Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
26 марта 2009, 13:22 • Политика

Китай отрицает угрозу

Китай отверг обвинения Пентагона

Китай отрицает угрозу
@ china-embassy.org

Tекст: Юлия Малышева

Китай вновь обвинил США во вмешательстве в свои внутренние дела и посоветовал не подрывать сотрудничество между странами. На этот раз причиной для недовольства Пекина стал обнародованный Пентагоном доклад о росте китайской военной мощи, «нарушающей региональное равновесие в военной сфере». В КНР содержание документа сочли грубым искажением действительности, потребовав от США прекратить спекуляции.

Пекин недоволен содержанием обнародованного американскими военными доклада о состоянии вооруженных сил Китая.

Опубликованный американцами доклад продолжает играть на руку ложным доводам о так называемой «китайской угрозе

В представленном ежегодном отчете Пентагон указывает, что военные разработки КНР в области ядерного, космического и кибернетического оружия представляют угрозу региональной стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Военные отметили, что Китай увеличивает армию все более быстрыми темпами и разрабатывает новые «подрывные технологии», которые могут угрожать Тайваню. Особое же беспокойство США, приветствовавших «рост стабильного, мирного и процветающего Китая», вызывает непредсказуемость КНР.

«Непрозрачность в вооруженных силах Китая и вопросах безопасности представляет угрозу для стабильности, создавая неуверенность и увеличивая потенциал для недоразумения и просчета. Большая неопределенность окружает будущий курс Китая, в частности то, каким образом может быть использовано расширение его военной мощи», – говорится в документе.

Однако в Пекине содержание доклада сочли «грубым искажением реальной ситуации».

«Опубликованный американцами доклад продолжает играть на руку ложным доводам о так называемой «китайской угрозе». Мы возражаем против подобных действий и уже сделали представление США», – заявил в четверг официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

Дипломат подчеркнул, что считает появление подобного доклада очередной попыткой США вмешаться во внутренние дела Китая, приверженного идее исключительно мирного развития и наращивающего вооруженные силы лишь для обеспечения национальных интересов страны.

«Китай призывает США отказаться от действий, способных подорвать сотрудничество двух стран в военной и иных сферах», – подчеркнул он.

Обнародование доклада пришлось на время охлаждения взаимоотношений между двумя государствами. Поводом для очередной порции взаимных упреков стал недавний инцидент, произошедшей между китайскими пограничными судами и кораблем ВМС США.

Последний был обвинен официальным Пекином в незаконном вторжении в воды Китая, в то время как Вашингтон обвинил КНР в нарушении международного морского права.

Спустя некоторое время глава китайского МИДа Ян Цзечи направился с визитом в США и договорился с госсекретарем Хиллари Клинтон приложить все усилия, чтобы впредь избегать повторения подобных инцидентов.

Правда, к единому мнению о том, какая из сторон оказалась неправа, два министра так и не пришли.

..............