Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
18 мая 2009, 17:18 • Политика

Путевка в Сочи

Грызлов призвал Абхазию помочь РФ с Олимпиадой

Путевка в Сочи
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Спикер Госдумы Борис Грызлов стал первым российским политиком столь высокого ранга, который посетил Сухум после признания его суверенитета. Грузия такой факт проигнорировать не могла, в связи с чем выразила дипломатический протест. Что до целей визита, по прибытию спикер заявил, что экономика Абхазии может развиваться, в том числе за счет участия в олимпийской стройке. В то же время стало известно, что Сухум отказываются от участия в пятом раунде женевских консультаций.

В понедельник спикер Госдумы Борис Грызлов прибыл с официальным визитом в Абхазию. В сухумском аэропорту Бабушара его, а также спикера парламентского собрания России и Белоруссии Сергея Стрельченко встречали президент Сергей Багапш и спикер парламента Нугзар Ашуба.

Генсек ООН не может от имени всей организации заявлять, что Абхазия является частью Грузии

Перед переговорами российская делегация возложила венки в Парке Славы воинов, погибших в грузино-абхазской войне 1992–1993 годов. Затем Грызлов провел переговоры с Багапшем на предмет социально-экономического сотрудничества, культурного обмена, развития туризма и строительства новых спортивных баз.

МИД Грузии, со своей стороны, счел нужным выразить протест. «Визит Грызлова – предмет большого протеста со стороны Грузии», – заявил директор политического департамента грузинского МИДа Зураб Качкачишвили, отметив, что «для выражения протеста Грузия имеет только дипломатические пути».

Как передает ИА «Новости-Грузия», по словам Качкачишвили, «если премьер-министр РФ Владимир Путин тоже посетит Абхазию, и в этом случае будут сделаны соответствующие комментарии со стороны международного сообщества» (визит Путина в Абхазию намечен на это лето, о чем позже рассказал Грызлов).

На встрече с абхазскими парламентариями Грызлов заверил коллег, что Госдума выступает за укрепление сотрудничества между Москвой и Сухумом. «Мы будем инициировать ряд вопросов, которые позволят укрепить экономические связи между Абхазией и Россией», – цитирует Грызлова ИТАР-ТАСС.

Что касается грядущего визита российского премьера в Сухум, Грызлов подчеркнул, что Путин приедет обсуждать «конкретные экономические вопросы». Напомним, что на прошлой неделе российский премьер принял Сергея Багапша в Сочи, где речь, в частности, зашла о возможном выделении Сухуму денежных кредитов.

По мнению же Грызлова, экономическое сотрудничество стоит налаживать уже в связи с подготовкой к Олимпийским играм в Сочи, «где для строительства объектов необходимо 100 млн тонн инертных материалов, необходимо обустроить территории для проживания многочисленных рабочих, и в этом плане приграничная территория Абхазии была бы удобной, поскольку оттуда до Красной поляны полчаса езды».

«Мы вместе будем решать те вопросы, которые диктует жизнь. Их много. Их основой стало подписание межгосударственного договора о дружбе и сотрудничестве», – добавил российский спикер.

После переговоров Грызлов передал Новоафонскому монастырю икону Святого Пантелеймона Целителя, которая была написана в ХIХ веке и освящена на горе Афон в Греции. Кроме того, абхазам достались комплекты спортивной формы и мячи для двух детских команд. «У футбола Абхазии большие традиции», – пояснил заядлый футболист Грызлов, добавив, что «надо создавать сборную Абхазии по футболу».

Стоит отметить, что визит Грызлова совпал с началом пятого раунда женевских консультаций по ситуации на Кавказе. Однако они пройдут без участия Абхазии, о чем сообщил в понедельник министр иностранных дел республики Сергей Шамба. Он заявил, что доклад генсека ООН Пан Ги Муна, который было обещано представить 15 мая, до сих пор не появился. «Мы поняли, что это была всего лишь уловка, чтобы мы приняли участие в дискуссиях. Но мы принципиальны в своих требованиях», – пояснил министр.

Ранее на встрече с сопредседателями женевского процесса Шамба говорил, что «участие Абхазии в пятом раунде дискуссий зависит от того, насколько новый доклад генерального секретаря ООН будет отражать существующую реальность».

Сухум требует, чтобы в новом докладе Пан Ги Муна не было названия «Миссия ООН по наблюдению в Грузии» и не указывалось «Абхазия, Грузия». По словам Шамбы, «Абхазия не может считаться частью Грузии, и генсек ООН тоже не может от имени всей организации заявлять, что Абхазия является частью Грузии».

..............