Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
9 апреля 2009, 14:24 • Политика

Молдавский улов

Наталье Морарь грозит до 25 лет тюрьмы

Молдавский улов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Генпрокуратура Молдавии предъявила обвинения за попытку госпереворота почти 200 участникам массовых беспорядков в Кишиневе. В частности, среди обвиняемых граждане Румынии, а также известная в России оппозиционная журналистка Наталья Морарь, заявляющая о своей непричастности к погромам. По непроверенным данным, в скором времени на скамью подсудимых может попасть и задержанный на Украине бизнесмен Габриель Стати, подозреваемый в финансировании бунтовщиков.

В связи со случившимися во вторник погромами в Кишиневе генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело по статье «попытка свержения власти, осуществление государственного переворота и узурпация власти».

Они покинули территорию Молдавии. На трех бронированных автомобилях, в сопровождении десяти телохранителей

Как заявил в четверг генпрокурор республики Валерий Гурбуля, в данный момент следствие пытается идентифицировать по имеющимся видеосъемкам лиц, причастных к организации массовых беспорядков. Виновникам может грозить до 25 лет лишения свободы.

Около 200 подозреваемых уже задержано, причем одной из них – журналистке Наталье Морарь, два года назад депортированной из Москвы в Кишинев по обвинению в угрозе безопасности России, официально предъявлены обвинения.

«Морарь значится среди почти 200 человек, которые проходят по делу как участники и организаторы массовых беспорядков и погромов в столице, в ходе которых были разгромлены и подожжены здания парламента и резиденции президента. В настоящее время мы изучаем видеозаписи и другие материалы по данному делу», – цитирует слова генпрокурора ИТАР-ТАСС.

Впрочем, муж журналистки журналист Илья Барабанов настаивает на том, что его супруга по-прежнему находится на свободе и укрывается в безопасном месте.

«МВД Молдовы врет. Наташа Морарь на свободе. Она на свободе и находится в безопасном месте. Она не нарушала закона, и ее не за что преследовать», – пишет он в своем блоге.

Сама «антикоммунистка» вскоре после погромов также попыталась заявить о своей непричастности к беспорядкам. Как следовало из откровений Натальи в сети, возглавляемая ею группа провела всего лишь мирный флэш-моб, по завершении которого все участники спокойно разошлись по домам.

«Мы подчеркиваем, что наша акция 6 апреля прошла мирно, никаких нарушений закона допущено не было. Ни один из членов инициативной группы «Я антикоммунист» участия в этой провокации не принимал», – пишет она в своем журнале.

Более того, другой пост журналистки сообщает, что оказавшиеся в эпицентре событий 7 апреля активисты движения всячески уговаривали толпу не идти в сторону парламента и президентской резиденции, которые, в конечном итоге, оказались сожжены и разграблены.

«Группа «Я антикоммунист» заявляет о своей непричастности к этой катастрофе. Ни один из активистов группы не принял участия в беспорядках. Ни один из них не нарушил законодательства Республики Молдова», – подчеркивает журналистка, запомнившаяся протестующим своей футболкой с надписью «I love Barack Obama».

Помимо журналистки среди задержанных есть несколько иностранных граждан. Как нетрудно догадаться, румын. «В деле о массовых беспорядках в Кишиневе четко просматривается румынский след», – подтвердил Гурбуля.

Ранее стало известно о том, что молдавские правоохранительные органы намерены выслать из страны трех румынских журналистов, чья деятельность, как заявляют силовики, оказалась «несовместима с законодательством страны».

Кроме того, на Украине был задержан молдавский бизнесмен Габриель Стати, которого подозревают в спонсировании беспорядков.

«Молдавские власти официально обратились к властям Украины с просьбой о его выдаче для расследования по возбужденному здесь делу о причастности к попытке государственного переворота», – сообщил ИТАР-ТАСС источник агентства в генпрокуратуре республики. Позже эту информацию подтвердил Генпрокурор Молдавии.

Накануне президент Молдавии Владимир Воронин в выступлении перед активом руководства республики заявил, что, по данным «компетентных органов», спонсировал беспорядки бизнесмен Габриель Стати.

Габриелю Стати 32 года, вместе с отцом он владеет компанией «Аском», которая занимается добычей нефти и газа на территории Казахстана и в ряде африканских стран.

По данным газеты ВЗГЛЯД, Габриель Стати – один из богатейших и влиятельных бизнесменов Молдавии.

Как рассказывал сам Габриель Стати в интервью журналу «Элита», он финансирует детские дома республики, занимается реставрацией архитектурных памятников, выделяет средства на реставрацию старинных церквей и монастырей, а так же на развитие спорта. Принадлежащая ему компания является учредителем и совладельцем футбольного клуба «Дачия», с 2000 года выступающего в регулярном чемпионате Молдовы (серебряный призер последнего Чемпионата Молдавии).

Комментарии экспертов

Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
На самом деле совершенно все равно, что происходит в Молдавии, чем это обернётся и сможет ли Воронин удержать Молдавию в своих руках. Это ответ на все остальные вопросы. Мы видим, что происходящее - стандартная схема «оранжевой революции». И точно известно, что все «оранжевые революции» делались против России. Именно в этом был их смысл. <a href=http://www.actualcomment.ru/done/205.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............