Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
8 июня 2009, 22:09 • Политика

«Не либерализм, а отсутствие дисциплины»

Путин заметил позитив в деле борьбы с кризисом

«Не либерализм, а отсутствие дисциплины»
@ РИА Новости

Tекст: Ирина Романчева

В понедельник лидер единороссов и премьер-министр России Владимир Путин объяснил партийной верхушке, что, хотя экономическая ситуация остается сложной, позитив уже заметен: сократилась инфляция, снижается количество безработных, растут золотовалютные запасы. Ободрив партийцев, Путин перешел к наказам. В частности, призвал «более энергично и оперативно» реагировать на кризис в моногородах, завершить пенсионную реформу и заняться антимонопольным законодательством.

Очередная рабочая неделя для руководства «Единой России» началась со встречи с лидером партии, премьер-министром Владимиром Путиным. На сей раз на аудиенцию к партруководителю приехали глава бюро высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин и начальник центрального исполкома Андрей Воробьев. Также на встрече присутствовали первый замруководителя президентской администрации Владислав Сурков и вице-премьер, глава аппарата правительства Сергей Собянин.

Надо, чтобы это было совместимо с президентской программой», – подчеркнул Путин. «Пересечения есть», – заверил Грызлов

Флагман предпочел встретиться с партийцами на свежем воздухе, в загородной резиденции в Ново-Огарево, благо погода располагала. Правда, беседы за круглым столом велись отнюдь не курортные.

Учитывая, что кризис все еще шествует по миру и именно его динамичную поступь обсуждали на завершившемся накануне в Петербурге Международном экономическом форуме, в первую очередь, речь зашла о состоянии отечественных финансов. Путину было чем порадовать гостей. По его словам, хотя экономическая ситуация «остается сложной, что проявляется во многих отраслях реального сектора», некоторые положительные подвижки все же есть.

В частности, в России начали прирастать золотовалютные резервы. «Если на конец прошлого года они составляли 427 млрд долларов, то на 1 февраля сократились до 386 с небольшим млрд долларов, а на 1 июня объем золотовалютных запасов вновь вырос и составил уже 404 млрд долларов», – цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Кроме того, снизилась инфляция. В мае прошлого года специалисты фиксировали инфляцию на уровне 1,4%. А минувший май принес цифру уже в 0,6%. Улучшилось положение и на рынке труда. Число зарегистрированных безработных с конца апреля неуклонно становится меньше. «С 18-го по 24 мая снижение было на 22 тысячи человек, с 25 мая по 31 мая – еще снижение на 24 тысячи человек», – объяснил премьер.

Тем не менее партии власти есть над чем поработать. Посему, поделившись с коллегами статистической информацией, Владимир Путин принялся раздавать единороссам наказы.

#{interview}«Конечно, лидер ставит задачи перед партией, это его уставная обязанность», – рассказал газете ВЗГЛЯД первый секретарь президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев.

Так, особо пристальное партвнимание Владимир Путин предложил обратить на кризис в городах и поселках, которые живут за счет одного или нескольких крупных предприятий, как печально известное Пикалево. Газета ВЗГЛЯД уже писала, что жителям Пикалево пришлось перекрыть федеральную трассу, дабы добиться выплаты зарплат. Однако проблема была решена только после того, как Путин лично посетил Пикалево 5 июня.

«Я жду от партии и более энергичной, и оперативной реакции на кризисные ситуации, которые складываются в моногородах, небольших поселках», – напутствовал единороссов премьер, передает РИА «Новости».

По словам Андрея Исаева, его соратники «реально готовы» к подобной работе. Партиец напомнил газете ВЗГЛЯД, что в партии действует комиссия по работе с трудящимися и профсоюзными организациями. Кроме того, депутаты-единороссы «готовят ряд законодательных инициатив», призванных защитить наемных сотрудников.

В частности, в ближайшее время в нижнюю палату будет внесен инициированный президентом Медведевым и поддержанный главой Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым законопроект, который подразумевает, что при ликвидации предприятия в первую очередь должны быть выплачены все задолженности и положенные пособия сотрудникам компании, и лишь потом свою долю смогут получить кредиторы.

#{crisis theory}Впрочем, это не единственный документ, принятия которого Владимир Путин ждет от Госдумы. Премьер призвал партийцев в сжатые сроки разработать и одобрить закон, который упростит механизм перераспределения денег из федеральной казны в региональные.

«Для повышения эффективности работы фонда ЖКХ необходимо быстрее принять закон, улучшающий порядок предоставления финансовой поддержки регионам и муниципалитетам», – объяснил свои резоны Владимир Путин.

Также премьер считает жизненно необходимым завершить реформу пенсионного законодательства, которая подразумевает повышение пенсий и переход от единого социального налога к страховым принципам. При этом, учитывая «серьезность социальных планов», по словам Путина, единороссам совместно с правительством предстоит подумать, «как нам сбалансировать бюджет и на чем нам нужно сэкономить бюджет 2010 года».

Не забыл премьер и о промышленности, а также о банках. И та, и другая сферы, по мнению лидера «Единой России», нуждаются в дополнительной поддержке. Кроме того, Путин настаивает на совершенствовании «системы антимонопольного регулирования, повышения эффективности механизмов государственного и муниципального заказа, использования средств институтов развития».

К антимонопольному законодательству у Путина особые претензии. «Оно у нас избыточно либеральное, да и вообще это даже никакой не либерализм, а отсутствие внутренней дисциплины», – уверен премьер.

Он подчеркнул, что в странах с развитой экономикой предусмотрено очень суровое наказание за нарушение антимонопольных норм. За подобные «проступки» можно даже загреметь в тюрьму. Так что модернизация законов в этой сфере, по мнению Путина, должна стать одной из основных задач для единороссов.

Все руководящие наказы партийцы тщательно законспектировали, а в ответ презентовали список из 300 фамилий, которые вполне могут занять начальственные должности в разных областях. «Я хотел бы передать вам итоги работы партийного проекта «Профессиональная команда страны», и мы предлагаем 300 высокопрофессиональных, практически уже готовых руководителей», – пояснил Борис Грызлов, пока Андрей Воробьев передавал Путину папку с перечнем фамилий потенциальных топ-менеджеров.

По словам Грызлова, в подготовленных партийцами документах лидер сможет найти «те инициативные кадры, которые могли бы работать сейчас очень эффективно». «Надо, чтобы это было совместимо с президентской программой», – подчеркнул Владимир Путин. «Пересечения есть», – успокоил лидера Грызлов.

..............