Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 апреля 2009, 12:00 • Политика

Курилы не могут поделить

Япония потребовала от России вернуть Курилы

Курилы не могут поделить
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Бесперспективность спора о принадлежности Курильских островов заставила ряд японских политиков задуматься о возможности поумерить территориальные аппетиты своей страны. В частности, один из ближайших советников премьера высказался за раздел Южных Курил напополам между Японией и Россией. Однако правительство страны по-прежнему настаивает на определении принадлежности всех четырех островов и ждет от Москвы обещанного «нестандартного подхода».

Министр иностранных дел Японии Хирофуми Накасонэ категорически отверг инициативу по решению вопроса принадлежности Курил, высказанную в пятницу одним из ближайших советников премьер-министра страны Сиотаро Яти.

Ближайший советник премьер-министра считает, что Японии разумней отойти от своих прежних территориальных требований

Последний в интервью одной из токийских газет выразил мнение о том, что Японии было бы разумней отойти от своих прежних требований, согласившись на возвращение в ее состав половины спорных островных территорий.

По мнению спецпредставителя, ранее занимавшего пост первого заместителя министра иностранных дел, Южные Курилы могли бы быть поделены между Россией и Японией поровну. «Не хочется, чтобы четыре северных острова стали камнем, на котором поскользнутся японо-российские отношения. Шикотан и Хабомаи – это лишь 7% от площади всех этих островов. Итуруп – очень велик. Если делить острова напополам по площади, то получается три острова плюс 20–30% Итурупа», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Однако в японском дипломатическом ведомстве предложения Яти сочли несерьезными и не отвечающими политике Токио. «Нет никаких изменений в курсе правительства на то, чтобы определить принадлежность всех четырех островов и подписать на этой основе мирный договор. Наше правительство придерживается последовательной позиции», – прокомментировал идею глава МИД страны.

Тема территориальной принадлежности Курил может стать одной из ключевых во время предстоящего в середине мая визита премьер-министра Владимира Путина в Японию.

Однако какого-то прогресса никто не ждет. В феврале, на открытии завода по производству сжиженного газа «Сахалин-2», президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Японии Таро Асо договорились найти «оригинальный и необычный подход» для решения давнего спора.

При этом все остались при своем мнении: Токио нужны все четыре острова, в то время как Москва считает Южные Курилы своей неотъемлемой территорией.

Любопытно, что поездка Таро Асо на Сахалин тут же была воспринята в Японии как возможность обозначить свои претензии и на эту территорию. Как посчитали в Токио, статус Южного Сахалина также не совсем определен.

Однако Россия крайне резко отреагировала на новые японские мечтания. «Совершенно очевидно, что такие заявления не способствуют совместной конструктивной работе по развитию российско-японского сотрудничества и наносят существенный ущерб общей позитивной атмосфере двусторонних отношений, доверию и добрососедству, без которых невозможно рассчитывать на урегулирование сложных вопросов, имеющихся в двусторонних отношениях, включая и проблематику мирного договора», – прокомментировал позицию Москвы официальный представитель МИДа Андрей Нестеренко.

..............