Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 июля 2009, 14:51 • Политика

«По передовым схемам»

Безопасность России доверят суперкомпьютерам

«По передовым схемам»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев признал, что Россия «существенно» отстает от мировых производителей суперкомпьютеров. При этом, по его мнению, такие технологии жизненно необходимы для безопасности и конкурентоспособности РФ. В идеале Россия к 2011 году должна создать суперкомпьютер, который будет равен по мощности нынешнему чемпиону – IBM Roadrunner. При этом Медведев признал, что без госсподержки таких технологий не создать, и пообещал выделить на проект более 2 млрд рублей.

Во вторник президент России Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности говорил о создании и применении в России суперкомпьютеров и grid-технологий (концепция grid появилась в конце 60-х годов и использует для вычислений свободные ресурсы компьютеров). И то, и другое, по мнению главы государства, необходимо РФ для укрепления национальной безопасности.

Россия должна развивать такие технологии не потому, что это модная тема, а потому, что по-другому нам не создать конкурентоспособной продукции

В частности, как передает «Интерфакс», Медведев заявил, что Россия должна ликвидировать отставание от мировых лидеров в производстве суперкомпьютеров. «Надо признать, что мы в этом пока существенно отстаем от мировых лидеров. В списке стран, где установлены самые мощные компьютеры, мы стоим на 15-м месте», – посетовал он.

На прошлой неделе стало известно, что разработкой отечественного суперкомпьютера займется Всероссийский НИИ экспериментальной физики. И Медведев уже пообещал выделить на эти разработки 2,5 млрд рублей.

Новейший российский суперкомпьютер должен появиться в 2011 году. Он будет в 10 раз мощнее сегодняшних образцов, которые используются в моделировании экспериментов в ядерной физике. Так, планируется, что машина будет способна проводить квадриллион операций одновременно.

Для реализации проекта государству придется подумать о подготовке кадров, создании центров обучения в профильных образовательных, исследовательских и научных центрах, отмечал президент ранее. Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев тогда же отметил, что такие технологии пока «остаются уделом очень узкого круга посвященных», вследствие чего отсутствует инвестирование в эту сферу.

Отметим также, что в конце июня был опубликован мировой рейтинг 500 самых мощных суперкомпьютеров. На первом месте удержался IBM Roadrunner, его мощность составляет 1,105 петафлопса (квадриллион операций в секунду). Лучший российский суперкомпьютер занимает 35-е место с производительностью 94,74 терафлопса (пиковая производительность – 122,9 терафлопса).

«Наша страна обязательно будет вкладывать средства в производство суперкомпьютеров, – подчеркнул президент во вторник. – Здесь выбора у нас нет, если мы хотим развиваться по передовым схемам». Медведев пояснил, что Россия должна развивать суперкомпьютерные технологии «не потому, что это модная тема, а потому, что по-другому нам не создать конкурентоспособной продукции, которая будет правильно восприниматься потенциальными покупателями».

По его словам, в России пока «только считанные единицы моделей, в частности только один самолет, обсчитаны на компьютере, то есть существуют в цифровом виде». «Все остальное делается, как 20–30-е годы, – на ватмане», – констатировал глава государства.

Более того, он уверен, что «такие неоцифрованные модели вряд ли вызовут интерес у покупателей через несколько лет».

Одновременно Медведев согласился с тем, что для создания и применения суперкомпьютеров необходима господдержка.

«Как показывает практика, создание и применение суперкомпьютеров осуществляется при решающей финансовой и организационной поддержке государства. Это такой вид деятельности, который практически во всех странах ведется с участием государства, поскольку и затраты велики, и эффект от него применяется практически во всех отраслях экономики», – резюмировал президент.

По итогам заседания Совета безопасности помощник президента России Аркадий Дворкович рассказал журналистам, что в ближайшие годы государство намерено потратить на создание и внедрение в России суперкомпьютерных и grid-технологий несколько миллиардов рублей. «Соответствующие средства заложены в федеральном бюджете и федеральных целевых программах. Речь идет о создании крупных суперкомпьютеров, которых должно быть немного», – уточнил он.

В свою очередь секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев подчеркнул, что в сфере суперкомпьютеров Москва будет сочетать сотрудничество с Вашингтоном и опору на собственные ресурсы.

«Конечно, мы хотим сотрудничать с США по этим вопросам. Из 500 существующих суперкомпьютеров 476 созданы в Соединенных Штатах. Мы будем учитывать американский опыт, но ставку будем делать на свои силы, в том числе при создании элементной базы», – отметил Патрушев.

Комментарии экспертов

Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
К сожалению, мы сейчас покупаем не только инвентарную базу, то есть процессоры и комплектующие для компьютеров, но фактически мы покупаем готовые проекты, которые просто заказываем у иностранного подрядчика, и который нам их продаёт. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/655.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............