Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
7 августа 2009, 09:48 • Политика

Оппозиции нужен яд

Лидера киргизской оппозиции отравили в третий раз

Оппозиции нужен яд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Лидер киргизской оппозиции, проигравший на президентских выборах действующему главе государства Курманбеку Бакиеву, решил найти доказательства очередных попыток покушения на свою жизнь. Еще во время избирательной кампании сторонники Алмазбека Атамбаева утверждали, что их кандидата пытались отравить некими «психотропными веществами». Доказать справедливость этих обвинений и объяснить живучесть уже трижды отравленного экс-премьера предстоит турецким медикам.

Лидер киргизской оппозиции, сумевший набрать на прошедших в стране президентских выборах чуть более 8% голосов, отправился в Турцию искать у себя следы отравления.

Если верить слухам, Атамбаева пытались отравить уже как минимум три раза

«Общее состояние здоровья Атамбаева во время выборов и после выборов ухудшилось – напряжение плюс, как мы предполагали, отравление. Он чувствует себя ужасно, у него коричневые ногти, его тошнит, наблюдается головокружение», – приводит Reuters слова пресс-секретаря оппозиционера Жоомарта Сапарбаева.

Впервые информация о возможном покушении на Алмазбека Атамбаева появилась еще во время избирательной кампании. Как утверждали его сторонники, оппонента действующего президенты Киргизии Курманбека Бакиева пытались убить с помощью некого «психотропного вещества».

«Это уже установленный факт. У Алмазбека Атамбаева до сих пор наблюдается нарушение речи и координации движений, но он держится мужественно и продолжает свои предвыборные поездки», – комментировала версию о покушении лидер партии «Улуу биримдик», член «Объединенного народного движения» Эмильбек Каптагаев.

Правда, журналисты подозревали, что «отравление» Атамбаева имеет несколько другую природу. В частности, как утверждали местные СМИ, проигрывающий кандидат просто злоупотребляет алкоголем.

С этой же версией фактически согласился госкомитет нацбезопасности Киргизии, пришедший к выводу, что «покушение» является непредумышленным отравлением бытового характера.

Любопытно, что в бытность премьер-министром страны Атамбаев уже заявлял об аналогичном на себя покушении. «Меня отравили в моем рабочем кабинете. Дали стакан воды, я выпил, после чего два дня находился без сознания. Потом две недели мне чистили кровь. Я знаю точно, это было отравлением», – убеждал в свое время глава правительства парламентариев.

Впоследствии, как утверждало окружение Атамбаева, киргизские медики действительно нашли в организме своего пациента следы «неизвестных токсинов». Госкомитет национальной безопасности республики даже возбуждал по факту отравления главы киргизского правительства уголовное дело, которое впоследствии было закрыто из-за «отсутствия события преступления».

Крайне скептически к версии отравления отнеслись и киргизские политики, тем более что сам Атамбаев так и не предоставил парламентариям медицинского заключения.

..............