Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 марта 2009, 18:35 • Политика

У Ющенко отняли СБУ

Контролировать СБУ будет Верховная рада

У Ющенко отняли СБУ
@ РИА Новости

Tекст: Роман Федосеев

Верховная рада приняла в первом чтении закон, согласно которому назначать и увольнять и. о. руководителя службы безопасности Украины будет парламент, а не президент, который на протяжении последних двух лет упорно пытался утвердить на данном посту своего человека – Валентина Наливайченко. Данный вопрос критически важен при учете роли сотрудников СБУ, которым Юлия Тимошенко уже обещала «дать по рукам», в скандале вокруг Нафтогаза.

В четверг Верховная рада сделала первый шаг в деле получения контроля над службой безопасности Украины (СБУ), приняв в первом чтении поправки в соответствующий закон. За изменение законодательства проголосовал 231 народный депутат из 436 зарегистрированных в сессионном зале. Предполагается, что теперь исполняющий обязанности председателя СБУ будет назначаться и увольняться Верховной радой по предложению не менее одной трети народных депутатов от конституционного состава парламента.

Это существо с маникюром, педикюром и с бриолином на волосах… Он спокойно докладывал, что человека, который исполнял служебные обязанности, бросили за решетку

В настоящее время и. о. главы СБУ назначается президентом страны. Благодаря этой норме Валентин Наливайченко, относящийся к команде Виктора Ющенко, находится в данном статусе аж с декабря 2006 года. Глава государства неоднократно вносил его кандидатуру для полноправного утверждения в должности, но депутаты всякий раз отвергали ее, и Ющенко оставлял Наливайченко и. о.

В остальном обновленный закон о СБУ мало отличается от старой версии. В частности, предусматривается, что руководство всей деятельностью СБУ, ее центральным управлением осуществляет председатель, который несет персональную ответственность за выполнение заданий, возложенных на службу.

Интересно, что парламент и президент, похоже, соревнуются в том, кто быстрее осуществит свой вариант контроля над силовым ведомством. В четверг Ющенко в очередной раз внес в Раду представление о назначении главой службы безопасности Украины Валентина Наливайченко.

Отметим также, что желание Рады подчинить себе СБУ происходит на фоне скандала с Нафтогазом, который, в свою очередь, стал новым витком в противостоянии Ющенко и Тимошенко. В среду следователи СБУ при поддержке спецподразделения «Альфа» вошли в здание НАК «Нафтогаз Украины» в Киеве и потребовали предоставить им подлинники контрактов с Газпромом, устроив потасовку с руководством компании и пришедшими на помощь депутатами БЮТ.

Как сообщили в СБУ, эти действия проводились в рамках открытого 2 марта уголовного дела по факту завладения должностными лицами Нафтогаза по предварительному сговору с группой лиц 6,3 млрд кубометров природного газа на сумму свыше 7,4 млрд гривен. При этом в рамках данного дела был задержан и заключен под стражу один из высокопоставленных чиновников Государственной таможенной службы Украины Тарас Шепитько.

Позже Шевченковский районный суд Киева принял постановление о приостановлении следственных действий по уголовному делу по растаможиванию природного газа, и сотрудники спецслужбы покинули здание Нафтогаза, оставив у компании все интересовавшие их документы. На следующий день представители СБУ посетили офис дочерней компании Нафтогаза – Укртрансгаз, однако, увидев у представителей компании документы суда о приостановлении следственных действий, снова остались ни с чем и отправились восвояси.

Тимошенко же отреагировала на эти действия в своем стиле, заявив, что те, «кто посягает на государственную собственность», получат от нее «очень больно по рукам». «Думаю, что в Украине осталось очень мало наивных политиков и журналистов, которые бы думали, что спецслужба могла бы действовать без указки президента», – сказала премьер-министр.

При этом она наградила знаками отличия и почетными грамотами фигурантов дела Нафтогаза – директора юридического департамента компании Сергея Давыденко, заместителя главного бухгалтера Марию Кушнир, а также главу таможенной службы Анатолия Макаренко и находящего под стражей Тараса Шепитько.

«Я хотела бы сегодня вручить специальные знаки отличия от правительства тем, кто набрался мужества, кто сделал все, что необходимо для государства, несмотря на преступное давление и преступные поручения, и обеспечил Украину природным газом по очень умеренным ценам и донес его к людям», – цитирует Тимошенко УНИАН.

Попутно премьер раскритиковала поведение заместителя главы СБУ Валерия Хорошковского в парламенте 4 марта. «И когда это напомаженное существо с маникюром, педикюром и с бриолином на волосах, господин Хорошковский прямо из салона красоты вышел на трибуну Верховной рады и спокойно докладывал, что он человека, который исполнял служебные обязанности, бросил за решетку», – негодовала Тимошенко, говоря об аресте Шепитько.

«Этот человек там уже второй день находится в невозможных условиях, то Хорошковский докладывал об этом с улыбкой, ему было смешно, что у него появилась такая власть, что он коррупционные интересы теперь может через такую власть реализовывать непосредственно в жизнь, применяя репрессивные возможности», – резюмировала она.

Впрочем, страдал Шепитько недолго. «СБУ выполнила решение Шевченковского райсуда Киева о приостановке следственных действий... и в связи с этим освободила из-под стражи соучастника этого дела замначальника отдела Энергетической таможни Тараса Шепитько», – заявила в четверг начальник пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

Добавим также, что премьер-министр России Владимир Путин выразил обеспокоенность ситуацией вокруг Нафтогаза. «В связи с информацией о действиях украинских силовых структур в отношении НАК «Нафтогаз Украины» и должностных лиц, включая намерение арестовать газ на территории Украины, мы не можем не выразить нашу крайнюю обеспокоенность возможными последствиями этих действий», – предает слова Путина РИА «Новости».

..............