Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 мая 2009, 09:53 • Политика

Чейни тянет на критику

Чейни раскритиковал политику Обамы

Чейни тянет на критику
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Дик Чейни в пух и прах разнес политику безопасности, проводимую новой администрацией Белого дома. Команда Барака Обамы вменяет в вину своим предшественникам жестокость в проведении допросов спецслужбами, однако сам бывший вице-президент уверен, что подобные методы были полностью оправданы в борьбе с терроризмом, и обвиняет действующего президента в безрассудстве. И, как ни странно, с ним соглашаются все больше американцев.

Бывший вице-президент США довольно резко отреагировал на представленную президентом Бараком Обамой программу по обеспечению национальной безопасности.

Это безрассудство, задрапированное в одежды праведности», – заявил бывший вице-президент

«Это безрассудство, задрапированное в одежды праведности, и это может представлять угрозу для американского народа», – заявил Чейни сразу после завершения выступления президента США, посвященного вопросу национальной безопасности.

В своей речи Обама вновь подтвердил, что закрытие тюрьмы в Гуантанамо является правильным шагом, который благоприятно отразится на имидже Америки в мире.

Однако, как убежден экс-вице-президент страны, проводимая новой администрацией излишне мягкая политика в отношении террористов может в конечном итоге привести к возникновению новых угроз для страны. «В администрации решили, что можно легко сорвать аплодисменты Европы, закрыв тюрьму в Гуантанамо. Но будет очень трудно найти альтернативу, которая сможет защитить интересы справедливости и американской национальной безопасности», – заявил он.

Новая администрация Белого дома неоднократно обвиняла своих предшественников в жестокости и негласном одобрении пыток, проводимых спецслужбами в отношении подозреваемых в причастности к терроризму. Один из законодателей от штата Род-Айленд Род Драйвер даже предложил заплатить по 100 долларов за каждую секунду, которую смогут продержаться Буш-младший, бывший госсекретарь Кондолиза Райс и сам Чейни, если согласятся сами испробовать на себе применявшуюся спецслужбами к заключенным имитацию утопления.

Тем не менее Чейни по-прежнему уверен, что этот метод, приравненный новой администрацией к пыткам, был полностью оправдан. «В войне с террором нет места полумерам. После терактов 11 сентября 2001 года. все ждали повторения атак, и спецслужбы лишь пытались предотвратить новые теракты. Допросы с имитацией утопления были необходимы, оправданы и законны», – цитирует его слова Associated Press.

К слову, рядовые американцы действительно начинают тосковать по жесткой руке бывшего вице-президента, боясь, как бы США вновь не захлестнула волна терроризма.

Согласно последним опросам, рейтинг Чейни с момента его ухода из Белого дома неуклонно растет. Во всяком случае, на сегодняшний день деятельность правой руки Буша положительно оценивают 37% американцев вместо прежних 29%. В то же время крайне отрицательно к персоне Чейни относятся 55% опрошенных.

..............