подряд. Почему советская страна была тогда первой, да еще и спасла всех от фашизма? И почему сегодня Китай стал локомотивом, на который многие равняются? Я смотрел статистику 200 государств за первое полугодие: Китай + 8%, а все демократии с треском провалились. Надо вкладывать в науку, образование. Я считаю, без умного, образованного, грамотного населения и развитой науки никто не выйдет из этого кризиса.

− Может быть, нам тоже выстроить «вертикальную демократию», которая, по мнению некоторых экспертов, сегодня существует в Китае?
− Любая демократия должна опираться на культуру и традиции страны. Китай − корпоративное государство. И с точки зрения коллективного обсуждения там все проходит гораздо эффективнее, чем в той же Америке.

− Сегодня много говорили о том, что миру нужны новые стандарты демократии. Вы согласны?
− Они не новые. Они давно и хорошо известны. Высший стандарт демократии – народовластие. Медведев об этом больше всего пишет. Но для того чтобы эти стандарты стали реальны, надо развивать диалог. Конечно, нынешняя конференция − одна из форм такого диалога. Но дайте возможность вести этот диалог в эфире, честно соперничать на выборах. Откройтесь для публичного обсуждения проблем. Проведите соревнования главных фигур среди кандидатов в президенты. Всего этого не было, были только попытки.

− Вы верите, что кризис заканчивается?
− Это несерьезное заявление господина Кудрина и ему подобных. Нигде и никогда кризис не заканчивался через год.

− Профессор Йельского университета Иан Шапиро утверждает, что слабость американского правительства обусловлена его тесной связкой с оппозицией. Власть обязана учитывать мнение оппозиции, поэтому не может принимать оперативные решения…
− Вы про Америку говорите? Про американское правительство? Не знаю, какая там оппозиция. Там Буш у власти был 8 лет.

..............