Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 мая 2009, 13:54 • Политика

Сокол пролетел

Губернатором Иркутской области станет журналист

Сокол пролетел
@ РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Президент России Дмитрий Медведев в четверг внес на рассмотрение законодательного собрания Иркутской области кандидатуру зампредседателя Совета Федерации, многолетнего члена Союза журналистов Дмитрия Мезенцева. Прежний глава области Игорь Есиповский трагически погиб в авиакатастрофе, причины которой до сих пор не установлены. После гибели Есиповского выдвигалась версия, что область может возглавить его заместитель Сергей Сокол, но президент решил иначе.

В четверг президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение законодательного собрания Иркутской области кандидатуру заместителя председателя Совета Федерации Дмитрия Мезенцева для наделения его полномочиями губернатора региона.

Отметим, что господин Мезенцев может стать одним из последних губернаторов, чья кандидатура вносилась по старым правилам. С 1 июля своих представителей на пост глав регионов будут выдвигать партии, победившие на региональных выборах.

Согласно президентским поправкам партия сможет дважды предложить тройку кандидатов. Если обе попытки удовлетворяющих главу государства фигур не выявят, президент вправе провести консультации со всеми партиями, представленными в парламенте региона.

Консультироваться глава государства будет не с депутатами, а с «высшим коллегиальным руководящим органом партии», а уже в ходе консультаций сможет предложить кандидата из своего кадрового резерва.

Любопытно, что в списке кандидатов на пост главы региона, предложенных полномочным представителем президента в СФО Анатолием Квашниным, имя Дмитрия Мезенцева не фигурировало. В списке Квашнина фигурировали его помощник Олег Бударгин и временно исполняющего обязанности губернатора региона Сергей Сокол.

Напомним, что прежний глава Иркутской области Игорь Есиповский трагически погиб 10 мая. Вертолет американского производства Bell, в котором находился губернатор, разбился в районе населенного пункта Большое Голоушное на побережье Байкала в 125 км от Иркутска.

На борту находились пять человек, они все погибли. На следующий день законодательное собрание Иркутской области на внеочередной сессии досрочно прекратило полномочия погибшего губернатора. Есиповского похоронили в Москве 14 мая.

Сообщалось, что маршрут вылета вертолета не был согласован. Для расследования причин аварии Межгосударственный авиационный комитет (МАК) по согласованию с Минтрансом сформировал особую комиссию. К расследованию также подключился Следственный комитет при прокуратуре (СКП).

Есиповский возглавил область 22 ноября 2008 года, сменив на этом посту ушедшего в отставку Александра Тишанина. Выдвигалось несколько версий аварии вертолета. В том числе не исключалось, что пилот не справился с управлением, когда поднимал на борт тушу убитого медведя. Однако эту версию опроверг СКП. До сих пор рассматриваются две версии причин случившегося: нарушения при пилотировании и техническая неисправность вертолета. Следствие продолжается.

Временно исполняющим обязанности главы региона был назначен первый замгубернатора Иркутской области Сергей Сокол. Местные наблюдатели предполагали, что именно его кандидатуру может предложить президент для наделения полномочиями губернатора. Однако эти прогнозы не подтвердились.

Дмитрий Мезенцев родился 18 августа 1959 года в Ленинграде. В 1981 году окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта.

В 1990–1991 годах был народным депутатом Ленсовета, руководил его пресс-центром. С 1991-го по 1996 год – председатель комитета по печати и средствам массовой информации мэрии Санкт-Петербурга. С 1996-го по 1999 год – заместитель председателя государственного комитета РФ по печати.

С 16 января 2002 года – представитель в Совете Федерации Федерального собрания России от администрации Иркутской области. Зампредседателя СФ, член комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике, уполномоченный по вопросам делового совета Шанхайской организации сотрудничества.

Член Союза журналистов с 1988 года. Женат, воспитывает дочь.

..............