Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
7 апреля 2009, 16:15 • Политика

Пхеньян внушает опасения

США усиливают давление на Совбез ООН по КНДР

Пхеньян внушает опасения
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

США намерены усилить давление на членов Совбеза ООН, так и не сумевшего официально осудить запуск северокорейской ракеты из-за протеста пяти государств. Накануне Хиллари Клинтон имела очередную беседу на эту тему с Сергеем Лавровым, по итогам которой выяснилось, что Москва по-прежнему призывает мировое сообщество и Совбез воздержаться от «поспешных выводов». Аналогичной позиции придерживается Китай, заявивший о праве КНДР на мирное освоение космоса.

Вашингтон надеется надавить на членов Совбеза ООН, дабы проведенный КНДР запуск ракеты «Млечный путь» не остался безнаказанным.

Захочет ли кто-то приобрести у КНДР ракету, испытания которой три раза подряд были неудачными?

Днем ранее Совбез так и не смог выработать общую позицию по северокорейским испытаниям, даже не став рассматривать предложенную США и Японией резолюцию с осуждением действий Северной Кореи и введением против нее новых санкций.

Однако Белый дом не намерен сидеть сложа руки и обещает добиться от Совбеза принятия «резкого ответа» Пхеньяну.

«Мы хотим жесткого ответа по этой проблеме. Мы собираемся продолжать переговоры с нашими партнерами по Совбезу для выработки жесткого, координированного и эффективного ответа на запуск ракеты со стороны Северной Кореи», – заявил представитель госдепартамента США Роберт Вуд.

При этом американские военные уверяют, что КНДР не смогла добиться каких-либо успехов на поприще строительства ракет. «Для нас были интересны возможности КНДР разработать межконтинентальную ракету, однако технологию они так и не освоили. Захочет ли кто-то приобрести у КНДР ракету, испытания которой три раза подряд были неудачными?» – прокомментировал испытания заместитель главы комитета начальников штабов ВС США генерал Джеймс Картрайт.

Со своей стороны, госсекретарь Хиллари Клинтон уже провела ряд переговоров с дипломатическими представителями стран – членов Совбеза, надеясь склонить их на сторону США.

В частности, накануне глава американской дипломатии пообщалась с Сергеем Лавровым, высказавшись за сохранение формата шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова и продолжение консультаций.

Однако позиция Москвы относительно возможного ответа Пхеньяну осталась неизменной. Как заявил во вторник глава российского МИДа, Россию беспокоит осуществленный запуск северокорейской ракеты, однако она не готова делать преждевременные выводы.

«Мы хотели бы во всем разобраться и хотели бы использовать существующие механизмы, чтобы послать сигнал о нашей озабоченности и призвать все стороны выполнять договоренности, имеющиеся решения СБ ООН, и особо подчеркнуть необходимость скорейшего возобновления шестисторонних переговоров», – цитирует его заявление РИА «Новости».

По словам министра, Россия и впредь будет выступать за переговоры с официальным Пхеньяном и призывать к совместному решению проблем, вставших на пути мира и стабильности.

Свою позицию по северокорейским испытаниям во вторник подтвердил и Китай, призвавший не нагнетать обстановку вокруг космической программы Северной Кореи, на мирное развитие которой она имеет полное право.

«Необходимо проявить сдержанный подход к этому вопросу, дабы гарантировать стабильность в регионе», – заявил представитель МИД КНР Цзян Юй.

..............