Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

13 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

37 комментариев
8 мая 2009, 11:37 • Политика

«Нельзя сомневаться в подвиге народа»

Медведев в блоге призвал хранить память о Победе

Tекст: Юлия Малышева

В канун 9 мая в блоге президента Дмитрия Медведева появилось новое видеообращение с поздравлением ветеранам Великой Отечественной войны и призывом к молодежи не забывать подвиги своих дедов. Самым главным злом, по мнению президента, являются предпринимаемые попытки пересмотреть историю войны и начать по-новому трактовать исторические факты. Однако, как заверил президент, Россия никому не позволит подвергнуть сомнению подвиг советского народа.

Россия не позволит пересматривать историю и подвергать сомнению совершенный советским народом подвиг во время Второй мировой войны, заявил президент в своем видеоблоге в преддверии празднования 64-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

«С каждым годом праздник Победы обретает новое звучание. И, к сожалению, не всегда праздничное звучание. Мы стали чаще сталкиваться с тем, что называется сейчас историческими фальсификациями», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

По его мнению, это делается либо по неведению, либо по злому умыслу, в то время как тем, кто помнит историю, приходится вновь и вновь отстаивать историческую истину и снова доказывать очевидные факты. «Мы не должны закрывать глаза на страшную правду войны. И с другой стороны – мы никому не позволим подвергнуть сомнению подвиг нашего народа», – заверил президент.

Глава государства считает, что сегодня, когда с каждым годом остается все меньше очевидцев войны, особенно важно передавать память о подвигах народа молодому поколению. Самих же молодых людей Медведев призвал изучать историю страны.

«Важно не просто интересоваться историей – надо знать ее. И не для того, чтобы блеснуть эрудицией в какой-то компании. Это нужно, прежде всего, для вашего будущего, а стало быть, для будущего нашей страны. Мы должны сохранить историческую память – нашу с вами память», – считает он.

Одновременно с появлением новой записи в блоге президент распространил специальное поздравление для грузинских ветеранов.

«Совместная борьба с фашистскими захватчиками – одна из самых памятных и героических страниц в многовековой летописи российско-грузинской дружбы. Мы никогда не забудем, что знамя над поверженным Рейхстагом водрузили русский Михаил Егоров и грузин Мелитон Кантария», – говорится в поздравлении.

Глава государства подчеркнул, что у двух народов, которые никогда не были врагами, остается общее историческое наследие, традиции добрососедства и товарищества. Все это, убежден он, является фундаментом для восстановления доверия между россиянами и грузинами.

«Несмотря на то что межгосударственные отношения России и Грузии сегодня подвергаются серьезным испытаниям, по сей день не прекращаются прямые человеческие контакты и сотрудничество по линии общественных, культурных организаций, не ослабевают связи Русской и Грузинской православных церквей. Все это позволяет надеяться, что взаимное тяготение двух духовно близких народов поможет нам сообща развивать взаимовыгодные и партнерские отношения», – выразил уверенность Медведев.

Комментарии экспертов

Сергей Ильин, публицист
Сергей Ильин, публицист
На мой взгляд, выход первых лиц государства в интернет, использование ими блогов несомненно имеет смысл. Хотя бы по той простой причине, что получается некоторый, не побоюсь этого слова, разрыв. Что мы имеем на сегодняшний день? <a href=http://www.actualcomment.ru/tell/187.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.