Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
21 мая 2009, 09:38 • Политика

Европу везут на восток

Медведев: Вернусь к преподаванию

Европу везут на восток
@ РИА Новости

Tекст: Юлия Малышева

Дмитрий Медведев начинает двухдневный визит в Хабаровск, в котором стартует очередной саммит Россия – ЕС. Перед началом встреч с представителями региональных властей и международными политиками глава государства пообщался со студентами одного из местных университетов, рассказав им о своем отношении к ЕГЭ, о будущих ценах за Интернет, о том, что делать с «безумными ценами» на землю, и в какую сторону нужно смотреть России.

Дмитрий Медведев начал двухдневный визит в Хабаровск для участия в саммите Россия – ЕС, на котором стороны обсудят вопрос взаимодействия в преодолении финансового кризиса, вопросы энергобезопасности, разработку нового базового соглашения и формирование архитектуры евроатлантической безопасности.

«Дальний Восток не провинция»

Благополучие Дальнего Востока больше зависит не от того, насколько хорошо развивается наше сотрудничество с европейскими партнерами, а от взаимодействия с нашими партнерами по Азиатско-Тихоокеанскому региону», – убежден президент

В первую очередь, по прибытии в Хабаровск Дмитрий Медведев встретился с российскими и китайскими студентами из Тихоокеанского госуниверситета и рассказал им о планах России на востоке.

«Нужно исходить из того, что во многом экономическое благополучие Дальнего Востока больше зависит не от того, насколько хорошо развивается наше сотрудничество с европейскими партнерами, а от взаимодействия с нашими партнерами по Азиатско-Тихоокеанскому региону. Все-таки герб нашей страны представляет орла с двумя головами», – напомнил глава государства.

Говоря о Дальневосточном регионе, президент подчеркнул, что считает «дураками» тех, кто до сих пор считает эти территории провинцией. «Мы все, люди, которые принимают решения, считаем, что Дальний Восток – это один из ключевых приоритетов развития государства», – заверил он.

Сами студенты между тем поинтересовались у президента, почему в Хабаровском крае такая дорогая земля. На что глава государства заметил, что в Подмосковье цены за «сотку» доходят до 200 тысяч долларов.

«Это безумие, но тем не менее до кризиса такие цены были, и сейчас остаются высокими... Цена на землю разная в зависимости от места ее расположения... Не может овраг стоить столько, сколько стоит земля в центре города», – подчеркнул он.

По мнению Медведева, проблема с ценами в России заключается в том, что в стране до сих пор нет знания того, каким же земельным фондом она обладает. Что, в свою очередь, приводит к отсутствию рыночной оценки земли. «Учет земель и создание кадастра помогло бы выйти на справедливую цену земли. В целом мы заинтересованы в том, чтобы наше население равномерно распределялось по всей территории страны», – пояснил президент.

Единое пространство

Касаясь более насущных для студентов вопросов, президент наконец окончательно прояснил свою позицию о повсеместном введении ЕГЭ. По его словам, все-таки такая форма сдачи экзаменов и поступления в вузы является более «цивилизованной и современной», несмотря на то что в переходный период не все шло гладко.

«Я общался с непредвзятыми наблюдателями, которые считают, что по многим позициям ЕГЭ в России намного лучше, чем в других странах», – цитирует его слова «Интерфакс».

Припоминая свои студенческие годы, глава государства признался, что до начала юридической практики работал дворником за 120 рублей в месяц, одновременно получав 50 рублей стипендии.

«Я люблю и ценю свое образование, оно не самое специальное, но дает полную картину жизни. Юридическое образование – лучшее для строительства политической карьеры», – заметил он, добавив, что быть президентом «тяжело и интересно».

Одновременно глава государства признался, что когда-нибудь с удовольствием вернется к преподавательской деятельности, которая, по его мнению, позволяет поддерживать себя «в нормальной интеллектуальной форме».

Говоря об интернетизации страны и ценах на доступ к Сети, Медведев заметил, что стоимость данных услуг в идеале должна быть одинаковой и для Москвы, и для Дальнего Востока. «Нужно использовать современные технологии и добиваться различных способов доступа в Интернет. Сейчас, к сожалению, пока разница действительно есть, и она значительная, при том что за последние годы мы кое-что сделали», – признал он.

По его мнению, компаниям нужно создать стимулы, чтобы они снижали расценки и использовали различные технологии доступа в Интернет. «Мы должны развивать уже совершенно другие вещи, тот же самый WiMAX. В Москве эти технологии используются, в других городах тоже, нужно и на Дальнем Востоке продвигать. Только тогда мы сможем говорить о том, что в России существует единое цифровое пространство», – уверен он.

Дальний саммит

Запланированная программа пребывания Дмитрия Медведева в Хабаровске обещает быть насыщенной.

Как сообщил ранее помощник президента Сергей Приходько, после встречи со студентами глава государства встретится с новым губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом и проведет совещание, посвященное приграничному сотрудничеству с Китаем и Монголией и задачам развития восточных регионов.

Сам саммит, впервые проходящий в таком отдаленном от европейских столиц регионе, начнется лишь вечером с традиционного неформального ужина.

В пятницу участники саммита проведут совместное заседание, а затем встретятся за рабочим завтраком и устроят совместную пресс-конференцию. После чего Дмитрий Медведев и президент председательствующей Чехии Вацлав Клаус проведут двустороннюю встречу и подведут итоги переговоров Россия – ЕС.

По словам Приходько, на саммите планируется поднять четыре блока основных вопросов.

В первую очередь, взаимодействие России и Евросоюза в преодолении глобального финансового кризиса. «Традиционно мы обсуждаем более практические вопросы, но в данном случае сочли необходимым сосредоточиться именно на этом пункте», – пояснил помощник президента.

Кроме того, на саммите в Хабаровске будут обсуждаться вопросы энергетической безопасности Европы, включая российское предложение о новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики.

Планируется также, что в ходе саммита будет сделан традиционный обзор отношений России и ЕС. В частности, речь пойдет о разработке нового базового договора, который должен прийти на смену ныне действующему Соглашению о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС.

Отдельной темой повестки дня станет формирование архитектуры евроатлантической безопасности, в рамках которой Дмитрий Медведев ранее предложил заключить общий Договор о европейской безопасности. «Многосторонний диалог по этой инициативе России набирает обороты. Мы видим, что в Евросоюзе и в НАТО, в отдельных странах Европы к этой инициативе относятся по-разному, но отмечаем готовность партнерского разговора по этой теме», – подчеркнул Приходько.

Кроме того, во время завтрака лидеры России и Евросоюза обсудят международные вопросы, включая проблемы Афганистана и Пакистана, ядерную программу Ирана и ближневосточное урегулирование.

..............