Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
13 апреля 2009, 09:20 • Политика

Пекин стремится к идеалу

Китай приблизился к "идеалу человечества"

Пекин стремится к идеалу
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Китай, неоднократно обвинявшийся западными странами и особенно США в систематическом игнорировании демократических свобод, намерен коренным образом пересмотреть свою политику в отношении соблюдения прав человека. Отныне защита прав становится приоритетом для страны и будет воплощаться в жизнь по специальному плану. В частности, китайские власти обещают отказаться от пыток и «благоразумно» использовать смертную казнь.

Госсовет Китая в понедельник обнародовал первый в истории страны «План по защите прав человека» на 2009–2010 годы. Согласно документу, отныне китайские власти провозглашают соблюдение прав граждан одним из своих главных приоритетов, обещая приблизиться к стандартам западных стран.

Ситуация с правами человека в Китае традиционно становилась объектом для критики со стороны США

«Реализация прав человека в самом широком смысле этого понятия издавна является заветным идеалом человечества, а также долгосрочной целью китайского правительства и народа», – приводит РИА «Новости» содержание плана.

В частности, в документе отмечается, что власти намерены начать «жестко контролировать» судебные процессы с целью обеспечения прав заключенных и принять меры в целях запрещения телесных наказаний, грубого обращения, оскорбления лиц, содержащихся под стражей, или извлечения признаний с помощью пыток. Для этого КНР намерена создать систему проведения медицинского освидетельствования заключенных до и после допроса.

От смертной казни Пекин по-прежнему не отказывается, но обещает использовать это наказание «благоразумно».

Госсовет также заявляет о намерении создавать больше рабочих мест для борьбы с безработицей, повышения доходов населения, расширения социального обеспечения.

Так, согласно плану, в предстоящие два года в городах будет трудоустроено по 18 миллионов рабочих мигрантов из сельской местности и городов.

Таким образом, полагают авторы документа, уровень зарегистрированной безработицы по итогам 2010 года не превысит 5%, среднедушевые доходы вырастут, а медицинское обслуживание и образование станут более доступными для всех.

Правительство обещает также создать специальный механизм для получения жалоб населения и позволить жителям страны получать больше информации. В предстоящие годы будут открыты горячие телефонные линии и ведомства, образующие единую систему, способную «услышать и донести до властей» жалобы и предложения народа.

В программе особо подчеркнуты детальные меры правительства в обеспечении прав человека в ходе восстановления районов, пострадавших от землетрясения прошлого года, в результате которого около 87 тысяч человек погибли, более 370 тысяч получили ранения и по меньшей мере 15 миллионов человек были эвакуированы.

Ситуация с правами человека в Китае традиционно становилась объектом для критики со стороны мирового сообщества и преимущественно США, ежегодно представляющих соответствующий отчет о соблюдении демократических прав в «недемократических», с американской точки зрения, государствах.

До сих пор Пекин считал подготавливаемые в госдепе доклады попыткой вмешательства в свою внутреннюю политику, отвечая Вашингтону аналогичным докладом. Однако с приходом в Белый дом команды Барака Обамы тон новой американской администрации несколько изменился.

В частности, госсекретарь США Хиллари Клинтон, совершая свой первый официальный визит в Китай, открыто заявила, что ни ситуация с правами человека, ни положение дел в Тибете не может быть яблоком раздора во взаимоотношениях двух государств.

..............