Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

11 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

39 комментариев
7 августа 2009, 14:31 • Политика

«Мне не стыдно за этот период»

Дмитрий Медведев: Мне не стыдно

Tекст: Юлия Малышева

Спустя год после начала войны на Кавказе президент Дмитрий Медведев по-прежнему считает верным принятое им решение встать на защиту Южной Осетии. «Мне не стыдно за этот период», – подчеркнул глава государства, по мнению которого, Россия поступила «ответственно и порядочно». Москва не намерена и дальше отступать от выбранной ею стратегии и продолжит выстраивать полноформатные отношения с Сухумом и Цхинвалом, ибо веры в «честь грузинского режима» больше нет.

Дмитрий Медведев не сожалеет о том, что год назад ему пришлось принять решение о начале военной операции по принуждению Грузии к миру. Хотя признает, что такое решение далось ему нелегко.

Мы поступили абсолютно точно, эти решения были эффективны. И самое главное – они защитили жизни людей

«Если говорить о событиях той ночи, то проблема в такой ситуации всегда заключается в том, что такие решения президенту страны, первому лицу, нужно принимать самому. Никакие консультации ни с кем не помогут, это ответственность одного человека. Мне уже приходилось на эту тему говорить. Именно так и было, и поэтому никаких консультаций я ни с кем не вел», – заявил глава государства в беседе с авторами фильма «В августе 2008-го».

По словам президента, Россия поступила совершенно точно, приняв решение встать на защиту Южной Осетии, тем самым защитив жизни людей.

При этом Медведев добавил, что Москва до последнего момента рассчитывала на благоразумие Тбилиси.

«Мы надеялись, что у грузинского режима хватит чести, порядочности хоть какой-то внутренней, разума, наконец, не совершить фатальных ошибок, которые, во-первых, приведут к человеческим жертвам и, во-вторых, приведут к очень серьезным геополитическим последствиям. К сожалению, мы ошиблись», – констатировал он.

Глава государства подчеркнул, что режим Саакашвили сам допустил ошибки, которые тут же превратились в преступления и стоили жизни мирным людям.

«Российской Федерации пришлось принять жесткие ответные меры, в результате которых были сохранены сотни, тысячи жизней, был восстановлен мир на Кавказе, мир, который находился под угрозой. Страна поступила ответственно и порядочно, и мне не стыдно за этот период. Это был очень важный период в жизни нашего государства, и мы этот выбор сделали – поступили по-честному, поступили ответственно», – убежден Медведев.

По словам президента, Москва и впредь не намерена отказываться от своих решений. Поэтому, добавил он, Россия продолжит выстраивать полноформатные отношения с Южной Осетией и Абхазией, нравится этому кому-то или нет.

«Для нас это не конъюнктурный вопрос – это вопрос уже принятых решений, которые мы будем исполнять», – подчеркнул он.

Полная версия документального фильма «В августе 2008-го» будет показана в пятницу на телеканале НТВ.

Вместе с этим в субботу на канале «Звезда» состоится телевизионная премьера документального фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства», снятого телеканалом Russia.ru.

Комментарии экспертов

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Год назад была совершена агрессивная провокационная вылазка, которая, по сути дела, была нацелена на то, чтобы спровоцировать полномасштабный конфликт России с целым Западом. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5348.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>