Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

48 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
28 августа 2009, 20:57 • Политика

Воплощение американской мечты

Анатолий Гриценко: Главный лоббист НАТО

Воплощение американской мечты
@ grytsenko.com

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Он проработал в трех правительствах при президенте Ющенко. Однако «развод» все-таки состоялся. Причем не только без объяснения причин, но и без простого человеческого разговора президента с человеком, который никогда перед ним не прогибался и имел мужество говорить правду. Ныне Гриценко призывает украинцев голосовать так, «чтобы не было потом стыдно». Самому ему не стыдно за то, что в 2004 году он поддержал Ющенко. Однако теперь бывший министр решил сам стать президентом.

«И сегодня я принял бы такое же решение. Победа Ющенко давала Украине шанс демократического развития. Это был шанс восстановить доверие к власти», – заявил в одном из интервью народный депутат Украины и отставной министр, который никогда не входил в круг людей, лично близких к президенту. И пояснил:

«Безусловно, сейчас много разочарованных в Ющенко. Я не принадлежу к их числу, поскольку никогда не зачаровывался. Мы уже тогда видели, что будет очень непросто. Первый тревожный звонок прозвучал в начале июля 2004 года, когда Ющенко надо было идти на Певческое поле и оттуда нести свою предвыборную программу в Центрвыборком. Но оказалось, что программы как таковой нет. Ее пришлось готовить буквально за два дня, и этот документ набирался на моем компьютере. Второй тревожный звонок прозвучал, когда не прислушались к моему совету разработать план на первые 100 дней президентства. Тогда одни «оранжевые» сказали: «Нет денег», другие – что «это не вовремя».

Четыре свидания

Россия четко определяет, формулирует и продвигает свои национальные интересы. Это надо воспринимать как факт. Или как дождь, который мы не в силах отменить

Гриценко работал в правительствах Тимошенко, Еханурова и Януковича. В общей сложности 34 месяца. При этом кабинет президента Ющенко посетил лишь четыре раза. Это меньше чем раз на восемь месяцев. И все четыре свидания произошли по инициативе главы оборонного ведомства.

«Я привык работать автономно и не перегружал президента проблемами. На мой взгляд, он, как главнокомандующий, должен знать армию, ее возможности и перспективы. Но Ющенко это было не интересно. Поэтому большинство вопросов мы решали с руководителями секретариата в телефонном или письменном режиме», – поясняет Анатолий Степанович.

Как бы там ни было, все, что с ним произошло за последние четыре года, он рассматривает как бесценный жизненный опыт и благодарен Ющенко за то, что тот дал ему «шанс попробовать реализовать свои идеи по реформированию Вооруженных сил Украины». Однако без поддержки главнокомандующего их «не удалось сделать необратимыми и реализовать полностью».

Военное ведомство Украины Гриценко возглавлял почти три года (фото: grytsenko.com)
Военное ведомство Украины Гриценко возглавлял почти три года (фото: grytsenko.com)

Впрочем, эксперты утверждают, что у Гриценко еще все впереди, хотя даже его жена не приветствует погружение в политику. «Ни один гибкий ум не выдержит конкуренции с гибкими хребтами», – так отреагировала на решение супруга идти в президенты Юлия Мостовая – заместитель главного редактора и политический обозреватель авторитетного украинского еженедельника «Зеркало недели».

Не менее объективные аналитики называют Гриценко, во-первых, «малобюджетным» по сравнению с другими кандидатами в президенты, а во-вторых, критикуют слоган его кампании «Требую порядка!» и позиционирование себя как «сильной руки».

«Деньги для меня не главное, – оправдывается кандидат в президенты. – Моя зарплата депутата плюс журналистская зарплата жены – на жизнь и отдых нам хватает. А на образование детей и ремонт квартиры – копим, как и все».

Параллельно экс-министр обороны предпринимает точечные информационные вылазки в тыл политических оппонентов. На что они ехидно отмечают, что размеры электорального поля Гриценко ограничиваются кругом постоянных читателей «Зеркала недели», а для победы этого явно недостаточно. При этом никто не отрицает потенциал Анатолия Степановича, который прошел длинный путь от суворовца до министра обороны, воплотив в жизнь нечто вроде американской мечты – от чистильщика обуви до президента. Но сможет ли суворовец стать президентом?

Кадровый военный

#{portret}Гриценко родился в 1957 году в Черкасской области Украины, где и сейчас живут его родственники. Мама плакала, когда 14-тилетний Анатолий объявил родителям о своем решении поступать в суворовское училище в Киеве. В итоге среди 2 700 человек, что претендовали на 300 мест в училище, Гриценко набрал на вступительных экзаменах наивысший балл.

За 25 лет военной карьеры он проходил службу в строевых частях, работал преподавателем в высшем военном учебном заведении, на штабных должностях в минобороны Украины, возглавлял Управление проблем военной безопасности и военного строительства НИЦ Генштаба. По завершении военной службы работал руководителем Аналитической службы аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины. Окончил Киевское высшее военное авиационное инженерное училище, Академию вооруженных сил Украины, Институт иностранных языков минобороны США и оперативно-стратегический факультет Университета Военно-воздушных сил США (за океан, по словам Гриценко, он попал случайно, просто его кандидатура соответствовала всем требованиям американской стороны к стажерам: авиатор, звание подполковника или полковника, степень кандидата наук плюс английский язык).

Итог таков. Летом 2004 года Гриценко возглавил аналитическое управление центрального избирательного штаба Виктора Ющенко. А в 2005-м – оборонное ведомство республики. И, когда Юлия Тимошенко пообещала украинцам отмену армейского призыва, именно Анатолию Гриценко на правах военного министра пришлось объяснять, почему это невозможно.

Тем не менее судьба призыва стала главным разногласием между НУ–НС и БЮТ во время избирательной кампании. Тогда казалось, что президентскому министру Гриценко отставка не грозит. Но должность главы минобороны получил еще более непримиримый в отношении Тимошенко Юрий Ехануров, который к тому же, в отличие от Гриценко, мог закрыть глаза на «дерибан» земли и военного имущества.

«Самым большим оскорблением было то, как пренебрежительно президент оценивал результаты деятельности минобороны за эти годы. Он так и не понял глубины и сути реформ в армии и того факта, что минобороны было чуть ли не единственным министерством, в котором системные реформы осуществлялись последовательно и давали положительные результаты», – сетовал после отставки Анатолий Степанович.

Настоящий атлант

Стабильные правила игры для всех – это лучше и надежнее, чем ситуативный хапок с постоянным страхом, что с приходом новой власти все отберут

Гриценко ярый сторонник вступления Украины в НАТО. В свое время на вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД, когда же стране будет предложено место под натовским зонтиком, Гриценко, будучи всего полгода министром, бодро ответил:

«Определение точной даты не является для нас важным. Дело в том, что военная составляющая не играет определяющей роли в процессе интеграции в альянс. Куда важнее создать правовое государство, продемонстрировать свободу слова, экономические достижения, провести честные выборы. Это те ценности, которые исповедуют и защищают страны – члены НАТО».

Что касается Черноморского флота, то в том же интервью Анатолий Степанович отметил:

«Мы с министром Ивановым еще в Москве пришли к пониманию того, что Россия останется на базе в Севастополе до 2017 года. Украина не будет поднимать вопрос о досрочном выводе флота, а Россия, судя по всему, тоже не собирается досрочно выводить свой флот. До истечения этого срока мы создавать проблем друг другу не хотим. Украина лишь настаивает на том, чтобы российское военное присутствие не нарушало законы нашей страны и не создавало никаких медийных волн. На этом мы и порешили. После разговора в Москве я полетел в Севастополь, посадил за стол двух командующих флотами и передал им все те же установки. Они оба их восприняли. Сейчас, если случается, что возникают какие-то проблемы, сразу же идет их обсуждение, и они снимаются».

Этот разговор в кабинете министра обороны Украины состоялся летом 2005 года. Многое с тех пор изменилось.

«Мы не можем изменить Россию, пока она такая, какая есть, – ныне заявляет Гриценко. – Россия взяла курс на восстановление статуса супердержавы, который был утерян после развала Советского Союза, и она движется в этом направлении. Россия четко определяет, формулирует и продвигает свои национальные интересы. Это надо воспринимать как факт. Или как дождь, который мы не в силах отменить. Украина должна действовать точно так же. В отношениях с Россией мы должны четко сформулировать наш национальный интерес и продвигать его, отстаивать точно так же, твердо и решительно. Но надо обещать только то, что сможешь выполнить, и гарантированно держать слово. Я думаю, что Россия уже устала от той Украины, с которой она сотрудничала на протяжении многих лет. И она бы хотела видеть в Украине прагматичную и единую власть, которая говорит одним голосом и достигает результата. И если мы едины – мы отстоим свой национальный интерес, если же действуем растопыренными пальцами – нас разведут. И разводят, причем не только в Москве – точно так же разведут в Бухаресте, Варшаве, Брюсселе, Вашингтоне…»

Единственный стайер

Кадровый военный Гриценко призывает повысить престиж государственной службы, очистив ее от «представителей бизнеса» (фото: grytsenko.com)
Кадровый военный Гриценко призывает повысить престиж государственной службы, очистив ее от «представителей бизнеса» (фото: grytsenko.com)

По мнению Анатолия Степановича, сегодня Украине нужна максимально быстрая ротация управленческих элит. В качестве примера политик приводит Литву и другие балтийские страны, где после 1991 года руководство менялось буквально каждые два года и руководители не «зависали» во власти на пять, 10 лет. Поэтому, убеждает депутат, «надо голосовать не за того, за кого все, а за того, за кого не будет стыдно».

Кроме того, лидер всеукраинской общественной организации «Гражданская позиция», глава Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко призывает повысить престиж государственной службы, очистив ее от «представителей бизнеса». Он считает ненормальным, когда на ответственных государственных должностях сидят миллиардеры – руководитель группы советников премьера, глава налоговой администрации, первый зампред СБУ…

«Офицеры СБУ делились впечатлениями от первого появления господина Хорошковского в службу, когда тот приехал на «Майбахе», со своей охраной, как он заходил в помещение СБУ… Ведь там пропускной режим. Ну, нельзя вламываться на «Майбахе» в правоохранительную систему!» – возмущается Гриценко, добавляя, что бизнес развращает власть, что «бизнес должен заниматься бизнесом, лоббировать не частные интересы, а заботиться о формировании стабильных правил игры для всех».

«Наш бизнес не верит милиции, СБУ, прокуратуре», – комментирует политик. Подтверждение тому – многочисленная охрана, которая сопровождает тех же депутатов. «Почему депутат-бизнесмен ходит с охранником? Потому что кого-то опасается – раз. И второе – он знает, что государство его не защитит», – говорит Гриценко. По его словам, миллиардеры могут сформировать небольшой пул и избрать «своего» президента, назначить «своих» министров, судей, губернаторов. Гриценко считает такой путь тупиковым, т. к. другие миллиардеры могут создать другой пул, который «купит» другие суды, министров и т. д.

Психология бегуна на длинную дистанцию существенно отличается от спринтерской. Увы, Анатолий Гриценко едва ли не единственный стайер в украинской политике, поэтому забег-2010, похоже, пока что не его дистанция. Тимошенко и Янукович обходят этого кандидата на несколько кругов.

У Гриценко – четверо детей и внучка. Двое взрослых от первого брака, десятилетний приемный сын и четырехлетняя дочь Анна. По вечерам Анатолий Степанович рассказывает им сказки, которые придумывает сам.

..............