Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 июня 2009, 10:48 • Политика

Оппозиция под колпаком

В Иране проходят массовые аресты

Оппозиция под колпаком
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

В ночь на воскресенье в Иране прошли массовые задержания членов реформистских партий, поддержавших на прошедших президентских выборах кандидатуру Мир-Хосейна Мусави. Под стражу взяты около 100 человек. Ранее СМИ сообщали, что в руках полиции оказался и сам Мусави, который после победы Махмуда Ахмадинежада обвинил власти в подтасовке. Беспорядки в стране продолжаются. Чтобы оппозиции было сложнее организовать новые акции, власти решились на крайние меры.

В ответ на беспорядки, продолжающиеся в Тегеране второй день, иранские власти провели массовые аресты.

В руках полиции оказались около 100 сторонников реформистских партий, включая брата экс-президента Хатами. «Среди задержанных члены «Исламского фронта участия Ирана» и «Исламской революционной организации моджахедов», которые были арестованы в ночь на воскресенье», – заявил член первой партии Ражаб Али Мазроеи, передает РИА «Новости».

Все задержанные поддерживали на выборах бывшего премьер-министра страны Мир-Хосейна Мусави, основного соперника действующего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Еще до объявления официальных итогов экс-премьер заявил о своей победе, а позже обвинил власти в подтасовке итогов голосования.

По информации израильской газеты Ha'aretz, незадолго до арестов среди лидеров реформистских партий в руках полиции оказался сам Мусави.

«Мусави был арестован, когда направлялся к верховному духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи», – пишет издание со ссылкой на неназванный источник. Однако газете не удалось связаться ни с самим экс-премьером, ни с его основными помощниками, чтобы подтвердить эту информацию.

Тем временем ситуация в стране остается крайне напряженной. На положение дел не повлияло даже выступление новоизбранного президента страны Махмуда Ахмадинежада, который пообещал оправдать доверие народа, провести революцию и открыть новую эру в истории Ирана.

Сторонники Мусави, с субботы штурмующие иранскую столицу, продолжают блокировать улицы, в Тегеране пылают пожары. Чтобы оппозиции было сложнее организовать новые акции, в Тегеране введены крайние меры: закрыты университеты, не работает мобильная связь, нет доступа к некоторым интернет-сайтам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по окончательным итогам прошедших в пятницу президентских выборов действующий глава Ирана Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, Мир-Хоссейн Мусави – 33,75% голосов, другие двое кандидатов получили более 2% голосов.

Евросоюз уже выразил беспокойство в связи с возможными нарушениями на президентских выборах в Иране и массовыми протестами в Тегеране.

..............