Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

19 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

20 комментариев
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

3 комментария
4 мая 2009, 09:43 • Политика

Прага оторвалась от реальности

Премьер Чехии предупредил о российской угрозе

Прага оторвалась от реальности
@ cleveland.com

Tекст: Юлия Малышева

Отправленное в отставку чешское правительство предприняло последнюю попытку убедить Прагу присоединиться к Лиссабонскому договору. Уходящий премьер-министр страны Мирек Тополанек в последние дни своего правления заявляет, что в случае затягивания ратификации общеевропейского договора над Чехией нависнет угроза повторить судьбу Украины, Молдавии и Грузии. В ответ МИД России обвиняет чешских политиков в утрате связи с реальностью.

Уходящее чешское правительство предприняло последнюю попытку убедить сенат ратифицировать Лиссабонский договор.

Мы должны подумать над тем, что происходит в Молдавии, Украине и Грузии, где Россия пытается вернуть свое влияние

Отправленный в отставку Мирек Тополанек, которого до конца этой недели сменит временный глава правительства Ян Фишер, накануне пригрозил, что в случае затягивания ратификации документа Прага рискует вновь оказаться под влиянием Москвы, стремящейся вернуть Чехию под свой контроль.

«Мы должны подумать над тем, что происходит в Молдавии, Украине и Грузии, где Россия пытается вернуть свое влияние», – цитирует его слова France-Pressе.

Беспокойство Тополанека, являвшегося рьяным сторонником присоединения страны к Лиссабонскому договору, о перспективах документа не случайно.

В феврале нижняя палата парламента одобрила присоединение Чехии к большому европейскому договору, однако сенат до сих пор не вынес документ на соответствующее голосование.

В то же время начавшийся в Чехии политический кризис, приведший к разгону правительства и назначению даты новых парламентских выборов, грозит отложить окончательную ратификацию документа в долгий ящик. «Предстоящая отставка правительства Чехии серьезно осложнит процесс ратификации Лиссабонского договора национальным парламентом», – констатировал вице-премьер чешского правительства Александр Вондра.

Тем более что президент страны Вацлав Клаус неоднократно давал понять, что Прага будет тянуть с ратификацией до последнего. В качестве главного аргумента в пользу затягивания принятия договора, по его словам, используется нерешенность его будущего со стороны Ирландии, ранее провалившей соответствующий референдум.

Ранее ряд антироссийских заявлений озвучил уходящий глава чешского внешнеполитического ведомства Карел Шварценберг, за что уже получил выговор со стороны российского МИДа.

«Антироссийские откровения Шварценберга, касающиеся российско-чешских отношений, внешней и внутренней политики России, являются фирменным знаком этого политика, хотя и не соответствуют уровню главы внешнеполитического ведомства страны, председательствующей в настоящее время в Евросоюзе. Подобный подход характерен, скорее, для тех, кто живет идеологическими и сословными стереотипами и утратил связь с реальностью», – прокомментировал на днях недавнее интервью главы чешского МИДа официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко.