Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
21 мая 2009, 10:24 • Политика

Грузинский мятежник убит

Убит организатор мятежа в Грузии

Грузинский мятежник убит
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

В ходе проведенной полицией спецоперации в Грузии был убит полковник Гия Криалашвили, ранее обвиненный официальным Тбилиси в организации недавнего мятежа в одной из военных частей страны. Еще двое причастных к бунту военных, головы которых официальные власти оценили в сумму от 50 до 200 тысяч лари, получили ранения. МВД республики в ближайшее время готовится сделать специальное заявление по поводу прошедшей спецоперации.

Ночью на окраине Тбилиси, на улице Керчской, прошла спецоперация МВД против троих мятежников, подозреваемых в военном бунте в части Мухровани близ Тбилиси 5 мая.

К прошедшей спецоперации, как и к самому бунту, в грузинском обществе немало вопросов

По данным агентства «Интерпрессньюс», стрельба началась примерно в час ночи в районе Глдани, где мятежников блокировали в частном доме недалеко от спортшколы. По словам очевидцев, открыли огонь первыми полицейские.

Через час с небольшим на место прибыл министр МВД Вано Мерабишвили, однако к этому моменту полиция уже сделала свое дело: Гия Криалашвили был убит, а его сотоварищи Коба Отанадзе и Леван Амиридзе получили ранения. Подробной информации об их здоровье пока не сообщается, а больница, в которой, по некоторым данным, находятся мятежники, полностью блокирована силами МВД.

К этой спецоперации, как и к самому бунту, в грузинском обществе немало вопросов.

После проигранной августовской войны, по словам грузинской оппозиции, в армии растет недовольство по отношению к президенту Михаилу Саакашвили. Кроме того, поговаривают, что военных хотят использовать для разгона оппозиции. Возможно, именно это и стало причиной однодневного мятежа в отдельном Мухрованском бронетанковом батальоне 5 мая, в 30 км на запад от Тбилиси.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, бунт в воинской части случился за день до начала учений под эгидой НАТО, и грузинские руководители усмотрели в этом «руку Москвы». Россия назвала такие обвинения «бредом и агонией Саакашвили».

Несмотря на это, представитель МВД Шота Утиашвили утверждал, что мятежники – а еще несколько офицеров и гражданских лиц были арестованы в те дни – связаны со спецслужбами России.

Шота Утиашвили назвал главным организатором мятежа бывшего командира отряда спецназа «Дельта» Гию Гваладзе, занимавшего данную должность в 90-е годы. Показали кадры, сделанные скрытой камерой, на которых Гваладзе говорил: «Русские придут нам на помощь – всего пять тысяч человек», – а потом обещал ликвидировать министра внутренних дел Вано Мерабишвили, замминистра иностранных дел Гигу Бокерия, мэра Тбилиси Гиги Угулава и еще несколько человек из ближайшего окружения Саакашвили. После этого «Грузия вновь соединится с Россией», сказал Гваладзе.

На основании его признаний арестован бывший командующий грузинской гвардией Коба Кобаладзе, так и не признавший своей вины и уже две недели продолжающий голодовку в знак протеста.

В защиту чести и достоинства унижаемых режимом Саакашвили военных бывшие министры обороны Георгий Каркарашвили и Давид Тевзадзе на днях создали специальный комитет.

Президент Михаил Саакашвили 5 мая заявил, что бывшие гвардейцы и группа бывших военных, чьи «связи со спецагентурой одной из стран для нас давно известны», попытались организовать беспорядки в Мухрованской военной части. После того как силы МВД окружили батальон, мятежники сложили оружие, а Криалашвили, Отанадзе и Амиридзе скрылись. Был арестован комбат Мамука Горгишвили. Саакашвили приехал в Мухровани и перед телекамерами ругал военных.

К слову, несколько лет назад, еще в бытность президентом Эдуарда Шеварднадзе, Криалашвили, Отанадзе и еще несколько офицеров тоже бунтовали в Мухровани, ссылаясь на тяжелые социальные условия жизни военных. Шеварднадзе не стал дожидаться подавления мятежа, а приехал в Мухровани в его разгар и сам убедил недовольных успокоиться.

..............