Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
8 мая 2009, 11:37 • Политика

«Нельзя сомневаться в подвиге народа»

Медведев в блоге призвал хранить память о Победе

«Нельзя сомневаться в подвиге народа»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В канун 9 мая в блоге президента Дмитрия Медведева появилось новое видеообращение с поздравлением ветеранам Великой Отечественной войны и призывом к молодежи не забывать подвиги своих дедов. Самым главным злом, по мнению президента, являются предпринимаемые попытки пересмотреть историю войны и начать по-новому трактовать исторические факты. Однако, как заверил президент, Россия никому не позволит подвергнуть сомнению подвиг советского народа.

Россия не позволит пересматривать историю и подвергать сомнению совершенный советским народом подвиг во время Второй мировой войны, заявил президент в своем видеоблоге в преддверии празднования 64-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

«С каждым годом праздник Победы обретает новое звучание. И, к сожалению, не всегда праздничное звучание. Мы стали чаще сталкиваться с тем, что называется сейчас историческими фальсификациями», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

По его мнению, это делается либо по неведению, либо по злому умыслу, в то время как тем, кто помнит историю, приходится вновь и вновь отстаивать историческую истину и снова доказывать очевидные факты. «Мы не должны закрывать глаза на страшную правду войны. И с другой стороны – мы никому не позволим подвергнуть сомнению подвиг нашего народа», – заверил президент.

Глава государства считает, что сегодня, когда с каждым годом остается все меньше очевидцев войны, особенно важно передавать память о подвигах народа молодому поколению. Самих же молодых людей Медведев призвал изучать историю страны.

«Важно не просто интересоваться историей – надо знать ее. И не для того, чтобы блеснуть эрудицией в какой-то компании. Это нужно, прежде всего, для вашего будущего, а стало быть, для будущего нашей страны. Мы должны сохранить историческую память – нашу с вами память», – считает он.

Одновременно с появлением новой записи в блоге президент распространил специальное поздравление для грузинских ветеранов.

«Совместная борьба с фашистскими захватчиками – одна из самых памятных и героических страниц в многовековой летописи российско-грузинской дружбы. Мы никогда не забудем, что знамя над поверженным Рейхстагом водрузили русский Михаил Егоров и грузин Мелитон Кантария», – говорится в поздравлении.

Глава государства подчеркнул, что у двух народов, которые никогда не были врагами, остается общее историческое наследие, традиции добрососедства и товарищества. Все это, убежден он, является фундаментом для восстановления доверия между россиянами и грузинами.

«Несмотря на то что межгосударственные отношения России и Грузии сегодня подвергаются серьезным испытаниям, по сей день не прекращаются прямые человеческие контакты и сотрудничество по линии общественных, культурных организаций, не ослабевают связи Русской и Грузинской православных церквей. Все это позволяет надеяться, что взаимное тяготение двух духовно близких народов поможет нам сообща развивать взаимовыгодные и партнерские отношения», – выразил уверенность Медведев.

Комментарии экспертов

Сергей Ильин, публицист
Сергей Ильин, публицист
На мой взгляд, выход первых лиц государства в интернет, использование ими блогов несомненно имеет смысл. Хотя бы по той простой причине, что получается некоторый, не побоюсь этого слова, разрыв. Что мы имеем на сегодняшний день? <a href=http://www.actualcomment.ru/tell/187.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............