Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 марта 2009, 16:09 • Политика

Эффект первой встречи

Чуркин: Мир надеется на встречу Медведева и Обамы

Эффект первой встречи
@ РИА Новости

Tекст: Юлия Малышева

ООН с оптимизмом ждет предстоящей встречи Дмитрия Медведева и Барака Обамы, надеясь, что переговоры двух лидеров позитивно отразятся на решении текущих международных проблем. По словам постпреда России Виталия Чуркина, уже сейчас контакты между двумя странами активизировались, что благоприятно сказалось на деятельности Совбеза: Москва рассчитывает, что сможет теперь привлечь внимание к наращиванию Грузией военного потенциала и ближневосточному урегулированию.

На то, что первая личная встреча Дмитрия Медведева и Барака Обамы пройдет успешно и продуктивно, выразили надежду уже многие – от дипломатов до первых лиц (к примеру, таковые надежды озвучил премьер Италии Сильвио Берлускони). Москва же пока предпочитает не забегать далеко вперед.

Белоруссии выдвигались ультиматумы, чтобы она не признавала независимость Южной Осетии и Абхазии

«Пласт вопросов в российско-американских отношениях очень серьезный, но в целом сигналы от администрации Обамы идут очень хорошие. Во всем мире ожидают, что это будет иметь позитивный эффект для решения всех проблем, которыми занимаются и многосторонние структуры, в том числе ООН», – заявил в понедельник журналистам постпред России в ООН Виталий Чуркин.

По его словам, уже сейчас можно наблюдать начавшееся укрепление российско-американских контактов, что может благотворно сказаться на работе всего Совбеза ООН, к которому у Москвы остается ряд претензий. В частности, напомнил Чуркин, Россия настаивала на том, чтобы организация заняла четкую позицию в отношении Тбилиси, вставшего на путь перевооружения армии.

«Хочу надеяться, что наши предупреждения были услышаны и что соответствующие сигналы из столицы наших партнеров были посланы. На месте этим занимается миссия наблюдателей ЕС, так что это непосредственно их задача, чтобы не было такого наращивания, которое могло бы создать угрозу для безопасности Южной Осетии и Абхазии», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Другое дело, что особой надежды на непредвзятость ЕС Россия не испытывает. По словам постпреда, роль Брюсселя в урегулировании августовского конфликта оказалась подорвана его же собственными действиями, которые начала предпринимать председательствующая в ЕС Чехия.

«В частности, ультиматумы выдвигались Белоруссии, чтобы она не признавала независимость Южной Осетии и Абхазии. Такого рода непродуманные заявления сковывают возможность дипломатии ЕС играть активную и продуктивную роль в таких ситуациях», – отметил Чуркин.

В то же время, по убеждению дипломата, роль ООН в урегулировании, напротив, возросла, и Россия рассчитывает убедить Организацию Объединенных Наций продлить мандат своей миссии в Грузии.

«Мандат должен соответствовать тем реалиям, которые сложились после августовского кризиса. Мы недавно приняли резолюцию, которая на четыре месяца продлевает деятельность миссии ООН в Грузии, к 15 июня должен быть принят новый мандат», – сообщил он.

Помимо грузино-осетинского конфликта, постпред России рассчитывает, что в будущем ООН займет более «активную позицию» относительно ближневосточного урегулирования. Во всяком случае, во время своего председательства в Совбезе Москва намерена уделить этому вопросу повышенное внимание.

«Роль Совбеза в урегулировании проблемы Ближнего Востока не очень активна, но вместе с тем каждые три-четыре месяца проходят открытые дебаты по этой теме. Если сторонам конфликта удастся договориться о перемирии, хорошо было бы подкрепить это резолюцией СБ ООН», – резюмировал Чуркин, выразив надежду, что предстоящая московская конференция по ближневосточному урегулированию сыграет мобилизующую роль в процессе заключения мира.

..............