Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
18 апреля 2009, 14:50 • Политика

НАТО готовит демарш

СНГ выступает против учений НАТО в Грузии

НАТО готовит демарш
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Запланированные в Грузии военные учения НАТО вызывают неодобрение Совета министров обороны стран СНГ. Секретарь организации Александр Синайский в субботу назвал готовящиеся маневры «политическим демаршем альянса», однако призвал спокойно относиться к подобным решениям. Чтобы разрядить ситуацию, НАТО предлагает России присоединиться к майским учениям в рамках программы «Партнерство ради мира». Но о пересмотре графика маневров речи не идет.

Вслед за Россией и Абхазией против проведения военных учений НАТО в Грузии выступил Совет министров обороны (СМО) государств СНГ.

Не ко времени проведение этих учений. Одним словом, это политический демарш со стороны НАТО

«Если рационально подходить, то не ко времени проведение этих учений. Одним словом, это политический демарш со стороны НАТО», – заявил секретарь СМО генерал-лейтенант Александр Синайский в эфире «Эхо Москвы» в субботу.

В то же время генерал-лейтенант отметил, что, несмотря на заявления России, мероприятия все равно состоятся, к этому нужно относиться спокойно.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев назвал решение альянса «близоруким» и не способствующим сближению России и НАТО, добавив, что «в случае необходимости» РФ примет «те или иные решения».

«Когда военный блок проводит учения по линиям, где еще совсем недавно была очень высокая степень напряжения и где сейчас все совсем непросто, то это грозит всякого рода осложнениями», – подчеркнул президент РФ.

Глава российского МИДа Сергей Лавров также выразил надежду на то, что Североатлантический альянс воздержится от шагов, которые вызовут у Тбилиси «ощущение вседозволенности и безнаказанности».

По его словам, из событий августа 2008 года все должны сделать вывод, что вооружать Грузию опасно, и помнить, «как обошелся режим Саакашвили с наступательными вооружениями, которые ему поставлялись легальным и нелегальным образом».

«Демонстрация натовского соучастия в том, что касается грузинского режима, наверное, не пошлет правильный сигнал тем, кто хочет искренне добиваться стабилизации на Кавказе», – приводит слова главы российского МИДа ИТАР-ТАСС.

А президент Абхазии Сергей Багапш накануне выразил уверенность в том, что согласием провести военные учения стран НАТО на своей территории Грузия дестабилизирует ситуацию на Южном Кавказе.

«Надо давать выход напряжению. А куда? Есть два направления: в Южную Осетию или Абхазию. Мы же не будем сидеть и ждать, что у нас завтра случится то же, что несколько месяцев назад в Южной Осетии», – предупредил Багапш, заявив о вынужденном укреплении грузино-абхазской границы и размещении военных баз.

Надо давать выход напряжению. А куда? Есть два направления: в Южную Осетию или Абхазию

Одновременно постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что уже обратился с запросом об отказе от проведения военных учений в Грузии или, по крайней мере, переносе их сроков к уходящему генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу.

По словам Рогозина, маневры «носят провокационный характер, сам факт того, что они проводятся в условиях осложнения внутренней ситуации в Грузии, позволяет говорить о вмешательстве во внутренние дела этой страны».

В США призывы России считают необоснованными. «Мы рассматриваем эти маневры как нормальную составную часть взаимоотношений между Североатлантическим альянсом и Тбилиси», – заявила пресс-служба американского Госдепартамента. Цель этого мероприятия – «помочь Грузии приблизиться к выполнению стандартов НАТО», уточнили в ведомстве.

Аналогичного мнения придерживается и МИД Франции. Заместитель официального представителя внешнеполитического ведомства Фредерик Дезаньо заявил, что пересматривать составленный ранее график не имеет смысла.

«Учения проводятся в рамках программы сотрудничества «Партнерство ради мира», которая открыта для всех, в том числе для России», – отметил он.

Напомним, многонациональные учения под эгидой НАТО Cooperative Longbow’09/Cooperative Lancer'09 пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня. Как сообщил представитель Североатлантического альянса Роберт Пшель, учения являются военно-штабными и будут проходить без применения оружия и военной техники.

Вместе с тем предполагается, что в них примут участие 1 900 военнослужащих из 19 стран – участниц альянса и партнеров блока.

Учения пройдут в 20 километрах к востоку от Тбилиси, в учебном центре Вазиани. Отметим, что непосредственно перед нападением Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года на территории Грузии прошли учения «Немедленный ответ – 2008», в которых, в частности, участвовали грузинские и американские военнослужащие.

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Понятно, что все эти мероприятия проводятся в рамках предстоящего летнего обострения. Всем очевидно, что летом будет новый раунд противостояния России и Грузии. Вопрос в данном случае заключается в том, кто к нему как готов. <a href= http://actualcomment.ru/news/2529.html target=_blank> Читать далее</a>
..............