Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
20 августа 2009, 09:37 • Политика

Меркель взяла авторитетом

Меркель названа самой влиятельной женщиной мира

Меркель взяла авторитетом
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Ангела Меркель четвертый раз подряд заняла первое место в рейтинге наиболее влиятельных женщин мира, ежегодно составляемом американским Forbes. Далеко не последнюю роль в поддержании авторитета германского канцлера сыграло усиление партнерских отношений между Берлином и Москвой. Несмотря на сохраняющиеся экономические проблемы в Германии, популярность Меркель растет и среди населения, гарантируя ей и ее партии победу на предстоящих выборах в бундестаг.

Канцлер Германии четвертый год подряд удерживает первую строчку в рейтинге самых влиятельных женщин мира по версии американского издания Forbes.

Сохранить за собой авторитет Ангеле Меркель помогло в том числе и развитие партнерских отношений с Россией, продвижение проекта «Северный поток» и поддержка Москвы в конкуренции за покупку доли концерна Opel, сообщает РИА «Новости».

Любопытно, что с Forbes полностью солидарны жители Германии, популярность канцлера среди которых растет, несмотря на наблюдаемый в стране экономический спад и сохранение ряда нерешенных проблем.

В частности, согласно последнему опросу, проведенному социологическим институтом Forsa, в случае проведения прямых выборов канцлера кандидатуру Меркель поддержали бы как минимум 57% избирателей. За главного конкурента лидера правящей партии из Социал-демократической партии Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, ныне занимающего должность вице-канцлера и главы МИДа, готовы проголосовать лишь 16% жителей страны.

Христианско-демократический союз Меркель за месяц до парламентских выборов имеет поддержку 38% избирателей, в то время как его главный соперник пока получает 21% голосов. Еще 13% набирает Свободная демократическая партия, готовая войти в правящую коалицию с ХДС, 12% – зеленые, 11% – левые.

Между тем россиянок в списке самых влиятельных женщин в мире в этом году не оказалось вообще, хотя еще год назад в рейтинге фигурировали фамилии губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко (31-е место) и генерального директора холдинга «Базовый элемент» Гульжан Молдажановой (37-я строчка рейтинга).

Второе место в рейтинге досталось главе Федеральной корпорации по страхованию вкладов США Шейле Бэйр, а третье – исполнительному директору американской компании-гиганта PepsiCo Индре. Кроме того, в десятку самых влиятельных женщин мира вошли также исполнительный директор Anglo American Синтия Кэрролл, глава Kraft Foods Айрен Розенфельд, управляющая корпорацией Temasek Holdings Хо Чинг из Сингапура, Эллен Кульман, стоящая у руля DuPont, Анджела Брэйли, гендиректор WellPoint, Энн Ловерджен, шеф французской Areva, и Линн Илсинха, возглавляющая Sunoco.

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, лидер Чили Мишель Бачелет и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко получили лишь 11-е, 22-е и 47-е места соответственно.

35-ю позицию заняла спикер палаты представителей США Нэнси Пелози, на 56-ю – глава госдепартамента США Хиллари Клинтон. Что же до первой леди США Мишель Обамы, то ей пришлось довольствоваться лишь 40-м местом в рейтинге.

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
Критерии, по которым они определяют, кто там могущественнее, кто не могущественнее, как обычно, не ясны. Я так думаю, что вообще все эти места распределяются в основном в зависимости от выслуги лет. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5623.html target=_blank><b>Читать далее.</a></b>
..............