Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

10 комментариев
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

27 комментариев
6 августа 2009, 15:58 • Политика

Попала под пулю

Украинка получила ранение на полигоне ЧФ России

Попала под пулю
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

МИД Украины требует от Москвы расследовать инцидент с ранением украинки Ольги Литвиненко во время тренировочных стрельб Черноморского флота России. При этом в ведомстве надеются, что Россия возместит потерпевшей убытки в связи с ранением и даст Киеву всю информацию о случившемся. Инцидент произошел в конце июля, когда компания молодых людей незаконно проникла на территорию стрельбища ЧФ РФ, где украинскую гражданку и ранило в ногу рикошетом.

В четверг временный поверенный в делах России на Украине Всеволод Лоскутов был вызван в МИД республики, где ему сообщили о «глубокой обеспокоенности» Киева по поводу «очередного нарушения соглашения между двумя странами о статусе и условиях пребывания Черноморского флота в Севастополе» со стороны командования ЧФ РФ.

Россия должна тщательно расследовать этот трагический инцидент

Как сообщает УНИАН, с российским дипломатом разговаривал и. о. первого замминистра иностранных дел Украины Юрий Костенко. Первопричиной его недовольства стало ранение украинки в ходе боевых стрельб моряков-черноморцев.

Инцидент произошел 31 июля на полигоне морской пехоты ЧФ, где была травмирована жительница Севастополя, студентка Севастопольского национального технического университета Ольга Литвиненко. В компании четырех молодых людей она проникла за ограждение, несмотря на предостерегающие надписи.

В этот момент, как уточнили в службе информации и общественных связей ЧФ, на войсковом стрельбище морской пехоты в бухте Казачья шли занятия по огневой подготовке. В итоге «девушка почувствовала сильный удар, резкую боль в ноге и упала».

Впоследствии выяснилось, что она была ранена рикошетом. Военные медики ЧФ квалифицировали травму «как касательное сквозное пулевое ранение в области голени левой ноги». После оказания первичной медицинской помощи морпехи передали девушку врачам.

«Несчастный случай с Ольгой Литвиненко стал возможен из-за полного пренебрежения гражданскими лицами к предостерегающим надписям «Стой, стреляю, проход и проезд запрещен» на русском и украинском языках», – заявили в пресс-службе ЧФ.

Там добавили, что «молодые люди не осознали всю степень опасности действий, предприняв которые они поставили под угрозу свою жизнь», так как в соответствии с руководящими документами «ответственность за последствия нарушений границы полигона несет лицо, нарушившее границы». И предупредили, что «нарушение режима прохода на военные объекты имеет серьезные последствия, и иногда весьма тяжелые»

В заключение командование Черноморского флота России выразило соболезнования госпоже Литвиненко в связи с инцидентом и попросило севастопольцев не нарушать элементарные правила безопасности.

У украинского МИДа иная версия: «Пренебрежение требованиями указанного соглашения причинило серьезный вред жизни и здоровью гражданки Украины». Как отмечают в пресс-службе, «трагический инцидент произошел из-за игнорирования российской стороной положений соглашения и правил проведения учений с использованием стрелкового оружия».

Министерство рассчитывает, что Россия в дальнейшем будет придерживаться взятых на себя международных обязательств, «тщательным образом расследует этот трагический инцидент, привлечет к ответственности виновных, компенсирует причиненный вред здоровью потерпевшей, а также предоставит соответствующую официальную информацию украинской стороне».