Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
4 мая 2009, 19:26 • Политика

«Черная метка» от Медведева

Медведев предложил создать трибунал для пиратов

«Черная метка» от Медведева
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев предложил создать международный трибунал для сомалийских пиратов, и с этой целью Генпрокуратура и Смоленская площадь начнут серию консультаций с зарубежными коллегами. Тем более что официальный Могадишо справиться с проблемой не в состоянии, что очевидно уже для всех. Пока трибунал или его аналог не будут созданы, международные коллизии неизбежны, так как до сих пор не очень понятно – по каким законам захваченных пиратов надо судить.

В четверг президент России Дмитрий Медведев потребовал от генпрокурора Юрия Чайки подумать вместе с иностранными коллегами над тем, как привлекать к ответственности морских пиратов, чьи нападения на международные суда ставят под угрозу жизни членов экипажей, а также мешают судоходству. Более того, президент не исключает создания специального международного трибунала по пиратам.

Государства, откуда происходят эти пираты, никаких действий не предпринимают, а очень часто, по сути, способствуют такого рода преступлениям

«Нужно посмотреть на эту проблему как с точки зрения нашего уголовного права, процесса, так и с точки зрения создания, может быть, отдельной международной практики по этим делам», – цитирует главу российского государства «Интерфакс».

Пока проблема пиратов решается на уровне боевых операций. В течение последних нескольких лет самым опасным для судоходства остается район возле Африканского Рога, где действую сомалийские корсары. На небольших моторных лодках они нападают на грузовые суда и танкеры с целью получения от владельцев или арендаторов судов многомиллионных выкупов.

Лишь в последнее время международное сообщество всерьез занялось данной проблемой. Совбез ООН принял специальную резолюцию, разрешающую международным военным кораблям заходить в территориальные воды Сомали для преследования и даже уничтожения пиратов.

Россия, которая тоже страдала от флибустьеров в Аденском заливе, в данной операции участвует весьма активно. Сначала за пиратами присматривал сторожевик Балтийского флота «Неустрашимый». С недавних пор в операции участвует боевой корабль «Адмирал Пантелеев», который на прошлой неделе задержал пиратское судно с экипажем в 29 человек.

Столь сильная жажда международного сообщества решить проблему пиратства в Аденском заливе объясняется тем, что в Сомали около двух десятилетий отсутствует централизованное правительство, самостоятельно справиться с морскими разбойниками официальный Могадишо, контролирующий лишь небольшую часть страны, просто не в состоянии.

На эту же проблему указал Дмитрий Медведев. По его словам, «государства, откуда происходят эти пираты, никаких действий не предпринимают, а очень часто, по сути, способствуют такого рода преступлениям, от этого страдает огромное количество людей, значительное число судоходных компаний, просто интересы государств».

Последний подвиг российских моряков «Адмирала Пантелеева» президент также отметил, но вопрос, как дальше действовать с захваченными пиратами, повис в воздухе. «Мы схватили этих пиратов, теперь нужно понять, как действовать. Их же можно судить по разным законам, и это международная коллизия, которая, может быть, потребует или проведения конференции, или, может быть, выхода на создание какой-то самостоятельной международной судебной инстанции», – сказал Дмитрий Медведев.

И добавил, что российские военные моряки находятся в координации с моряками других стран. «Но нам нужны не военные действия, потому что надавать по мозгам мы всегда сможем, но и юридическая квалификация всего, что происходит», – подчеркнул глава государства.

Известно, что первый допрос задержанных прошел на борту «Адмирала Пантелеева». Для решения юридической стороны дела на корабль прибыл представитель российских военных следственных органов.

В данном вопросе также нужно советоваться с зарубежными коллегами, в частности, полезно задействовать Министерство международных дел, считает Медведев. «Может быть, вам вместе с другими заинтересованными ведомствами, с МИДом вступить в контакт по этому поводу с другими иностранными коллегами, чтобы посмотреть различные варианты привлечения к ответственности лиц, виновных в пиратстве», – предложил он.

Тем временем российские моряки вновь одержали небольшую победу. В понедельник сообщалось, что еще один российский корабль освободил восемь иранцев, захваченных сомалийскими пиратами.

«В результате действий российского боевого корабля в отношении одного из катеров морских пиратов удалось освободить восемь граждан Ирана, которые более 80 суток находились в плену у пиратов», – цитирует «Интерфакс» сообщение посольства Ирана.

..............