Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

15 комментариев
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

2 комментария
20 марта 2009, 15:17 • Политика

Биби дали отсрочку

Нетаньяху получил отсрочку на две недели

Биби дали отсрочку
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Президента Израиля Шимона Переса уговорили отодвинуть окончательную дату формирования правительственной коалиции еще на две недели. В отпущенный срок лидеру «Ликуда» Биньямину Нетаньяху так и не удалось убедить победителя парламентских выборов – «Кадиму» – сформировать правительство национального единства. Уговаривать Ципи Ливни на коалицию уже принялся сам Перес, однако она непреклонна и может спутать все карты попавших в кнессет партий.

После пятничных переговоров с лидером «Ликуда» Биньямином Нетаньяху израильский президент Шимон Перес согласился дать партиям еще две недели для формирования коалиции.

Глава МИД Израиля пытается изменить планы лидера «Аводы» Эхуда Барака о коалиции с «Ликудом

Нетаньяху надеется, что повлиять на «Кадиму» смогут ее недавние партнеры из «Аводы», которые неожиданно предпочли вместо оппозиции пойти в коалицию за три министерских портфеля.

Решение последней стало ударом для партии Ципи Ливни и порядком омрачило настроения уже фактически вошедших в коалицию партий. Как пишет в пятницу израильская газета «Едиот Ахронот», оставшаяся не у дел королева МИДа, открестившаяся от возможности любого сотрудничества с «Ликудом», активно обзванивает представителей «Аводы» в попытке изменить планы их лидера Эхуда Барака.

Впрочем, в самой «Аводе», потерпевшей сокрушительное поражение на выборах, идею войти в коалицию, голосование по которой состоится в ближайший вторник, с восторгом воспринимают далеко не все.

В частности, накануне высокопоставленные партийцы всерьез обсуждали вопрос об отстранении Барака с занимаемой должности и проведении внутрипартийных праймериз. Однако затем с заменой лидера решили повременить.

«Я не хочу заниматься отстранением Барака, так как это будет носить личный характер и вместо спасения партии люди займутся спасением Барака. Мы пока не угрожаем, но просим, чтобы нам тоже не угрожали», – заявил депутат Офир Пинес-Паз.

В то же время в партии не исключают, что в случае провала предложения Барака он сам выйдет из «Аводы» и присоединится к Нетаньяху. При другом же раскладе противники коалиции готовы присоединиться к «Кадиме».

Раскольные настроения царят и в самом «Ликуде», отдельным членам которого совсем не нравится перспектива общего с «Аводой» правительства.

В случае такого варианта коалиции, отмечает ISRA.com, соратникам Нетаньяху достается лишь один серьезный портфель – министра образования, что само по себе вызывает негодование партийцев. Тем более что «Наш дом Израиль» уже предупредил о своих претензиях на дополнительные должности в правительстве вдобавок к обещанным пяти министерским постам в случае прихода в правительство «Аводы».

Убеждать «Аводу» на коалицию готов разве что лидер ШАС Эли Ишай, считающий необходимым ее присутствие «в свете сложной ситуации в стране» и мечтающий лишь об увеличении детских пособий.

Коалиционный бардак уже вынудил ранее нейтрального президента Переса самому подключиться к партийным переговорам. Как сообщают израильские СМИ, президент намерен уговорить войти в новое правительство и «Аводу», и «Кадиму» одновременно.