Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
1 апреля 2009, 14:57 • Политика

НАТО хочет коридора

НАТО готово попросить РФ о транзите военных грузов

НАТО хочет коридора
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

НАТО может попросить у России разрешения на транзит военных грузов для коалиционных войск в Афганистане. Пока между Москвой и Брюсселем есть договоренность лишь о транзите невоенных грузов. Эксперты между тем отмечают, что Москву сейчас волнует совершенно другое: альянс обладает слишком мощной группировкой вблизи её границ. При этом решительных мер против афганской наркомафии со стороны НАТО пока так и не последовало.

Североатлантический альянс в будущем может попросить Россию предоставить территории на предмет транзита военных грузов в Афганистан для нужд союзнической коалиции. В интервью «Интерфаксу» этого не исключил официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай.

У Москвы есть вопросы на предмет того, что двинется из Афганистана в обратном направлении: в таких грузах могут оказаться наркотики

«В будущем – да, не исключено», – заявил он, отвечая на вопрос о том, планирует ли альянс поднять в контактах с Россией еще и тему военного транзита.

В середине февраля дипломатические источники сообщали о согласии России на транзит американских невоенных грузов в Афганистан по своей территории. По мнению экспертов, это был сигнал Москвы о готовности сотрудничать с новой американской администрацией, которая считает тему Афганистана одной из приоритетных в вопросах внешней политики. Москва так же, как и Вашингтон, заинтересована в ослаблении боевиков «Талибана*» и «Аль-Каиды*», а в борьбе с наркотрафиком – еще больше.

В то же время представитель альянса подчеркнул, что сейчас в Брюсселе сосредоточены на переговорах с государствами, которые участвуют в транзите грузов невоенного назначения. «Сейчас для нас самое главное – удостовериться в том, что все стадии транзита в Афганистан согласованы. Мы должны успешно завершить переговоры со всеми государствами, участвующими в транзите», – сказал Аппатурай, добавив, что НАТО необходимо «закрепить договоренности по поводу воздушного транзита».

«Поэтому мы не забегаем вперед, а поочередно решаем все стоящие перед нами задачи», – подчеркнул он.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок напоминает, что договоренности между Москвой и Брюсселем о транзите невоенных грузов НАТО по российской территории железнодорожным и пароходным транспортом были достигнуты еще два года назад. «Все натовские программы Россией были свернуты, однако сотрудничество осталось», – заявил Цыганок газете ВЗГЛЯД.

Эксперт утверждает, что сотрудничество с Россией крайне важно для альянса, причем многое упирается в деньги. Известно, что доставка грузов в Афганистан через Пакистан обходится в 1 доллар за килограмм груза. При этом Москва сама заинтересована в том, чтобы грузы шли на нужды «старой» Европы: в северных районах Афганистана в основном воюют войска Германии, Франции и стран Бенилюкса. «Мы в какой-то степени идем им навстречу», – пояснил господин Цыганок.

При этом у Москвы есть серьезные вопросы на предмет того, что двинется из Афганистана в обратном направлении. Есть мнение, что в таких грузах могут оказаться наркотики. Кроме того, помощь России позволяет альянсу содержать очень крупную военную группировку вблизи её границ.

«Надо иметь в виду, что группировка очень сильная. А в военном плане Россия постоянно настаивает на том, чтобы НАТО вело борьбу с наркотрафиком», – говорит эксперт.

Сам Цыганок считает, что американцы не трогают афганскую наркомафию, чтобы она не мешала им воевать с «Талибаном», но ситуация начала меняться. Мировое сообщество требует от НАТО бороться и с наркомафией тоже. Но пока реальную борьбу с этим ведет лишь Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), которая еще четыре года назад объявила о создании санитарного пояса вокруг Афганистана, а НАТО лишь последние два года пытается вести «какую-то борьбу».

Между тем контакты между Москвой и Брюсселем учащаются. Очередное заседание Совета Россия – НАТО на уровне министров состоится в мае, сообщил Аппатурай.

«Сейчас рассматривается возможность организации специального заседания Совета Россия – НАТО на уровне послов. Это произойдет после юбилейного саммита (3–4 апреля). Затем, спустя несколько недель, возможно, в мае, запланировано заседание совета на министерском уровне», – резюмировал он.

Военные базы в Афганистане (нажмите, чтобы увеличить)

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............