Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
5 апреля 2009, 07:23 • Политика

КНДР запустила ракету

КНДР запустила ракету
@ Reuters

Tекст: Эльвира Ольман

Правительство Японии объявило о том, что сегодня примерно в 11.30 по местному времени (06.30 мск) КНДР осуществила с полигона «Мусудан-ни» запуск ракеты-носителя «Ынха-2» («Млечный путь-2»), которая, по утверждению Пхеньяна, выведет на орбиту спутник связи «Кванмёнсон-2» («Яркая звезда»). В данный момент ракета уже пересекла территорию Японии и находится над акваторией Тихого океана.

В Токио, Сеуле и Вашингтоне полагают, что под предлогом запуска спутника КНДР проводит испытание своей межконтинентальной баллистической ракеты под условным названием «Тэпходон-2». По расчетам, она может преодолевать 8,5–10 тыс. км и достигать Аляски или даже основной территории США.

В Минобороны РФ внимательно следят за развитием ситуации, связанной с пуском северокорейской ракеты-носителя

По данным РИА «Новости», президент Южной Кореи объявил о созыве экстренного заседания Совета национальной безопасности в связи с запуском КНДР ракеты «Ынха-2».

Власти Японии обратились к руководству ООН с требованием созыва экстренного заседания Совета Безопасности. Заседание намечено на 15.00 по нью-йоркскому времени (23.00 мск).

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированные источники в Секретариате ООН, делегации США, Франции, Великобритании и Японии подготовили проект резолюции, осуждающей Пхеньян.

Согласно заявлению японских властей, ракета уже пролетела над Японскими островами.

Южная Корея также подтвердила эту информацию, передает BBC.

Первая ступень ракеты упала, как и планировалось, в Японском море, недалеко от префектуры Акита, вторая ступень в 11.43 по токийскому времени (06.43 мск) упала в район Тихого океана.

Таким образом, угроза безопасности территории Японии и населению практически исключается.

США, Япония, Южная Корея и Россия призывали КНДР воздержаться от запуска.

Министерство обороны РФ внимательно следит за развитием ситуации вокруг запуска северокорейской ракеты.

«В Минобороны РФ внимательно следят за развитием ситуации, связанной с пуском северокорейской ракеты-носителя, – сообщил ИТАР-ТАСС источник в российском военном ведомстве. – В настоящее время идет сбор данных и их предварительный анализ».

Госдеп США подтвердил факт запуска ракеты, но пока отказался делать заявление относительно ее типа, передает Reuters.

Представитель госдепартамента Фред Лэш назвал запуск ракеты «провокационным шагом», который не останется без ответа.

«Запуск рассматривается в Вашингтоне как провокационный акт, который вынудит Соединенные Штаты предпринять необходимые шаги, призванные дать понять Северной Корее, что она не может безнаказанно угрожать безопасности других стран», – заявил Лэш.

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Этот запуск обозначает только то, что попытки преуменьшать техническую мощь Северной Кореи на самом деле все последние годы являются самообманом. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2307.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............